Русская душа Ирины Ефремовой

  • Post category:Статьи


Ирина Ефремова

В Йошкар-Оле с триумфом состоялся концерт заслуженной артистки Республики Марий Эл Ирины Ефремовой — известной исполнительницы русских песен. Судьба Ирины, как и многих русских женщин довольно непростая, наполненная и творческим взлётом, и странно нагромождёнными на её пути барьерами. Но это лишь закалило популярную в народе русскую артистку, ещё более сделало её любимой. Её называют Русской Алёнушкой, Птицей-Феникс. Сегодня лучшие студии России, признавая талант Ирины Ефремовой, записывают её концерты. Едва оправившись от драмы, когда из жизни ушёл её любимый муж Юрий, морской офицер-подводник, Ирина вновь на сцене. На этот раз она встретилась с почитателями её таланта в концертной программе «Верю и надеюсь…». Такому количеству цветов, благодарных слов и оваций позавидовал бы, пожалуй, любой знаменитый артист России.

Ирина, мы поздравляем вас с публичным признанием вашего таланта. Такой шквал аплодисментов последний раз в этом концертном зале раздавался разве только во время концерта белорусских «Песняров». Необычно видеть, когда люди стоят перед сценой в очереди, чтобы успеть подарить вам цветы перед исполнением следующей песни.

– Спасибо всем, кто так высоко оценивает мой труд. Честное слово, я очень хотела сделать приятное всем, кто пришёл на мой концерт. И особенно приятно, что в зале столько много молодёжи. Значит, наша молодёжь далеко не бедна душой, не «спепсилась». Я была тронута, когда Оксана Киселёва от имени молодёжи республики так тепло поблагодарила меня прямо во время концерта. Благодарность молодёжи мне особенно приятна. Спасибо тем, кто, несмотря на дальнее расстояние, приехал на мой концерт из отдалённых районов. Я благодарна всем, кто помог мне в создании новой концертной программы.

А чем вы можете объяснить такой интерес к русским песням в вашем исполнении, почему столько людей на ваших концертах? В чём секрет последнего концерта?

– Вам не кажется, что народ просто соскучился по всему русскому? По задушевной русской песне? Вся эта тележвачка не прижилась в народе. Кривляние на сцене, «плоский юмор, залитый бетоном», оккупировавший в последнее время телеэфир, отторгаются душой русского человека. Народ устал от навязанной ему прозападной безвкусицы. У нас другой характер, совсем иная душа, уклад всей нашей жизни никак не перекроить под чужеземный трафарет. Русский человек не может без своих песен, и в этом я убедилась не только по концертам в Йошкар-Оле. В других городах России, где мне приходится выступать, люди постоянно просят повторить любимые русские песни. Просят об этом не только русские.

Кстати, этот концерт показателен ещё и тем, что он наглядно продемонстрировал единение народов Марий Эл

– Вот именно. Меня одинаково тепло с цветами приветствовали в концертном зале Союз мусульман России, Украинская национально-культурная автономия Марий Эл, Союз русского народа, марийские артисты, казаки, Русское движение нашей республики. Так что все эти штучки по поводу кем-то выдуманного и искусственно раздутого «русского национализма» — это сплошной блеф. Если обратить свою веру во все эти фокусы перевёртывания и подмены понятий, с помощью которых порой пытаются представить русских эдакими существами с рогами чёрта, копытами и хвостом за спиной, тогда я, в силу таких извращённых понятий, должна предстать, как самый махровый «националист» или «шовинист», потому что я люблю весь свой народ, люблю русские песни. Не меньше русских я люблю и исполняю украинские песни, мне очень близок по духу народный фольклор казачества. Так что нас, людей разных национальностей, не стравить, не столкнуть лбами, кому бы этого ни хотелось. Марий Эл, я считаю образцом межнациональных отношений, здесь всегда люди понимали друг друга без всякой политики.

Вы выводите на сцену молодёжь, где столько отыскали юных талантов исполнения русской песни?

– В глубинке республики, где люди в глаза не видели доллар, где сохранилась душа, оберегается нравственная чистота, человечность, порядочность, совесть. Там живут ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ, ведь талант не может появиться на грязи и обмане. В той самой глубинке богатство и потенциал нашей страны, там всё наше будущее, как бы тяжело материально не жилось этим замечательным людям вдали от нынешней «цивилизации». А юные дарования из районов республики, действительно, красивы и внешне и душой. Вот я их слушаю, и чувствую, что это не просто голос, а нечто неземное, что-то необыкновенно чистое.

Перед концертом мы обратили внимание, что у центрального входа нет «джипов», роскошных иномарок

– По всей видимости, владельцы оных в это время присутствовали в казино, там свой «звон». Дело не в этом. Главное, что на концерт пришли те, для которых русская песня больше, чем просто песня.

Ирина, а вот ваши шикарные неповторимые русские костюмы, откуда такое целое произведение искусства? От Зайцева или Юдашкина?

– Ни Зайцев, ни Юдашкин, наверное, и не подозревают о существовании нашей республики, а название столицы Марий Эл, я думаю, они и не выговорят с первого раза. Свои костюмы для концертов «конструирую» я сама, интересуюсь историей национальной русской одежды, нарядами наших прабабушек. Хорошо петь русскую песню можно только в хорошем русском платье.

Кто ваш продюсер?

– Это особый человек и про него надо говорить отдельно и только хорошее. Если я приоткрою тайну, то боюсь, его просто переманят серьёзные звёзды. С одним тяжёлым портфелем и кепкой на голове, он буквально вершит чудеса. Я представляю что будет, если его выпустить, например, в Москве.

А вы сами не думали о Москве?

– Нет, я ведь не «долларовая» певица. Я не хочу вступать в спор с «крутыми» московскими звёздами, там бурлит своя жизнь по своим законам и понятиям, которых я не приемлю. Я также не хочу быть исполнителем «попурри» на русскую тему, не хочу именоваться типа пошлого «рашен интернешенл». Москва — это уже далеко не всё русское. Русское — это очень серьёзно и требует трепетного отношения, самоотдачи, любви. Мне кажется, что в большом городе царящая суета и обольщение столичной жизнью съедают в человеке его божественное начало и земное предназначение, переводит творчество в у.е. и другие денежные измерения. Думаю, что современная московская жизнь развращает душу, бесцельно испепеляет личность. Гораздо приятнее петь и работать для простого человека, который неподдельно ценит русское духовное наследие своих предков. Я также не приемлю современное столичное нагромождение электронной музыки, а здесь в нашем прекрасном «захолустье» всё исполняется под живое инструментальное сопровождение подлинных мастеров русской музыки. В Москве не каждый исполнитель может позволить себе такую роскошь — работать с подобным профессиональным составом музыкантов.

Ваши планы на будущее?

– Жить, работать, нести русскую песню в народ, которому сейчас нелегко. Я знаю как тяжело, когда рядом нет поддержки, поэтому надо делать всё возможное, чтобы люди не чувствовали себя одиноко. Если хотя бы кому-то мои песни помогут преодолеть невзгоды и печаль, пройти через испытания, вернут веру в доброе, то я буду считать, что эта жизнь прожита мною не даром.

Обращаюсь ко всем: любите друг друга, не бросайте в беде, помогайте всем, кто слабее вас, кому трудно в эту минуту. Сегодня многие нуждаются в помощи и поддержке. Храните веру, не дайте погубить в себе человеческое достоинство и величие.

Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать добра и здоровья. Пусть невзгоды обходят вас стороной. Да храни Вас Бог!

Беседовал Кирилл Коваль