Кто мы? Обретение «Русской идеи»

  • Post category:Статьи

В Ивановской области прошла международная научная конференция «Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость», в которой приняли участие более ста человек из восемнадцати регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. На протяжении двух дней — 15 и 16 мая — в Иванове и Плесе — проходили тематические встречи, «круглые столы», пленарные заседания.


Пожалуй, впервые в нашей стране, с такой полнотой и с такой откровенностью в рамках научной конференции обсуждались теоретические и практические аспекты формирования сбалансированной системы межэтнических отношений в России, поднималась проблема судьбы русского народа и его места в современном мире.

Всего были заслушано более семидесяти докладов, затрагивающих самые различные, в том числе и доселе табуированные для широкой общественности темы: «Федеральная и региональная политика в сфере формирования общероссийской идентичности»; «Русскость и российскость: пути взаимодействия», «Пути формирования российскости как общероссийской идентичности», «Межэтническая интеграция в России: прошлое, настоящее, будущее», «Русский мир», постсоветское пространство и глобальные вызовы XXI века», «Образ Врага в современной российской идентичности». Говоря о наиболее содержательных выступлениях, можно выделить доклады О.В. Рябова (Иваново), С.М. Усманова (Иваново), А.Н. Аверьянова (Иваново) А. де Лазари (г. Лодзи, Польша), А.С. Макарычева (Нижний Новгород), М.Ю. Мартынова (Москва), А.В. Буганова (Москва).

В большинстве докладов подчеркивалось, что проблема формирования общероссийской идентичности является крайне актуальной для нашей страны, так как ее поиски обусловливаются незавершенностью все еще продолжающегося процесса становления гражданской (российской) нации и остающимся значительным разрывом между этнонациональной и гражданской идентичностью россиян («русскими» россиянами и российскими гражданами других национальностей). Так основным средством защиты государства в идеологическом плане является его собственная идеологическая состоятельность, то есть полноценная национальная идея и соответствующие ей принципы государственной идеологии. В настоящее время таковые в нашей стране отсутствует. Отсутствует и продуманная национальная политика, как в отношении «малых» наций, так и в отношении государствообразующей нации — русской. Невыстроенность системы межэтнических отношений создает угрозы будущему единству нашей многонациональной страны. Впрочем, не следует забывать и тот факт, что, несмотря на эту «многонациональность», русские составляют четыре пятых населения страны, ее государственным языком является русский, а ее история — это, прежде всего, история русского народа. До революции сама национальная идея России называлась просто «Русской идеей», «Русским путем». И в этом смысле нынешняя возможная замена «Русской национальной идеи» на «Россиянскую национальную идею» является явной подменой.

Другой подменой является современное применение к титульной нации слова «россиянин»: в момент его широкого употребления в XVIII веке оно было полностью синонимично слову «русский», сейчас же оно означает совсем иное — гражданина России любой этнической принадлежности. В этом можно увидеть продолжение советской интернациональной политики: само конституционное понятие «многонациональный народ Российской Федерации» в значительной степени тождественно прежнему понятию «советский народ», что уже не раз отмечалось разными исследователями.

В связи с этим на прошедшей конференции прозвучал многозначительный вывод: без пробуждения русского национального самосознания в нашей стране невозможно и обретение национальной идеи, — в России эта идея неразрывно связана именно с русским народом. Попытка помешать этому пробуждению (со стороны различных сил, не желающих возрождения России, как великой державы), подменить русскую идею интернациональным «россиянством», для нашей страны может закончиться только трагически.




Член Союза Русского Народа
Смирнов В.А., г. Иваново