Ковалев Виктор Антонович

  • Post category:Статьи

Родился 4 июля 1965 года.

В 1983 году поступил на философский факультет Ленинградского (ныне С.-Петербургского) университета. С отличием закончил его в 1988 году. После окончания университета был направлен на работу в Сыктывкарский госуниверситет, на кафедру философии и социологии. В 1990 году поступил в аспирантуру СПбГУ. Кандидат социологических наук (1993).

В 1990-е годы специализировался на политической регионалистике, вышло несколько работ, написанных, в основном, на материалах Республики Коми. В 1997 году выпустил справочники «Государственный Совет РК у «экватора» и «Партии и общественные организации в политической жизни Республики Коми», ряд статей по политической регионалистике. Печатался в журналах «Полис», «Политическая наука», «Регионология» и др. научных изданиях. Принимал участие в реализации программы республиканского социологического мониторинга. Результаты исследования были изданы в качестве спецвыпусков бюллетеней «Вестника Госсовета РК»

Автор более чем семидесяти научных и научно-методических работ. Ряд статей переведены за рубежом. В 2001 году вышла монография «Политическая трансформация в регионе. Республика Коми в контексте российских преобразований». В 2002 году, также в издательстве СыктГУ вышел сборник научных трудов «Российская полития: прошлое, настоящее, будущее», (один из редакторов и авторов).

После защиты диссертации продолжил работу в Сыктывкарском государственном университете. До конца 1998 г. – доцент кафедры истории, социологии и политологии. С 1999 года – докторант кафедры политических институтов и прикладных политических исследований Санкт-Петербургского госуниверситета. В ноябре 2001 года в С.-Петербургском университете защитил диссертацию «Факторы региональной политической трансформации» на соискание ученой степени доктора политических наук.

С декабря 2001 года – работа в должности профессора на кафедре истории, политологии и социологии СыктГУ.

В политических партиях и движениях не состоит. Является членом Научного Совета Российской ассоциации политической науки (РАПН), председателем Коми регионального отделения Ассоциации.

Исследовательские интересы: региональная политика, проблемы развития местного самоуправления, этнополитология (на примере финно-угорских регионов РФ), политическая экономия.

На протяжении 1995 – 2000 гг. составлял региональные политические обзоры в рамках программы «Политический мониторинг» Международного Института гуманитарно-политических исследований. Входит в состав учредителей ИГПИ.

 

Неоднократно выступал в республиканских СМИ со статьями о региональной и российской политике, в последнее время опубликовал ряд статей в журнале «Эксперт. Северо-Запад»; вместе с В.Гельманом выступал как научный консультант проекта «Центры влияния в СЗФО», которое данное издание начало осуществлять с республики Коми.

Женат, воспитывает дошкольников сына и дочь. Жена в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком.

Публикации В.А. Ковалева можно найти на сайтах www.krorapn.narod.ru www.komi.org

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments