Вера и религиозный фанатизм

  • Post category:Статьи

На статью А. Косякина «Очем спор, господа?»
(ЛГ, № 156 от 14. 08. 2007.)

Ясенков Вячеслав Михайлович,

преподаватель Лебедянского педагогического колледжа,

Заслуженный Учитель РФ. Руководитель Липецкого отдела СРН

Вера — категория идеальная и интимная. Человек может верить (или не верить) в Христа или Магомета, в НЛО или лох-несское чудовище, в выигрыш в лотерее или удивительные целительные способности собственного кота… Лишить человека его веры может только смерть. Однако, вера не может быть основой для постижения истины, т. к. сама является продуктом размышлений и анализа.

Мы часто путаем понятия Бога и духовенства. Ведь не Бог отправил на костер Джордано Бруно, Жанну д Арк, тысячи «ведьм» и «колдунов», организовывал крестовые походы, пытал Галилея, не Бог содрал кожу с Гипатии. Мне могут возразить: православное духовенство гуманнее. Лучше вспомнить судьбы еретиков в православии от иконоборцев до протопопа Аввакума и семьи Агафьи Лыковой. «Слуги божии» не настолько гуманны, как Господь: суд Божий они всегда старались вершить на земле. Часто далеко не бескорыстно.

Православным или иудеем человек становится не в момент крещения или обрезания, а только тогда, когда поживет, узнает окружающий мир, осознает свое место и назначение в этом мире. Религиозное воспитание с пеленок ни к чему, кроме религиозного фанатизма, вряд ли привести может. Определить свою религиозную веру можно только в зрелом возрасте, да и то не всегда. Ведь принял же мусульманство бывший православный священник и депутат Госдумы Вячеслав Полосин. Ну не четвертовать же его за это. В этом и состоит одна из конституционных свобод — свобода совести.

В письме академиков речь не столько о вере, сколько о нарастающем в России клерикализме, который может привести разве что к разжиганию ненависти на религиозной почве. Примирить же разные религии, увы, невозможно. Даже Патриарх Московский Алексий сказал однажды, выступая по радио, что с Папой Римским в один лес за грибами не пойдет. А ведь оба они- христиане. Что же говорить о разных религиях? Толерантность относительна.

Не академики виновны в том, что знание теологии ни в космических исследованиях, ни в ядерной физике, ни в нанотехнологиях ощутимой пользы не приносит. Так пусть же и остается она дисциплиной в духовных учебных заведениях, а не становится заменой курса истории КПСС. А вот курс риторики с гомилетикой неплохо бы сделать обязательным для политиков и журналистов. Да еще экзамен с пристрастием, а не сдавших ставить голыми коленями на гречиху. Может быть, публичного мата в СМИ и мордобоя в Думе стало бы поменьше.

Господин Косякин равнодушно констатировал наличие лозунга «Смерть атеистам!», вместо того, чтобы обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности активистов этого движения, а само движение объявить вне закона. Такие лозунги и призывы и есть проявление религиозного фанатизма, разжигание вражды на религиозной почве.

Если в школе ввести основы православия, то завтра и там появятся аналогичные лозунги. И не только лозунги. Дети будут стараться воплощать их в жизнь. Это мы уже проходили. Поэтому служителей культа любого толка лучше держать от учебных заведений на почтительном расстоянии, тем более, что в России находят благодатную почву и Аум Синрике и саентологи, и кришнаиты, всякие разноцветные братья, десятки сект разного толка, часто выдающих себя за православные. Все они пытаются завладеть прежде всего неокрепшими детскими душами. С их «воспитанием» многие молодые липчане и их родители уже имели возможность познакомиться на собственном горьком опыте. Об этом и «свидетельствуют милицейские сводки и медицинские карты». Российские законы, к сожалению, не могут защитить собственных граждан от агрессии мракобесия «деструктивных сект и религиозных течений». Поэтому для матушек, батюшек, пресвитеров и прочих проповедников всех религий двери государственных учебных заведений должны быть закрыты. В этом и состоит демократия — все религии равны.

Пример преподавания основ мусульманства в Чечне мало убедителен, хотя Вы даже «сотрясением воздуха» не хотите признать массовое убийство детей в Беслане с криками «Аллах Акбар!», которое потрясло весь мир.

«Ученым полагается опираться на факты», науке тоже. Преподавание основ наук в школе также должно опираться только на факты. К сожалению, ни на Луне, ни в космосе, ни под землей, ни в океанских глубинах Бога, ангелов, рая, ада или еще чего-то подобного пока не обнаружено. Таковы факты.

Религиозное воспитание детей желательно оставить семье и воскресным школам. Ведь и А. С. Пушкин мечтает: «Мои дети будут читать вместе со мной Библию…». «Вместе со мной», т. е. в семье, а не на школьном уроке.

Кстати, иерархи Православной Церкви давно ведут двойную жизнь. Они почему-то забыли, что Христос въехал в Иерусалим на ослице, а не на огненной колеснице с лейблом «Мерседес Бенц». Большинство из них напоминают никак не птиц небесных, а скорее верблюдов, даже не пытающихся пролезть через игольное ушко. Мы почему-то не слышим их голосов против растления душ православных, и детских прежде всего, которое уже много лет ведется ежедневно почти всеми телевизионными каналами России. Видимо, времена митрополита Филиппа навсегда канули в Лету. Может быть, я не по теме, но все это не очень способствует укреплению православной веры в душах их паствы.

В. М. Ясенков

г. Лебедянь