Состоялась общероссийская акция в защиту образования

  • Post category:Статьи

Как сообщает сайт Межрегионального профсоюза работников высшей школы “Университетская солидарность”, 31 мая преподаватели, научные работники, учащиеся и их родители по призыву независимых профсоюзов вышли на акции протеста в защиту образования в более чем 10 городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Екатеринбурге, Омске, Нижнем Новгороде. На день раньше подобные акции прошли в Казани и в нескольких других регионах.

Источник фото – vk.com/unisolidarity

Наиболее крупная акция прошла в Москве. На митинге у памятника Суворову собрались около 300 человек, в основном работники образования, активисты независимых профсоюзов и встревоженные посягательством на интеллектуальную свободу в вузах студенты. В Екатеринбурге, где в пикете в защиту образования приняли участие около 20 преподавателей и студентов, основными требованиями акции стали отмена грядущих массовых сокращений в Уральском федеральном университете (УрФУ) и соблюдение руководством вуза всех соответствующих законодательству процедур.

Основные требования участников общероссийской акции: индексация зарплат в образовании по реальной инфляции за 2014 и 2015 годы, отказ от коммерциализации образования и закрытия малокомплектных школ, прекращение сокращений педагогов, недопустимость повышения пенсионного возраста и устранение препятствия для получения педагогами пенсии за выслугу лет, отставка министра образования Дмитрия Ливанова.

Главные лозунги: «За право учиться и возможность учить!», «Разумная нагрузка, достойная зарплата, нет сокращениям», «Образование — право, а не услуга», «Школа — не рынок, родитель — не банкомат», «7% ВВП — на образование», «Оптимизируем оптимизаторов», «Родители, проснитесь! Страдают ваши дети!», «Наша защита — профсоюз».

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments