«Верой и единством спасемся»

  • Post category:Статьи

Обращение Главного Совета Союза Русского Народа

            «Русский народ — народ православный, а потому Русской Православной Церкви, которая должна быть восстановлена на началах соборности… должно быть представлено первенствующее и господствующее в государстве положению».


            (Из устава Союза Русского Народа. 1905 г.)

Из глубины веков доносится до нас суровый, но полный любви и надежды голос преподобного Сергия Радонежского. Более шести веков отделяют нас от его светлой жизни. И сегодня все мы, православные русские люди, нуждаемся в крепкой Вере и единстве.

Враг рода человеческого хитер и коварен, использует любую возможность, любой благовидный предлог для того, чтобы разъединить, поссорить нас друг с другом, чтобы мы не смогли, крепко взявшись за руки, противостоять его козням и ухищрениям…

Наша Родина не единожды переживала нападения врагов и всегда, только объединяя усилия всего народа, побеждала в самых трудных боях и сражениях.

Посрамлены были полчища Мамая, войска Наполеона позорно бежали из России, фашистские войска были наголову разбиты Советской Армией. И во все трудные времена истории нас спасала Вера и русское единство.

Сегодня наш многострадальный народ начинает просыпаться от летаргической спячки, русские люди возвращаются к Вере отцов и дедов. Вновь подымаются из руин порушенные храмы. В наших осиротевших было домах вновь затеплились лампады у дедовских икон…

Это стремительное возвращение русских людей к православию, национальным традициям и вековым устоям вызывает лютую ненависть у врагов России. «После распада коммунизма — откровенно и цинично заявляет американский идеолог Збигнев Бжезинский — у нас остается только один враг — православие».

Стремлению разделить и властвовать наш народ всегда противостоял горячим желанием объединиться, сложить свои усилия для победы над злом…

И не случайно через столетия возрождается Союз Русского Народа, который может помочь единению православных людей для пробуждения Веры и созидательного труда…

Единственным институтом, объединяющим наше общество — является сегодня Русская Православная Церковь и, сознавая это, мы должны защищать этот живой огонек, который ведет нас к познанию Божественной Истины через мрак ссор и раздоров…

Обращение епископа Анадырского и Чукотского Диомида вызвало бурную реакцию в православном народе и неоднозначное к нему отношение.

В связи с этим Главный Совет Союза Русского Народа считает, что проблемы, поднятые в обращении епископа Диомида существуют, они актуальны, требуют общественно-церковного обсуждения и разрешения. Мы уверены, что наша Мать-Церковь, с помощью Божьей, разрешит любые противоречия и трудности.

Главный Совет заявляет, что он не уполномочивал своих членов высказывать от имени Союза позицию по поводу данного обращения. Каждому русскому человеку должно быть ясно — наши разногласия и раздоры на руку врагам России.

Союз Русского Народа будет всегда отстаивать единство и укрепление авторитета Русской Православной Церкви в нашем обществе.


Верой и единством спасемся!




Председатель Союза Русского Народа

Генерал-полковник

Л.Г. Ивашов