На пороге новых свершений

  • Post category:Статьи

Беседовал с директором сверхуспешного белорусского Парка Высоких Технологий (ПВТ) Валерием Вильямовичем Цепкало, обсуждали наши планы на 2017 год

 

Проект ПВТ, на который не ушло ни копейки из бюджета, ныне приносит в казну Республики Беларусь порядка миллиарда зеленых в год, это не какое-то распильное сколково, а реализация отработанных в мире рецептов субъектной модернизации – в частности, Первого пункта “Создать налогонеоблагаемый модернизационный сектор экономики” нашей коллегиально выработанной Программы постиндустриальной модернизации России “Путь из тупика” (2003). В российском же обществе, зараженном компрадорско-шкурным потреблятством, нет запроса на модернизацию, и наша Программа обречена на глумление, как и недавнее предложение не сдавать японцам Южные Курилы, а отдать данные сказочно богатые всякими ресурсами острова в концессию Народному акционерному обществу “Курильская компания” с привлечением средств российских юридических и физических лиц. Ни одного сторонника! Однако в Белоруссии удалось на частные деньги запустить ПВТ, он окупился за три года.

Сейчас на подходе у Валерия Вильямовича – новый глобальный ИТ-прорыв, ещё более прибыльный. В партнерах – Амазон и Гугл. Разрабатываемая же мной информационно-репутационная система Панлог http://panlog.com на порядок грандиознее, но нет у меня единомышленников-компаньонов, нет даже программиста-дизайнера, а за деньги не удается найти специалиста, который вкладывал бы в Панлог душу. Можно и сейчас использовать Панлог для решения любой проблемы и прежде всего для мониторинга-рейтингования-контроля тех или иных территорий и отраслей, однако пока в РФ не нашлось человека, который вник бы в замысел и воспользовался этим “абсолютным информационным оружием”. Один же в поле не особенно эффективно повоюешь.

Мы приободрили друг друга. У него созреет к маю, у меня, надеюсь, какие-то подвижки с обретением партнеров-компаньонов произойдут к сентябрю.

Валерий Скурлатов

 

Источник – блог Валерия Скурлатова в ЖЖ

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments