Русские за скобками…

  • Post category:Статьи

 

Русские попали под гипноз «либеральных авторитетов», которые утверждают, говорить о «русском» не политкорректно. В противном случае русские могут прослыть не толерантными, а то и экстремистами.

Недавно вышедшая статья В. Путина «Россия: национальный вопрос» по идеологической направленности сродни недавним заявлениям, выступлениям и прочим дискуссиям высоких и не очень высоких политических руководителей и иных политических «деятелей». Вспомним выступления Матвиенко, Фурсенко, Хамитова, Бровко…- звучат толерантность, культура толерантности, развитие языков и культуры народов. Но мы это уже проходили в СССР, где так «развили» языки и культуру что после распада в новых государствах никто не только не создал русские национально-культурные образования, но даже убивали и изгоняли русских.

И это после упорного развития и финансирования языков народов и их этнокультуры. Так может хватит наступать на одни и те же грабли. При всей своей “преданности” заданной Путиным и определенными силами темы о российской нации, действия власти обрело некое качество мероприятия, ориентированного на «примирение» сложившейся реальности.

При этом у Путина не нашлось места хотя бы для обозначения проблем русского народа в мононациональном государстве. Вспоминается по центральному телевидению дискуссия по этой проблеме, когда из уст одного «либерального авторитета», в лице отработанной политической особы по фамилии Хакамада, которая так и не может определиться со своей национальностью, прозвучало «гениальное» высказывание о том, что вести всякие разговоры о русскости-это значит поджигать «спичку большого костра» в России. Эту «гениальность» наголову разбил противник России Генри Киссинджер, политик иного интеллектуального склада ума, политик, который на практике достойно и последовательно отстаивал национальные интересы США, заявив, что «Русский национализм всегда обеспечивал целостность страны и её способность справляться с многочисленными врагами и бедами». Но этой стареющей политикантше невдомек. Но оставим её.

Важнее что думает власть в лице Путина. А она думает, что Россия это многонациональное государство. Но власти следует помнить, что Россия является полиэтническим государством (по Путину многонациональным), что не тождественно многонациональному. По мировым канонам Многонациональным в мире считается государство, где относящихся к одному этносу граждан менее 67%. Стало быть, Россия, где более 80% русские, не многонациональное, а мононациональное государство. Но власть не хочет этого замечать. По Путину «Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром». Да, все так, но с добавлением после слов «полиэтническая цивилизация» -«мононациональной страны».

Почему власть так упорствует, выводя русских за скобки. И это в условиях вымирания русского народа. И, что делает верховная власть, чтобы изменить положение к лучшему? А давайте задумаемся, как решается, демографическая проблема в России. Например, материнский капитал. Он то и должен, по мнению власти, как-то уменьшить остроту демографической проблемы. Но не проблему вымирания русского народа. Почему? Возьмём, например, промышленность, скажем автомобильную. Кому оказывает помощь правительство? Автовазу. И это понятно. Ибо он оказался в этой отрасли в тяжелейшем положении. Он вымирал. Но заметьте, например, помощь не распространяется на русские «форд», «киа»… А что получается с материнским капиталом? Мы оказываем помощь тем, у кого демографическая проблема не стоит. Сложилась ситуация при которой материнский капитал в большей степени стимулирует рост и без того бурно развивающихся этносов, для которых рождение третьего, четвертого, не говоря уже о втором ребенке, является естественным состоянием. Следовательно, материнский капитал, в силу различных причин, не столь влияет на проблему вымирания русских. Число русских за последние годы сократилось на 4 млн чел. В то время как отмечается увеличение численности других народов.

Сложилась ситуация при которой вольно или невольно, но главный тон задают идеологи, заложившие камень конфликтности в проблему, исключив обсуждение русских, которые по существу являются той базовой идентичностью, на основе которой формируется в ходе эволюции нация.

Но почему руководители столь высокого ранга толи случайно, толи умышленно выносят за скобки русских в России. И Путин и бывшая губернатор Матвиенко и другие высшие чиновники “упорствуют” в употреблении либеральных изысков вроде терминов толерантности, «культурное ядро». А где русские? Об этом сегодня пишут и говорят не только представители народа, но государственные и общественные деятели, а власть как воды в рот набрала. А может, она избрала тактику молчать или высказываться по общим или второстепенным, безвредным для себя вопросам, акцентируя внимание на практику жизни, сформировавшую некую действительность.

Мы должны спросить, а следует ли брать за критерии односторонние, а скорее “кастрированные” умозаключения о построении российской нации на основе толерантности, развития национальных языков и этнокультуры… Такие воззрения направлены на отягощение проблемы, её приглушение.

А что должно быть базой для формирования российской нации? Ну не толерантность же. На этот главный вопрос ответа от власти не последовало. А он лежит на поверхности. Это Русские, как государствообразующий народ, сформировавший государство. Так считают даже такие “друзья” России, как Збигнев Бжежинский, Кеннет Адельман и другие так называемые идеологи Нового Мирового Порядка.

Конституция РФ и Законы РФ должны констатировать, что Россия страна мононациональная и государствообразующим народом в России является русский народ, аналогично тому, как это зафиксировано в Конституциях других стран, которые также являются мононациональными.

Возникает вопрос, зачем попиралась мировая практика и зачем была заложена бомба замедленного действия, при исключении из Конституции русского народа, который и образует нашу МОНОНАЦИОНАЛЬНУЮ Россию?

Речь не идет о создании русского национально-государственного образования. Известно что, например, что в ЮАР, Судане, США, Зимбабве, Англии, Тунисе, Франции, Латвии, Германии живут представители многих этнических меньшинств. Тем не менее они не становятся многонациональными государствами. В СССР, а затем и России, в силу политизации, этнические нацменьшинства были возведены в ранг национально-государственных образований.

Построение российской нации в заданных пределах, звучащих из уст власти и ее идеологов -иллюзия. Д.Медведев как-то сказал, что, если мы не создадим российскую национальную идентичность, то “судьба нашей страны очень печальна”. Здесь Медведев не убедителен. Ибо вывод 80% русских за скобки или придание им «застенчивого» присутствия в российской «нации» не менее как «экстремизм» власти. Но мы и это проходили. Новая историческая общность советский народ известно к чему привела. Не по этой ли модели создается новая историческая общность – российский народ?

Складывается ситуация при которой русским по сути предлагают отречься от русской нации в пользу единой для всех российской. По меткому выражению М. Веллера “Всем стать россиянами по национальности”. Ну а дальше, что называется, дополнительно каждый может говорить там “россиянин татарской национальности”, “россиянин удмуртской национальности” и так далее. Это по сути поверхностное, даже наивное представление. В государстве, где 80% русских и русский язык не только государственный, русская национальная идентичность – реальность. Ее надо только признать. И народы возражать не будут.

Тем более в мире нас всех считают русскими. Мы должны стремиться к ассимиляции в культурно-мононациональное пространство России. Тем более все народы России считают, что они выросли и воспитаны на русской культуре и русском языке.

Запад пытается ассимилировать в своё пространство других. А мы своими действиями, например, усилением развития этнокультурных автономий приводим к деассимиляции.

По этническому составу Россия однородна как количественно, в связи с преобладанием доли русского населения, так и качественно, поскольку русские являют источник русской культуры, русского языка. Иными словами, происходит ассимиляция меньшинства в мононациональное большинство. Это и логично, а главное справедливо. Прав Басаргин заявив однажды “мы должны провести “перепрошивку” сознания той части общества, которая нацелена сегодня на дальнейшее ее разобщение”. Вопрос не простой, для его решения возможен и такой юридический инструмент как референдум. Ситуация вызрела, необходимо перестать бояться слово русский, это во-первых, а во-вторых, и об этом уже многие говорят, убрать разделение по национальным республикам. Это будет способствовать ассимиляции всех в русскую общность, в однородность политической культуры и как следствие, возникновения состояния единой российской судьбы, единой цели. Не этого ли хотят народы России?

А сегодня складывается ситуация при которой русскому большинству по сути предлагается раствориться, “ассимилироваться” в меньшинство, например, якутском, “кавказском”, еврейском, башкирском… Именно здесь сегодня проходит нерв всех проблем. Попытки достичь гражданского мира, используя заезженную методику западно-либеральных ценностей типа толерантности – без русских обречены. Тогда уж точно судьба России будет печальна.

Леонид Коновалов

Сопредседатель Общероссийской общественной организации

«СОБОР РУССКОГО НАРОДА»

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments