Псакинг по-татарстански

Михаил Щеглов из Казани о том, как рупор “министерства правды” Татарстана “Татар-информ” дезинформирует общество в тонкой сфере межнациональных отношений, желая угодить региональным чиновникам.

В ленте регионального информагентства “Татар-информ” размещен текст о встрече с представителями национальных общественных организаций Республики Крым, которую президент РФ провел 17 августа 2015 г.

Там, в частности, говорится, что президент Путин “в качестве примера мирного сосуществования представителей разных конфессий и разных национальностей привел такой российский регион, как Республика Татарстан По словам Владимира Путина, Татарстан является сильным и миролюбивым регионом, он обратил внимание участников встречи на этот факт и предложил перенять бесценный опыт. …Р.Минниханов высказал предложение перенять опыт Татарстана по изучению национальных языков. Если люди буду свободно общаться на родном языке, изучать его в школах – это добавит всем комфорта, считает он”.

«Вот, круто!» – скажет читающий, а чиновник в Казанском кремле самодовольно поставит изданию плюсик.

На самом же деле почти всё выше цитированное  – банальное враньё.

О том, что такая подача является грубейшим искажением событий и акцентов, можно узнать, читая полный текст стенограммы этой встречи, опубликованной на сайте Президента России.

1. То, что президент РФ привел Республику Татарстан “в качестве примера мирного сосуществования представителей разных конфессий”, подтверждается. Путин действительно сослался на Шаймиева, решившего построить мечеть в кремле рядом с православным храмом, отметив это в качестве позитива, а вот добавление “и разных национальностей” – этого сказано не было.

2. Что “Татарстан является сильным и миролюбивым регионом” – таких слов тоже не было.

3. Что Путин призывал “перенимать опыт РТ” – такого тоже не было сказано, тем более с эпитетом “бесценный”.

4. Что “Р.Минниханов высказал предложение перенять опыт Татарстана по изучению национальных языков.” – этого тоже в стенограмме не найти.

5. И что он (Р.Минниханов) считает, что “если люди будут свободно общаться на родном языке, изучать его в школах – это добавит всем комфорта…”, – корреспондентом “Татар-информ” высосано из пальца.

Мин hәрвакытта дөреслекне гына әйтәм! (Я всегда говорю правду! – тат.)

Следом за “Татар-информом” притягивать за уши факты стали и другие местные издания, одно из которых умудрилось в подзаголовке статьи соврать, что, дескать, «президент РФ восхитился числу чувашских школ в Татарстане».Хотя произнесённое им многократно Минниханову «Никаких проблем!» как раз после «отчёта» последнего о чувашских школах  можно понимать и как желание Путина пригасить отчётный пыл Минниханова, дабы не уводил разговор слишком в сторону.

Для чего все эти натяжки, понятно даже неискушенным читателям: провластные журналисты-регионалы из кожи вон лезут, чтобы искусственно поднять в глазах регионального читателя, и, в особенности, своих хозяев – чиновников Казанского кремля – особую  значимость региона и его руководителей лично для президента России.

Только, не многовато ли информационного “мыла” (простите, но иначе и не скажешь), да ещё в таком коротком тексте, господа прикормленные региональные журналисты?

Для того, чтобы стать объектом всеобщих насмешек, нужен статус не ниже Псаки? Вы серьёзно так думаете? Ошибаетесь!

Тем временем, из независимых СМИ и по результатам независимых исследований известно, что не всё так благополучно в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан, как подают региональные издания и каналы. Прежде всего – отсутствие баланса в русско-татарском и православно-мусульманском вопросах, а также затянувшийся этно-лингвистический конфликт. И как бы врио президента Татарстана Рустам Минниханов ни хвалился перед Владимиром Путиным «двуязычным раем», рая этого в Татарии нет, а есть немотивированное языковое насилие. В реальности русскоязычные дети должны в этом регионе в обязательном порядке посещать по 5-6 уроков татарского языка в неделю.

А, вот, региональные власти Крыма, натерпевшись в своё время языкового насилия от прежних украинских властей, поступили в полном соответствии с реальными потребностями населения, предоставив самим родителям выбор изучения в дополнение к русскому языку ещё и крымско-татарского и украинского. Разумеется, на добровольной основе.

Кому и с кого надо брать пример – ещё вопрос!

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments