Порядок и законность

  • Post category:Статьи


Славянский взгляд

Союз Славянских Общественных Организаций Ставрополья

355003, г. Ставрополь,
пр-т Кулакова, 18/1.
Тел./факс: (8652) 394-555,
E-mail: lyu109@yandx.ru

Ставрополь — раздувшийся миграционный пузырь. Внешне — все радужно. Но не покидает ощущение, что это национальное многоцветие однажды может лопнуть. Город перенаселен, задыхается под тяжестью неконтролируемой миграции.

Депутаты краевой Думы неоднократно пытались навести порядок на границах Ставрополья. Но всякий раз натыкались на противодействие правоохранителей. Федеральный закон не делает различий для переехавших в Ставрополь из Воронежа или, например, Апчхи-Юрта. Но коренные ставропольцы эту разницу ежедневно испытывают на себе.

Дело не в национальности или предыдущем месте жительства мигрантов. У южных переселенцев просто иные взгляды на жизнь и иная мораль. Они не привыкли и не хотят подчиняться общепринятым у нас нормам поведения. Понятно, что есть и коренные ставропольцы, преступающие нормы общественного порядка. Но их можно хоть как-то вразумить.

Немногие из мигрантов стремятся работать. Точнее, трудиться с пользой для общества, честно платить налоги. Позаботиться о своем кармане они возможность находят. Торгуют на улицах перекупленными овощами, фруктами, мясом. Шашлычные-сувлачные закоптили полгорода. А по документам получается, что работают они себе в убыток.

Есть и еще одна неприятная черта: приедет семья переселенцев, а через год в отстроенном ими домище уже обитают человек двадцать родственников. Хотя зарегистрированы трое-четверо.

А теперь задумаемся — почему в бюджете Ставрополя постоянно не хватает денег? Причина, в том числе, и в непомерном количестве мигрантов.

Многие ставропольцы занимают позицию — живут себе мигранты и пусть живут, от меня не убудет. Но есть различные нормативы, определяющие все вопросы жизнедеятельности персонально каждого горожанина. В том числе, бюджет города рассчитывается исходя из числа жителей. А если реальных потребителей социальных услуг окажется больше, чем по спискам, — значит, от нас с вами в прямом смысле убудет.

Судите сами, если вместо четырех зарегистрированных мигрантов транспортом, поликлиниками, школами, детскими садами и прочим будут пользоваться 24 жителя. Значит, пойдет внеплановый перерасход бюджетных средств. За сверхнормативное потребление электроэнергии, тепла, газа, воды и других благ цивилизации кто-то должен заплатить. Следовательно, ставропольцы будут платить «за себя и за того парня», который «в списках не значится».

Та же ситуация с навязшим в зубах жилищно-коммунальным хозяйством. Коммунальщики лишь разводят руками. Несмотря на запущенность

ЖКХ города, недофинасирование катастрофическое. И так везде, какую отрасль ни возьми — «лишние души» тянут город вниз и опустошают кошельки горожан.

Иначе говоря, мы с вами из своего кармана оплачиваем нежелание властей навести порядок в миграционной политике.

Но, кроме экономического, есть еще и эмоциональный аспект проблемы — все эти мигранты спокойствия в городе не добавляют, мягко говоря. Люди они зачастую горячие, бесшабашные, привыкли руководствоваться только своими желаниями и лишь свою точку зрения считают единственно правильной. Гиперактивная же часть мигрантов ощущает себя просто хозяевами Ставрополя. Наглые и «крышуемые», они стремятся подчинить себе ВСЕ в городе.

Зададимся вопросом: почему в столь взрывоопасном регионе, как наш, нельзя навести порядок? Ответ поразительный — закон не позволяет.


Однако отгородиться от «этнических» проблем невозможно. Нам всем нужно искать пути их решения. Самый простой и приемлемый

— «ребята, давайте жить дружно»! Но «дружно» не получается. И не по вине коренных жителей города. И силой нельзя.

Значит, как ни крути, все-таки нужно «дружно». Но тогда пускать на жительство в наш родной город нужно тех, кто готов жить дружно, соблюдать законы и. наши нормы морали. Может, имеет смысл переселенцам разрешать временное проживание. Пусть сами осмотрятся, а к ним соседи, на работе, милиция присмотрятся. Если все нормально — пусть живут дальше. А иначе, кроме стремительно взлетающих цен на жилье, растущих тарифов и социальной напряженности мы ничего не получим. А ведь дело может закончиться и социальными беспорядками.

И вряд ли кому-то удастся назначить «виновными» приезжих. Горожане спросят с властей. А что вы сделали, слуги народные, для нашего благополучия и общественного порядка?

Владимир Нестеров,

председатель Союза славянских

общественных организаций Ставрополья