Где мы – там победа!

  • Post category:Статьи

Много лет назад мою юношескую душу резанули горькие слова красивого старца, грудь которого была увешана орденами: «Проходит 9 мая – и нас забывают ещё на год!».

И ведь что возразишь на это?

Реконструкции былых сражений – это, разумеется, прекрасный способ поднять градус общественного оптимизма.

Но вовремя починить прохудившуюся крышу в доме ветерана и принести лекарства бабушке-фронтовичке – это тоже победа над собственным равнодушием.

Не очень-то мы следуем завету Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат!».

А на Митинском кладбище в Москве все участки вокруг Монумента над могилой Героев Чернобыля распроданы и застроены так, что Монумента уже почти и не видно!

И когда у меня появилась возможность объединить для святого дела Сбережения Памяти руководителей РЖД, командование дальней авиации и синодальный отдел Московской патриархии по связям с вооруженными силами, я настоял, чтобы церемония проходила после 9 мая. Да, мы чтим всенародный праздник, но не скупимся на восхищение ветеранами и в перерыве между праздниками.

Когда премия «Виват, Победа!» была присуждена посмертно Герою России майору Сергею Александровичу Солнечникову, ценой своей жизни спасшему своих солдат при взрыве боевой гранаты во время учебного занятия, – это, разумеется, не вернуло сына матери и не затмило сияние Золотой Звезды Героя России.

Но это напомнило тысячам людей, что без каждого из нас народ «не полон».

25 мая в Царской Башне Казанского вокзала премию «Виват, Победа!» будут вручать уже в пятый раз.

Выдающимся согражданам, отличившимся при защите Родины и в мирное время внесшим грандиозный вклад в укрепление её могущества, вручается офицерская шашка с инкрустацией и памятной гравировкой и икона святого Великомученика Георгия Победоносца…Для них споет председатель оргкомитета премии народный артист России Иосиф Кобзон.

А гости церемонии смогут поаплодировать последнему Маршалу Советского Союза Дмитрию Тимофеевичу Язову, летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Алексею Архиповичу Леонову, в 1965 году первым в мире вышедшим в открытый космос, академику Евгению Максимовичу Примакову, блистательному руководителю Службы внешней разведки России МИДа России, правительства РФ, Торгово-промышленной палаты.

Главный тренер молодежной сборной России по баскетболу Иван Иванович Едешко сражения выигрывал только спортивные. Но офицерская шашка и икона Георгия Победоносца заслужена его великим трудом, победами его собственными и победами его учеников.

Иеромонах Даниил (в миру Сычёв Александр Михайлович), священник Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря под городом Вязьмой, получит премию за свой великий многолетний труд по сохранению Памяти о воинах, в 1941м заслонившим собой Москву от врага.

Телестудия Черноморского флота выдвинута на премию правительством Крыма за выдающийся вклад в дело сплочения народа ради возвращения полуострова и Севастополя в состав России.

Кандидатов в лауреаты премии представляют трудовые коллективы, общественные организации, а окончательное решение принимает Попечительский совет премии.

С 2012 года она присваивается ещё и предприятиям и учреждениям, добившимся выдающихся результатов в своей отрасли или сфере деятельности, а также организациям, способствующим развитию государства и современного гражданского общества

Премию «Виват, Победа!» получила Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Среди лауреатов и ОАО «Туполев» – флагман тяжёлого самолетостроения и ведущая авиационная компания России по созданию воздушных кораблей для дальней авиации; ОАО «Казанский вертолетный завод» – ведущий завод в России в области разработки опытной вертолетной техники; пилотажная группа «Беркуты» Центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации России – единственная в России и в мире авиационная группа, выполняющая сложный одиночный и групповой пилотаж на боевых вертолетах Ми-24П.

Денежного выражения премия не имеет не потому, что денег нет. А по той простой причине, что не может быть денежного эквивалента подвигу, человеческой жизни, отданной за нас с вами, эквивалента нашей Памяти о Великой Победе. Многие годы в России считалось омерзительным то, что «в мире, где всё продается и покупается» кто-то зарабатывает на войне.

Но перед 9 мая и на телеэкране, и за его пределами Победа присутствовала лишь как один из многих «товаров». Но всех переплюнули банкиры, «монетизирующие» Победу с рекламой вклада «Победный»! Удивительно, что никто не цыкнул на торгашей. Хотя Христос, которого в последние годы мы вспоминаем всё чаще, изгнал торговцев из Храма.

Юрий ЧАБАН, президент благотворительного фонда «Виват, Победа!»

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments