Осторожно – социальные сети! Посадят…

  • Post category:Статьи

Повальное сидение в социальных сетях, помимо удобного общения, повлекло за собой и неприятности, как мелкие, так и заканчивающиеся трагически. Люди, не думая о последствиях, выкладывают на всеобщее обозрение всё о себе, в результате становятся жертвами интриг и сплетен, особо впечатлительные даже кончают с собой. А ещё из социальных сетей весьма коротка дорога на скамью подсудимых за мысли вслух…

Давно уже не секрет, что социальные сети  контролируются спецслужбами разных стран. Взломать страницу любого пользователя практически не составляет труда не только для специалистов этого дела, но и для так называемых “чайников”, ибо в сети сотни подробных инструкций на сей счёт. Особенно легко становятся достоянием посторонних глаз личные переписки в “Одноклассниках”, никакой проблемы не составляет злодеям проникнуть в тайны любого пользователя сети “ВКонтакте”. Знающие и хоть раз сталкивавшиеся с подобными явлениями любители пообщаться в соцсетях, особенно люди серьёзные, а не из когорты сексуально озабоченных и одержимых потребностью выставлять напоказ свои телеса, детей, кошек, любимые блюда и неадекватные настроения, стараются избегать общения там, где практически постоянно присутствует чужой глаз. И только по необходимости общаются в сетях “вражеского” лагеря, куда не совсем ещё залезли разные всевидящие органы, которые со времён товарища Сталина до сих пор, оказывается, не ошибаются…

 

Фото отсюда


О том, что соцсети являются отличным источником информации о самих пользователях, уже доказывать не приходится. И что делали бы наши доблестные борцы с инакомыслием, в России давно уже преследуемому как “экстремизм”, если бы не спасительные социальные сети! Граждане, особенно, молодёжь, не отдавая себе отчёт и расценивая свои действия со здравой точки зрения, а не с позиций толкования их блюстителями законности и стабильности, опрометчиво выкладывают на всеобщее обозрение то, на чём правоохранители успешно выполняют планы по выявлению экстремизма и пособничеству терроризму. Потом, проклиная Интернет, каются на суде, во всяком случае, на словах, да уже поздно…

В прошлом месяце за очередную глупость в соцсетях осужден к условному сроку молодой житель Пензы, придерживающийся националистических взглядов. Пару лет назад он уже проходил эту науку, когда схлопотал приговор в виде обязательных работ за картинки, размещённые на его странице “ВКонтакте”. Впрок не пошло, потребность души, видимо. Теперь на условном сроке будет. До очередных своих картинок, чтобы уж без разговоров обрести статус страдальца-политзаключённого…

А если хозяин странички добропорядочный гражданин, например, сторонник “Единой России”, и от всего сердца любит гастарбайтеров, особенно из числа тех, кто в лихие 90-е в своих новообразованных странах изгоняли или просто вырезали русских? Если он интернационалист до пяток и его лупит кондрашка при виде имперского флага, пока ещё не запрещённого, кстати? Или просто тот, чья хата с краю? И вдруг на его странице появляется нечто, за что утром к нему врываются опера с пушками и понятыми, проводят шмон, изымают компьютер и рубят “палку”…  Для ясности – чтобы насолить ближнему своему, можно взломать его страницу в соцсети, разместить там, например, запрещённую картинку, пару экстремистских изречений, сделать скриншот, а потом стукануть по телефону доверия в никогда не ошибающиеся органы. А для верности нужно выбрать время, когда владельца странички нет за компьютером. Чтобы никогда не ошибающиеся органы также не ошиблись очередной раз, воочию узрев преступное деяние. Или от имени своего недруга можно затеять коварную провокацию, написав кому-нибудь что-то с его страницы…

Недавно автору  позвонил знакомый пензенский националист и попросил не воспринимать за правду любое послание, что придёт от его имени в соцсети. Дело в том, что пока он находится от Пензы и от своего компьютера за двести километров, некто взломал его страницу “ВКонтакте” и отправил его соратнику по борьбе приглашение на приватную встречу. И хорошо, что наученные горьким опытом общения со спецслужбами националисты проявили бдительность… Ибо чем кончилась бы та встреча с кем-то, предугадать вовсе не сложно, учитывая некую подозрительную активность в последнее время со стороны пензенских всяких там разношерстных “рыцарей”…

В нынешнее время реанимации тотальной слежки за инакомыслящими в России доверять соцсетям – это верх легкомыслия. Это всё равно, что использовать для личной переписки канцелярию того же Центра по борьбе с экстремизмом или ФСБ. А если уж по нужде или по состоянию психики заведена страница, где время от времени ради самоутверждения и снятия стресса подсознательно что-то пишется, выкладываются фотографии, аудио и видеозаписи, то в минуты просветления ума необходимо чаще просматривать то, что может послужить оружием против вас же самих. Чтобы поутру не вломились опера с понятыми и не предъявили то, о чём понятия не имеете. Чтобы борцы с “террористами, экстремистами и просто врагами Отечества из пятой колонны” не пялились в мониторы компьютеров в надежде легко срубить  “палку” для плана и получить премию. Люди, будьте бдительны, ибо свобода слова ещё не означает свободы после слова, как сказал в своё время Джон Леннон…

 

Виктор Шамаев


Источник – “Точка зрения – Пенза”

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments