Коррупция в Карелии

  • Post category:Статьи

ОТ РЕДАКЦИИ

С нашей точки зрения, когда высокопоставленный чиновник докладывает президенту, с показом по ТВ, «коррупция достигла значительных размеров, взятки берут сотнями тысяч», происходит подмена понятий.

Таким образом пытаются скрыть действительный характер явления называемого коррупцией. В УК есть понятие взятка, мошенничество и прочее, но нет понятия коррупция. И взятки и это прочее, действительно серьезные чиновники уже давно не берут. Они осуществляют «откат» за «выполненную работу, услуги» на вроде бы законных основаниях и в пределах уголовного кодекса. Они чтут УК.

Подменяя понятие коррупции понятиями взятка, мошенничество, манипуляторы общественным сознанием тем самым выводят из под удара чиновников, которые получают дополнительное вознаграждение, за выполняемую на государственной или муниципальной службе работу.

Если понимать коррупцию на государственной, муниципальной службе как создание системы, на основе подзаконных, ведомственных актов, дополнительного поощрения за принятые решения, согласования, заключения, вот тогда вы заставите жить чиновников на зарплату. Правда может повториться ситуация 80-х годов, когда в чиновники особо не рвались, зарплата тажа, а ответственность большая. Как-то рассказывал директор крупного московского предприятия, с каким трудом его уговорили перейти из главного инженера предприятия в директора. Ему жена говорила, зачем тебе это, зарплата на 10 рублей больше, а головной боли до чертиков. В добавок, таким образом настроите против себя весь чиновничий люд, получающий больше не в кассе своего учреждения а в кассе ООО, выполняющих дополнительные обследования, изучения, подготовку документов.

Экспертно-правовое партнерство «СОЮЗ» провело социологическое обследование в Республике Карелия по вопросу отношения и причинах взяточничества. (http://321.karelia.ru)

Из заключения

Следует отметить, что общественное мнение по проблеме коррупции оказалось вполне сформированным: большинство вопросов не вызвало никакого затруднения у респондентов.

В ходе анализа анкет удалось выяснить, что большая часть опрошенных, 87%, считают, что коррупция – большое зло, с которым необходимо бороться.

При этом из тех 7%, что считают коррупцию необходимой в продвижении дел больше половины это специалисты высокой квалификации и предприниматели. Это связано с тем, что им чаще всего приходится сталкиваться с чиновниками в решении различных проблем, и в результате им проще дать взятку, чем сталкиваться с бюрократической системой.

Наиболее коррумпированными по мнению жителей г. Петрозаводска являются правоохранительные органы и военкоматы. Сложившаяся ситуация вполне объяснима тем что, например, с правоохранительными органами люди сталкиваются довольно часто, особенно с ГИБДД, а что касается военкоматов то это довольно острая и широко обсуждаемая проблема.

Исследование показало, что чиновник часто намекает или создает ситуацию, в которой человек может сделать выбор давать или не давать взятку. Но также сами граждане нередко проявляют инициативу, чтобы ускорить решение своих проблем.

Анализ вопросов: «По каким причинам чиновники берут (вымогают) взятки?» и «Как Вы полагаете, по чьей вине люди чаще всего дают взятки?» показал, что основной причиной того, что чиновник заставляет дать взятку, по мнению опрошенных, является то, что взяточничество фактически остается безнаказанным. Когда же чиновник намекает о взятке, это говорит об их низком моральном уровне. А когда граждане сами проявляют инициативу, это связано с тем, что у чиновников большая степень принятия решений и они могут ускорить процесс решения проблемы.

Можно сказать, что люди негативно относятся к проблеме коррупции, и считают, что с ней нужно бороться, но ввиду недостатков законодательства и сложности российской бюрократической системы они вынуждены давать взятки.

Интересно то, что из тех кто давал взятку 37% испытывали ненависть к чиновнику, а 13% ничего не чувствовали и делали это механически, т.к. уже привыкли. Те, кто попадал в ситуацию вымогательства и при этом отказывались давать взятку (49%) руководствовались, прежде всего, тем, что им было противно это делать, это не соответствовало их нравственным и моральным принципам.

Чаще сталкиваются с проблемой коррупцией люди, занимающие высокие должности – предприниматели и руководители. Предприниматели считают, что коррупция необходима и она помогает разрешению их проблем.

Наблюдается тенденция снижения уровня коррупции в связи с реформами в этой сфере.