К писателям Республики Сербской

  • Post category:Статьи


Герб города Иркутск

15 мая в Иркутске прошла встреча патриотической общественности с Председателем писательской организации Республики Сербской ЗОРАНОМ КОСТИЧЕМ. Республика Сербская была отвоевана у хорватов и мусульман Боснии и насчитывает 2-а миллиона сербов с территорией и автономным правительством. Напомним, что Сербия в переводе с древне славянского означает Серебряная Русь. Сербы сохранили старые, дохристианские имена и фамилии, несущие особый, изначальный смысл. Так, ЗОР АН означает подобный Заре, АН (Аналогичный).

Первоначально разговор велся в плоскости поэзии, литературы и отвлеченного сочинительства. Сам Зоран, женатый на русской возглавляет организацию, в которой 300 членов. Половина членов живет в бывшей Боснии, а остальные рассеяны по бывшей Югославии, Европе и других местах. 300 человек — эта огромная сила. Казалось бы! Но эта сила занята подчас бессмысленным сочинительством, выдумыванием героев, сюжетов, переживаниями и часто даром ест народный хлеб. Они, подобно нашим писакам, возомнили себя инженерами человеческих душ, требуют подчас обильного бюджетного финансирования. У присутствующих на встрече наших писателей промелькнула ностальгия по советским временам, когда коммунистическая верхушка за народные деньги разлагала и выдувала из ничтожеств поэтов, писателей и критиков. При этом, «сколько леса и веры было повалено?»


Герб Сербии

Пришлось присутствующих спустить на землю. Я в 1950-х годах воспитывался солдатами славной императорской армии (не путать с красноармейским стадом): Романовым, Налобиным и Новиковым. Целое лето 1954г. был подручным у местного печника Романова, который в 1916-18г. воевал в составе особой бригады в Сербии против предателей славянства — болгар. Там в районе старой сербской столицы Ниш полегло много наших соотечественников- сибиряков. Пишут ли сербские писатели об этих солдатах и временах? Помнят ли они реальных героев? В январе- марте 1918г. через Забайкалье на родину возвращались солдаты и офицеры Сербской бригады. Некоторые из них присоединились на станции Маньчжурия к формируемому Атаманом Семеновым Г. М. Особому Маньчжурскому Отряду (ОМО). Примерно 150-200 человек из сербского дивизиона ОМО полегло тогда в схватке с красным зверем. Некоторые осели в Сибири, а часть много позже вернулась на родину. Есть ли в бывшей Югославии люди, помнящие и пишущие о них? Не имея связи с героями недавнего прошлого, трудно рассчитывать на победу с нынешними врагами и супостатами.

Зоран Костич пообещал повернуть его организацию лицом к нужным делам. В 1920-х годах каждый четвертый житель Белграда был русский белогвардеец или выходец из России. Русские в королевстве дали толчок всему. Появились образовательные учреждения, театры, настоящая литература, военные училища и т.д. В Белграде похоронен отравленный в 1928г. агентами ОГПУ Петр Николаевич Врангель. Россия, спасая в 1914г. от съедения Сербию потеряла собственную империю. До сих пор бытует присказка, что «Бог на небе Россия на земле». Словом сербы прямо говорят, что Россия всегда, когда могла им помогала. Надеятся они на нас и сейчас. Но нужны действия и борьба, а не нытье и погоня за комфортом или грязью Евросоюза.


Договорились о более тесном сотрудничестве и на обозримую перспективу. Предлагается для начала послать в Республику Сербкую нашего человека (Карлышева Олега Петровича 1949г. рождения). Там его трудоустроить в одну из школ, где бы он занялся воспитанием детей в духе сербско-русского братства, в том числе и через организацию футбольной, спортивной секции. Опыт такой работы у него есть, а потребности самые минимальные.

В марте 1999г. НАТО напало на Сербию. Мне в Иркутске пришлось организовывать пикеты и акции протеста. Удалось послать под бомбы городской театр Народной драмы (руководитель Михаил Георгиевич Корнев). Осенью 1999г. на Байкал приехала группа детей из Сербии, позже артисты театра побывали в Косово и Метохии. Зоран говорит, что Косово мы теряли и возвращали обратно 8 раз. Вернем и в 9-й раз! Но для этого надо сплотиться на общем языковом, кровном, дохристианском фундаменте и мировоззрении. Или хотя бы помнить об этом.




22.5.2008г.

Координатор Союза Русского Народа по Сибири

Новиков Александр Серргеевич