НАТО рухнет уже в ближайшее время

  • Post category:Статьи

Бухарестский саммит НАТО продемонстрировал всему миру, что эта почти 60-летняя престарелая атлантическая военно-политическая структура далеко не та, что была в годы холодной войны. Нет единства, как и некогда общей дисциплины с равнением на дядюшку Сэма. Расширяясь за счёт государств, стабильность которых сомнительна, а социально-экономическое состояние по европейским и мировым стандартам желает оставлять лучшего, НАТО заведомо приобретает себе будущие проблемы. Не стоит уже говорить о самих Соединённых Штатах, как главной силе НАТО. США вступают в затяжную полосу кризисов, преодолевая которые, американцы многое за это время растеряют, в том числе и без того серьёзно расшатанный международный авторитет. Доллар по прогнозам ведущих экономистов мира будет продолжать падать, а вместе будет рушиться всё, что так жадно Америка подгребала под себя за счёт других стран и народов мира.

НАТО за всю историю своего существования не решило ни одной международной проблемы, а создало – массу. Даже объявленный альянсом поход против мирового терроризма ровным счётом ничего не принёс человечеству. НАТО само по себе породило достаточно террористов, спровоцировало масштабные теракты.

Рухнула Атлантида, Римская империя, Золотая орда, Византия, Рейх Германии, Советский Союз … Всё сверхбольшое и мощное уходит в небытие. Словно неземные сверхсилы рушат то, что противоречит разуму Всевышнего. Очередь за НАТО, которое подбирало всё, что попадалось в последнее время под его ноги.

Богато ли живут страны, вынужденные платить огромные деньги за собственную «безопасность» в рамках НАТО? Засомневались румыны в целесообразности вступления в этот военный блок, безопасности которым, как они поняли, никогда никто не угрожал. Эстония, став членом НАТО, по признанию международных экспертов наряду с африканскими странами вошла в число лидеров по недоеданию. Эстонское население не в состоянии получать минимально установленную норму калорий и микроэлементов в силу состояния экономики этого прибалтийского государства. Неприемлемые для норм Европы проблемы с правами человека вынужден признать Европарламент в Латвии, где всё более разрастается международный скандал. Великобритания, Германия, Италия и Франция на глазах поглощаются мигрантами с африканского континента и стран ближнего Востока, которые держат эти страны в системной внутренней напряжённости, а столкновения с полицией перерастают в бои местного значения.


Страны Евросоюза входят в череду взаимных непониманий и претензий друг к другу. Европа всё чаще и чаще уходит под воду, в США ураганы и смерчи мощной разрушительной силой накрывают большие территории. Нехватка сырья и энергоносителей, экологически чистых продуктов питания, неумолимо надвигающаяся катастрофа сокращения запасов пресной воды, драматические последствия таяние ледников, массовые эпидемии и новые неизвестные медицинской науке болезни – это лишь часть того, что в первую очередь ожидает европейские страны и США. Американцы собственный кризис с падающим долларом пытаются решить за счёт европейцев, в ущерб собственным союзникам по военному блоку. Массивный комплекс проблем и неприятностей обрушился на большинство стран — членов НАТО.

Новые страны, решившие перешагнуть порог альянс, стабильности и единства внутри блока не добавят, а головной боли старожилам НАТО прибудет в достатке. Албания вряд ли станет богаче и стабильнее с вступлением в северо — атлантический блок, население которой придётся подкармливать старушке — Европе.

А тут ещё толкаются у порога нестабильная Украина и полуразвалившаяся Грузия. В свойственной Саакашвили заносчивой манере после получения в вежливой форме отказа НАТО, тот заявил, что Грузия получила на саммите «больше, чем ожидала» (куда уж «больше»?). Грузинский сайт www.apsny.ge (косящий под Абхазию) сообщил, что «НАТО поставило Путина на место», а «мышка рыла, рыла — да на кошку попала» (это о России, которая будто так сильно мешала Грузии вступить в натовский альянс). Чего уж «большего добилась» Грузия в Бухаресте – остаётся неинтересной загадкой — блефом. Почему-то грузинская пропаганда часто путает эмоции с нормами международного права, возомнив, что корректные устные обещания НАТО значительно выше установленных процедурных норм альянса. Как говорится, «чем бы дитя не тешилось…». Как Мишико не пытался «продать» НАТО свои проблемы с целостностью территорий, товар не пошёл. Ни с чем вернулся в обратно в Киев и Ющенко, давно и упорно предлагающий Украине разделить судьбу бывшей Югославии.

Президент Румынии на саммите публично высказал Бушу массу претензий, не позволив главному американцу покинуть трибуну до конца своей ответной речи. Германия в резкой форме в Бухаресте отказалась от участия в военных операций на юге (Афганистан, Ирак). Англия признала, что уже не в силах рисковать жизнями своих солдат в горячих точках, США исчерпали собственный армейский лимит живой силы в Ираке и Афганистане. Англосаксоны подумывают, кем и как заменить свой контингент в странах, где они развязали нескончаемую войну. И вот тут-то всерьёз была сделана ставка на украинское и особенно грузинское пушечное мясо. Вспомните, как недавно в Косово румынские солдаты из международных сил ООН, показывая сербам у здания заблокированного суда три пальца в знак христианской солидарности, отказались от участия в силовой акции против косовских сербов и уехали. Оставшиеся украинцы с поляками тогда нарвались на активное сопротивление сербского населения, когда 35 польско-украинских солдат получили ранения, а один украинец погиб.

Укрупняясь некачественным материалом, поглощаясь новыми глобальными проблемами и внутренними противоречиями, НАТО неумолимо движется не только на восток, но и к своему концу. Вряд ли грузинские власти за короткое, как они считают время, успеют начистить свои сапоги перед тем как переступят порог натовского альянса. Мировая общественность крайне негативно относится к натовским силам и по мере повышения роли общественных сил, это недовольство будет нарастать, требуя от своих правителей дистанцироваться от мировой военщины. Категория «демократия», даже в понятийном аппарате Запада никак не сопрягается с процессами, в которых участвует НАТО.

Пророчества Ванги сбываются.

А что о нас, то нам бы от своих «краснодеревщиков» да «мебельщиков» избавиться. Не НАТО следует нам опасаться, вовремя бы своих остановить.