У земли есть национальность

  • Post category:Статьи

Ну не издевательство ли, что на одного жителя Бабаюртовского района приходится 0,52 гектара, а на переселенца, согласно справке Контрольно-финансового Управления Главы Дагестана, 30 гектаров!

 

Четвертый за неполные два года министр госимущества РД Ханлар Пашабеков, при котором оставили только двух замов аварцев, заявил в беседе с корреспондентом РИА “Дагестан”:

«Реализация земельной реформы в Дагестане приведет к эффективному и рациональному использованию земель».

Суть «реформы» обозначил Рамазан Абдулатипов с первых дней своего возвращения в республику в качестве первого лица. Его заявление, что «земля в республике не имеет национальности», дало понять – ничего хорошего ждать не приходится.

И вот равнинные земли республики в очередной раз перекраиваются в угоду фантазиям, собранным в виде Программы земельной реформы в Республике Дагестан на 2015-2018 годы.

 

«Как хочу – так ворочу!»

Территория, где обитают (пока ещё обитают!) кумыки, всё сжимается в угоду «приземлению горцев на равнине». В результате переселенческой политики Махачкалы и самозахвата земель горцами, кумыки нынче составляют не более 20 процентов населения там, где веками жили их предки. На отнятых землях возникло двести населенных пунктов. Но ни в одном из десяти городов Дагестана нет мэра-кумыка.

Для новостроек не жалеют бюджетных денег. Там прокладываются хорошие дороги, строятся больницы, школы, проводятся газовые сети, создаются коммуникации и инфраструктура. Такое впечатление, что аварцы не уверены в способности Абдулатипова удержаться в кресле Главы республики и торопятся легализовать захваченное как можно быстрее.

Никто даже не заикается о том, что земли нужно бы вернуть кумыкам, у которых их полвека назад «взяли в аренду», да так и не вернули. Многие участки давно уже приватизированы чиновниками. Вот и вся «земельная реформа»!

Ну не издевательство ли, что на одного жителя Бабаюртовского района приходится 0,52 гектара, а на переселенца, согласно справке Контрольно-финансового Управления Главы Дагестана, 30 гектаров!

Не в 5, не 10, а в 60 раз больше!

В горных районах многие высокоурожайные террасные земли, сады, сенокосы и другие угодья, обеспечивающие жизненные потребности значительной части горского населения, заброшены и не обрабатываются. Это вывело из сельскохозяйственного оборота в горах более 100 тысяч га пашни, что составляет почти половину ещё недавно обрабатывавшихся земель. В горах заброшены не только поля, но и множество аулов. В результате массового переселения большинство их перестало существовать.

Но стоило уважаемому шейху Ильс-Хаджи Ильясову сказать на митинге, что глава республики, видимо, ненавидит кумыков, если даже не упоминает их в перечне национальностей, как вскоре шейха застрелили на пороге его дома.

Абдулатипов намерен навечно закрепить за поселениями своих соплеменников земли, незаконно занятые ими, и поселения, незаконно образованные ими на землях отгонного животноводства.

Это давний тренд аварской политической элиты, представляющей наиболее многочисленный народ в Дагестане. Мол, «мы все дагестанцы», «мы все горцы». Через провозглашение мифических «общедагестанских земель» стараются затушевать аннексию, изъятие и передачу земель в пользу горных муниципальных образований и в ущерб законным правам равнинных муниципальных образований. Именно эта игра словами стала основным идеологическим посылом этноклана, поддерживаемого Главой Республики.

А в результате страдают исторически проживающие на соответствующих территориях коренные народы: кумыки – на Кумыкской равнине, ногайцы – в Ногайской степи, русские – на севере республики.

В своем обращении-требовании представители кумыкской научной интеллигенции просили Абдулатипова:

– активнее привлекать для осуществления контроля за деятельностью муниципалитетов негосударственные институты гражданского общества в форме общественных советов, советов старейшин, джамаатских организаций и других структур, соответствующих историческим традициям народов республики;

– обеспечить защиту политических интересов кумыков на территориях их традиционного расселения, а также защитить их права собственности на исконные земли, в том числе и на земли отгонного животноводства. Но он даже не счёл нужным ответить на вопросы уважаемых в республике ученых!

Можно подумать, Дагестан – его феодальная вотчина!

Информационно-аналитическая служба СРН


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments