“Блокада. Полная картина битвы за Ленинград (1941—1945 гг.)”

  • Post category:Статьи

В издательстве «Алисторус» вышла электронная версия книги военного историка Александра Широкорада «Блокада. Полная картина битвы за Ленинград (1941—1945 гг.)».

О блокаде Ленинграда писали сотни авторов. Одни утверждали, что город выстоял благодаря мужеству большевиков особой «питерской закалки». Другие, что дело в интеллигенции, тоже «особой питерской». Мол, одни стихи читали по радио, другие симфонии сочиняли…

Ну а автор Александр Широкорад оказался первым, кто сказал очевидную истину, что Ленинград был неприступной крепостью. Три десятка фортов Кронштадта на западе возводились почти два века. С севера город прикрывал строившийся с 1928 года Карельский укреплённый район. С востока — Ладожское озеро. С юга — река Нева, в которой на десятки километров вверх по течению встали корабли Балтийского флота: крейсера, эсминцы и канонерские лодки.

Ко всему прочему Ленинград был самовосстанавливающейся крепостью. Корабли Балтийского флота ремонтировались в доках многочисленных судостроительных заводов Ленинграда. К 22 января 1941 г. продукция ленинградских заводов составляла 12% от всего объема промышленного производства СССР. Ну а доля ВПК была еще выше — до 30%.

Кировский завод еще до войны и в ходе блокады выпускал лучшие в мире танки КВ-1 и КВ-2, казематные установки, которые устанавливались в бетонных укреплениях Ленинграда (76-мм Л-17 и 45-мм ДОТ-4), дивизионные, зенитные и полковые пушки, минометы и т.д.

Завод «Большевик» выпускал все типы современных корабельных орудий, лейнеры и боеприпасы к ним, железнодорожные артустановки, и т.д.

Главным событием блокады стало 900-дневное артиллерийское сражение, невиданное в истории человечества. Немцы со всей Европы, от Франции до Чехословакии, стянули под Ленинград сотни орудий большой и особой мощности. То же самое сделали и финны. Благо, у них имелось много тяжелых трофейных русских и советских орудий калибром до 305 мм.

В ходе этого грандиозного сражения наша артиллерия фортов, кораблей, железнодорожных установок, батарей артиллерийского полигона на Ржевке и корпусная артиллерия 18-й армии нанесла поражение артиллерии всей Европы. Этим она спасла Ленинград от уничтожения, которое ему готовили Гитлер и Маннергейм.

В книге показана действительная ситуация со снабжением продовольствием, топливом, электроэнергией и боеприпасами. Приведен новый взгляд на проблемы эвакуации ленинградцев. Впервые рассказано о массовых хищениях, спекуляции и случаях каннибализма в осажденном городе.

Автор затронул и крайне болезненные темы, как например, разрушение дворцов Петергофа, Павловска и Стрельны артиллерией Балтийского флота.

Впервые подробно рассказано об истинной роли финской армии — «второй половинке» блокадного кольца.

Монография написана на основе архивных материалов, ранее секретной служебной документации (большинство которой после снятия грифа так и осталось на полках секретных библиотек), малоизвестных мемуаров и т.д.

Агентство СЗК

Источник: Агентство СЗК

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments