В стране идет демонтаж социальной системы

  • Post category:Статьи

Уходящий год не радовал россиян своими экономическими реалиями. Подняли возраст выхода на пенсию, повысили НДС, собираются обложить налогами самозанятых. Растут цены на бензин, походы в магазин с каждым разом всё больнее бьют по кошельку.

Корреспондент Агентства СЗК попросил кандидата экономических наук, президента Cоюза предпринимателей и арендаторов России, члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Андрея Бунича ответить на некоторые вопросы.

 

– Что, по Вашему мнению, может ждать россиян с экономической точки зрения в следующем году?

– 2019 год будет гарантированно тяжелее, чем уходящий. Это объясняется тем, что наша экономика как была привязана к ценам на нефть, так и остается в этом положении до сих пор, несмотря на разглагольствования экономического блока в правительстве. Более того, по многим оценкам, эта зависимость стала ещё большей, чем она была, скажем, четыре-пять лет назад. А поскольку котировки нефти сейчас сильно упали и не собираются возвращаться в ближайшей перспективе на высокий уровень, а других существенных источников наполнения бюджета фактически не видно, то соответственно и ситуация в нашей экономике будет очень тяжелой.

Добавим сюда негативный эффект от санкций, которые, судя по всему, будут только ужесточаться. Это подстёгивает инфляцию, которая уже сейчас начала расти – а что будет в конце 2019 года?

На этом фоне, естественно, будет падать уровень жизни населения, поскольку, несомненно, продолжится рост цен и, возможно, произойдёт девальвация рубля. Других путей пополнения доходной части бюджета, кроме как снижение курса рубля, я не вижу. Денег в стране хватит лишь на то, чтобы, как заявил Кудрин, пережить, скажем, острую фазу кризиса, купировать резкую просадку экономики или удержать курс рубля от полного падения. На какое-то небольшое время средств на эти меры хватит – и всё. О развитии экономики в таких условиях вообще говорить не приходится.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. В уходящем году правительство, как мне кажется, использовало их уже все. Можно перечислить только главные: пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен бензин и моторное топливо в связи с так называемым налоговым манёвром, спланированное заранее повышение ЖКХ. Эти способы широко известны. Но на самом деле повышены десятки, если не сотни платежей и налогов. Каждый их них, может быть, не очень велик, но в совокупности получается весьма приличная нагрузка.

Уже сейчас, если судить по динамике поступления налогов, видно, что из населения практически уже мало что можно выжать. Люди и так имеют задолженность по налогам, по ЖКХ, ещё больше по кредитам.

Остаётся только снижать реальные доходы и реальные зарплаты людей и одновременно повышать цены. Я думаю, что всё это и будет происходить в следующем году. Кроме того, возрастут фискальные усилия властей по сбору налогов. Могут, кстати, появиться и новые формы платежей – есть, например, инициатива принудить дачников и огородников, выращивающих картофель на своих участках, покупать патент.

Несмотря на разговоры о предстоящем прорыве в экономике, правительство до сих пор не представило никаких конкретных планов, как это можно сделать. Зато отчетливо наблюдается курс на десоциализацию государства. Сначала десятки чиновников разного уровня, включая высокий, отметились шокирующими заявлениями на эту тему. К сожалению, и президент стал высказываться в таком же духе. Во время последней пресс-конференции он сказал, что социализм – это неэффективная модель, что расходы там превышают доходы. Да, это справедливо при самом негативном варианте социализма. А, скажем, в китайской модели мы наблюдаем гигантский экономический подъем в течение ряда лет. В Китае даже начали создавать социальную систему, которой у них до этого вообще не было. А мы же при гораздо меньшей численности населения и лучших стартовых условиях эту систему демонтируем.

– Кстати, социологические опросы последнего времени, в частности Левада-центра, фиксируют, что большинство населения страны испытывает чувство сожаления в связи с распадом Советского Союза. В первую очередь, это касается людей старшего возраста, но такие настроения растут и среди молодёжи. Чем это, с Вашей точки зрения, вызвано?

– Мне кажется, что опросы, фиксирующие ностальгию по Советскому Союзу и идеям социализма, действительно, отражают существующую реальность. Хотя молодые люди, заявляющие о своем позитивном отношении к Советскому Союзу, не жили в то время и поэтому, как мне кажется, видят СССР и его реалии преимущественно в розовых тонах. Между тем, тот вариант социализма, который реализовывался в Советском Союзе, не был лишен проблем, не был воплощением идей классиков марксизма-ленинизма, и там было немало отклонений.

Тем не менее, люди видят в идеях социализма альтернативу тому, что происходит в стране сейчас, тому звериному капитализму, который обозначился в России. Во всем мире капитализм эволюционирует в сторону всё большей монополизации, подавления конкуренции, уничтожения среднего класса. Причем эти тенденции есть даже в странах «золотого миллиарда». А в Россию пришёл самый худший вариант капитализма, напоминающий латиноамериканские или африканские образцы. В таком варианте полностью игнорируются интересы граждан, наблюдается отказ от идей социального государства, заложенных, кстати, в Конституции, и безнаказанное всевластие капитала, который бесконтрольно уводит деньги за рубеж, обескровливая отечественную экономику. В таких условиях бессмысленно говорить о каких-то инновациях, вообще о технологическом развитии. Более того, эти тенденции ставят под вопрос существование самого государства.

Люди, естественно, осознают происходящее. Они видят, например, что деньги сосредоточены в руках одного из 145 миллионов россиян, в то время как все остальные вынуждены всячески ужиматься. По степени дифференциации доходов, мне кажется, Россия может соперничать в мире только с Украиной. Отсюда и поиск россиянами альтернативы, которая видится в социалистическом государстве. Тут, правда, надо различать. Одно дело – желание восстановить какие-то социалистические черты в системе производства, распределения, в социальной сфере. Другое – возврат к архаичным элементам сталинистского типа. То есть, главное чтобы ностальгия по Советскому Союзу не вылилась в ностальгию по временам «твердой руки» и всему тому, что этому сопутствовало.

В идеале нужна новая концепция социализма, соответствующая реальностям нынешнего исторического этапа.

Беседовал Вадим Лапунов, Агентство СЗК

 

Источник – Агентство СЗК

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments