Религиозной воинственности- нет! (Открытое письмо)

 

 

В.Аверьянову

В.Бондаренко

Л.Ивашову

С.Куняеву

Н.Леонову

В.Личутину

О.Платонову

А.Проханову

В.Шурыгину

Прокуратура Российской Федерации.

СМИ России.

 

 

 

 

Общеизвестно, что угроза, нависшая над русским народом, – реальная, и она смертельная! Естественно, мы нуждаемся в максимальном прояснении ситуации, связанной с определением союзников русского народа. И, конечно, возникает вопрос: а кто выдвигается на роль «идеологов» русского народа? И есть ли все-таки в нашем патриотическом движении русские патриоты? Оказалось есть! Это Максим Леонардович Шевченко – российский журналист, ведущий Первого канала, член Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести, до этого работавший редактором в газете «Вестник христианской демократии», издаваемой Христианско-демократическим союзом России, и преподававший историю России и Западной Европы в православной классической гимназии «Радонеж-Ясенево». Безусловно, очень умный и талантливый журналист, вместе с тем, почему-то, сравнивающий «идеологию Хамас с идеологией христианской демократии»[1], известен своей радикальной позицией в поддержку исламистского движения Хамас и против Израиля[2]. Дошло до того, что Леонид Радзиховский заявил, что «Шевченко стал, можно сказать, неофициальным послом Хамас в России» [3]. В последнее время  эпатажный журналист стал известен также как активный пропагандист строительства мечети в Юго-Восточном административном округе, несмотря на общественный опрос среди жителей района, выступивших против культовых зданий для мусульман. Впору задать религиоведу вопрос, а понимает ли он, что массовая религиозность граждан является потенциальным источником конфликта в многонациональной и многоконфессиональной стране? Должен ведь понимать, что уменьшение опасности разжигания цивилизационных религиозных войн в значительной мере может поспособствовать только широкая пропаганда в массах атеистического мировоззрения. Являясь экспертом по проблемам этнокультурной и религиозной тематики, он должен видеть, что противостояние христианства и ислама грозит катастрофой всему человечеству. Ситуация в мире такова, что он уже стоит на пороге религиозной войны между Западом и Востоком, а представители национально-патриотических сил ведут переговоры с руководителем террористической группировки ХАМАС. В данном случае будет интересным изучить интервью А.А. Проханова с лидером ХАМАС Халедом Мишаалем в газете «Завтра», дающее четкий посыл всему западному обществу о том, что будет ждать нас всех в случае победы всемирной исламской революции: «И в этом смысле всемирная исламская революция бросает вызов атеизму, в котором господствует дух одной только земной жизни, а значит, и дух неизбежной смерти. Именно в этом смысле мировая исламская революция проповедует идею бессмертного человечества»[4].

Исламистская идеология несет в себе наиболее выраженный заряд социально-консервативных «средневековых» мировоззренческих идей, и независимо от модернистских приукрашиваний, ее содержание неизбывно до тех пор, пока зиждется на своем высшем авторитете – непререкаемости для всех коранических представлений.

Вызывает непонимание братание представителей ряда русских национально-патриотических организаций с теми, кто превозносит ислам как высшую модель духовной культуры, которая отвечает интересам человека и мирового человечества в целом. Ведь  это декларирует исключительность ислама и необходимость утверждения его господства во всем мире, превозносит Коран как «книгу книг» над всеми другими религиозными и светскими ценностями, пропагандируя систему обучения молодежи на коранических основаниях, внушая ей идеи превосходства «мусульманской цивилизации» в противовес другим мировым культурам.

Ведь мы, русские, надконфессиональные имперцы, и у нас уже сложились свои культурно-духовные традиции. Одна из них, это глубинное свободомыслие русского народа. В то время, как перспектива победы «всемирной исламской революции», бросает вызов главному историческому достижению нашей цивилизации – светскости,  и приведет нас к национальной катастрофе. Вот о чем надо бы задумываться нашим патриотам и журналистам-религиоведам.

Поэтому последний конфликт вызывает большую озабоченность у всех граждан страны, т.к. может привести к столкновениям на межнациональной почве. В данном случае мы говорим о том, что лидеры ряда левопатриотических организаций России решили вступиться за телеведущего и «русского патриота»[5] Максима Шевченко после того, как в конце июля РЕК выступил против антиизраильских заявлений скандального журналиста. В открытом письме к Генпрокурору РФ Юрию Чайке защитники Шевченко просят дать правовую оценку «провокационным действиям Российского еврейского конгресса». Обращение опубликовано 17 августа на первой полосе газеты «Завтра» и подписано одиннадцатью православными и исламскими ортодоксальными патриотами, среди которых Александр Проханов, Леонид Ивашов, Гейдар Джемаль, Шамиль Султанов и другие. Обращение в генпрокуратуру посвящено, главным образом, рассказу о произошедшей 9 июня 2011 года публичной перепалке между Максимом Шевченко и Евгением Сатановским – президентом Института Ближнего Востока, в 2001 – 2004 гг. президентом РЕК.

Мы не будем давать оценки высказываниям участников конфликта и жесткой реакции РЕК на оскорбительные антиизраильские заявления М.Шевченко, т.к. считаем, что Генпрокуратура РФ сама справится с этой задачей. Нас беспокоит то, что в нашем раздираемом межнациональными и межконфессиональными конфликтами обществе, сложилась группа православных и исламских ортодоксов, провоцирующая конфликт с российским сионистским движением. Для нас как исламский, так и христианский и еврейский радикализм не приемлем.

Так и хочется, господа хорошие, обратившиеся в Генпрокуратуру РФ, заканчивая наш нелегкий разговор, обратиться к вам.

Вы, ортодоксы православия и ислама, вдруг и быстро бросились в фальшивые объятия, позабыв почти 14-вековую вражду. Вспомните-ка печально известные арабские завоевания, крестовые походы XI-XIII веков, да несть числа воин, то под флагом джихада, то под именем Христа. И теперь в XXI веке рыбак рыбака увидел издалека. В этом нет парадокса, есть тенденция, обусловленная сущностью любой религии. Все они, без исключения, этнонационалистичны и нетолерантны друг к другу. И когда каким-то социальным кругам нужно решить свои узкокорыстные интересы, они спускают с цепи религиозных «полканов». Вспомним поддержку левыми «патриотами» в начале 90-х режима Дудаева в Чечне и что из этого вышло.

Такова подноготная и сегодняшней свары между православно-исламской и иудейской  сторонами. Нам, свободомыслящим от диалектико-материалистической теории, это ясно как день. Вы же, облачившиеся в религиозную тогу, злобствуете и наводите тень на плетень.

Да ладно бы, если бы вцепились бы в холки друг другу в своих стойлах. Так нет же, вышли трясти своей грязью на общероссийский турнир, – гладиаторы Яхве-Христианско-Аллаховских богов. Вы, втянувшие в эту неприличную возню именитых чиновников и военных, фактически совершаете антиправовое деяние. На виду всего народа российского вы стравливаете 3 крупных конфессии, за которыми стоят десятки миллионов простодушных верующих.

Что вы творите, безумцы, нарушающие все морально-этические нормы?!

Мы, те, кто связывает свою жизнь с Россией-империей, в которой равны все этносы – великороссы-славяне, мордва-финноугры, татары-тюрки и многие другие, выражаем решительный протест любым противоправным акциям под каким бы соусом они не отравляли принцип единения наших народов.

Мы просим Генпрокуратуру РФ придать самое серьезное значение факту разжигания национально-религиозной розни, под каким бы религиозным знаменем она не осуществлялась.

[1] http://www.evrazia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2906

[2] http://sobesednik.ru/publications/sobesednik/2009/01/3/shevchenko_03_209/

[3] http://www.e-slovo.ru/423/k1.htm

[4] Лидер ХАМАС беседует с главным редактором газеты «Завтра» Халед Мишааль-Александр Проханов, 16 марта 2011 года, Номер 11 (904).

[5] http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/904/21.html

Сергей Иванеев, кандидат юридических наук, подполковник юстиции запаса, профессор Академии военных наук, член Президиума Общероссийской общественной организации «СОБОР РУССКОГО НАРОДА»

Сергей Кучеров,  сопредседатель «СОБОРА РУССКОГО НАРОДА»