Памяти Виктора Марковича Янко

На 68 году жизни перестало биться сердце замечательного русского патриота Виктора Марковича Янко, принадлежащего к знаменитому кубанскому казачьему роду, чьи предки не в одном поколении участвовали в становлении российской государственности на Кавказе.

Разумеется, гражданская война застала предков Янко В.М. в стане тех, кто боролся с разрушителями исторической России.

После сурового военного детства на Кубани Виктор Маркович поступает в начале 50-х годов на учебу в Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства. После успешного окончания этого учебного заведения он начинает карьеру молодого ученного в НПО «Криогенмаш» г. Балашихи, где работает над проблемами криогенного, автогенного и вакуумного машиностроения. Работает также над проблемой создания АСУ в этой отрасли, применением прикладных математических методов. В короткое время становится не только кандидатом технических наук, но и признанным специалистом в этой области.

Годы хрущевской оттепели в начале 60-х годов заставляют молодого ученного по–новому и критически осмыслить исторический путь, пройденный страной с начала 20-го столетия. В это же время Янко В.М. глубоко изучает труды отечественных историков, философов, общественных деятелей рубежа 19-го, начала 20-го столетия. Эта работа над собой не проходит бесследно. В течение последующих десятилетий Янко В.М. становится известным в России библиофилом, собирателем редких книжных изданий. И по существу, во второй половине 20-го столетия продолжает традиции русского собирательства, заложенные знаменитым библиофилом М.И.Чувановым.

В.М. Янко избирается председателем элитарной общественной организации – Всероссийского общества библиофилов. Собрание его коллекции насчитывает 90 тысяч единиц хранения. Это редкие издания по самым различным отраслям знаний: истории, литературе, искусству, языкознанию и т.д.

Ответственное отношение Янко В.М. к отечественному духовному наследию приводит его вместе с семьей к глубокому изучению утерянной материальной и художественной культуры российского общества. В начале 90-х годов вместе с сыном Владимиром Викторовичем он основывает первую в России фирму по производству классической мебели из ценных пород древесины «Веста». В короткое время было возрождено производство всех стилей этой мебели. Особую же славу фирме «Веста» принесли реставрационные работы на памятниках православной архитектуры Москвы и Подмосковья, в старинных усадьбах. Заказчиками фирмы в разное время были Московская Патриархия, хозяйственные Управления Администрации Президента РФ.

Культурная общественность Москвы запомнила Янко В.М. как деятеля, поддержавшего многие благородные инициативы: проведение Всероссийского конкурса родословных, фестивалей казачьей культуры, создания в Москве музея истории и культуры Кубанского казачества.

Особо стоит отметить совместную деятельность Янко В.М. по возрождению «Союза русского народа» с известным русским скульптором и общественным деятелем Клыковым В.М. с октября 2004 года. С первых дней создания организационной группы Янко В.М. проявляет бурную деятельность по возрождению этой организации русского народа. Он входит в Координационный Совет. Работает над различными документами «Союза». В частности, личное библиофильское собрание Янко В.М. позволяет найти подлинный Устав «Союза» 1905 года издания. С работой возрожденной организации Янко В.М. связывал большие планы: создания при Славянском фонде письменности и культуры Института русского библиофиловедения с передачей в него большей части своего собрания.

Янко В.М. запомнился многим членам Координационного Совета СРН как человек большого такта и эрудиции, стремящийся постоянно найти взаимоприемлемые формы диалога, уважающий противоположные точки зрения.

Роль председателя Союза русского народа Янко В. М. рассматривал как роль национального лидера, способного объединить в движении самые разные группы русских патриотов.

На сайте в мемориальном отделе будет размещена последняя статья нашего соратника: «Будущее российского государства в свете социологии и теософии».

Под эгидой «Союза русского народа» будут изданы две книги Янко В.М., законченные им незадолго до кончины и ставшие итогом многолетней исследовательской работы автора: «История русского библиофиловедения», «Русское экслибрисоведение»

Вечная память о Янко Викторе Марковиче навсегда сохраниться в сердцах русских патриотов!

Руководитель регионального отделения СРН по Р. Дагестан

Владимир Пархоменко

Виктор Маркович в студенческие годы

Виктор Маркович Янко (в центре) и атаман ЦКВ Борис Борисович Игнатьев (на первом плане)

Слева-направо: В. В. Янко, В. М. Янко, Г. Н. Трошев, Ю. А. Грошев, В. С. Пархоменко