Германия, не суй нос не в свое дело!

О круизе представителя белорусской оппозиции по Европе.

Как известно, белорусы – одни из добрейших людей на земле. Хлебосольные, незлобливые, можно сказать – самые Божьи люди среди славян.

Но сейчас у них неспокойно. Батька гаечки вынужден закручивать (законы политического долгожительства, что поделаешь), чем, понятное дело, создает условия для «народного недовольства» и возможность кое-кому манипулировать этим недовольством. А еще «главный оппонент» Батьки, как её называют в СМИ, хоть и дама малоизвестная, как бы в спешке не пытались ее раскрутить, двинулась в политический круиз по Европе. Этой Светлане Тихановской, пишут либеральные СМИ, много где в странах Европы обещали поддержку и переговоры. Опупеть, даже французский Макрон позвал, переговоры провел! Правда, не смог выговорить Ф.И.О. собеседницы, ну да ладно.

Другие перспективы нарисовались. Меркель, вот, говорят, пригласила… Осторожная вроде женщина, всегда старается быть тщательно выверенной, да только одно обстоятельство, очевидно, забыла. Придется напомнить.

Начну издалека, но не утомлю длинным текстом.

Пришлось мне как-то общаться с пожилой белорусской женщиной. Здесь, в Казани. Ехали мы тогда с несколькими белорусами на праздник. Настроение прекрасное, песни пели по дороге, из “Песняров” тоже, конечно. И так все хорошо, прямо братская идиллия славянская.

И зашел у меня разговор с этой женщиной о национальном вопросе. Я говорю: делить никому и ни с кем нечего, надо всем национальностям, дескать, дружить. А она заявляет: «Нет, есть один народ, который не имеет права жить на планете Земля!» Я аж оторопел – кто это, спрашиваю? «Немцы!»- отвечает моя белорусская собеседница. Рот перекошен неконтролируемым гневом, глаза прищурены. Немцы убили ее родителей, сестер, братьев, уничтожили жилище, да что «жилище» – весь светлый мир домовитых работников, всю их семейную цивилизацию, их самих и их детей. И сколько таких белорусских семей? Поэтому генетическую память о немцах из белорусов еще долго никуда не деть, какими бы добродушными последние ни были. И если русские Навального немцам простить еще могут, все-таки жизнь человеку спасали, то как сейчас воспримут белорусы хоть тень вмешательства Германии в их внутренние дела – неизвестно.

Макрон и другие – еще ладно, а вот Вы, фрау Меркель, в белорусские вопросы уж не суйтесь. Пусть лучше Вас, женщину с таким символическим именем, запомнят с лучезарной улыбкой, чем будут с Гитлером ассоциировать.

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания», доцент Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, г. Казань

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments