На Президента Путина наплевали, на русских тоже

  • Post category:Статьи

О новом варианте Концепции государственной национальной политике

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012.№ 602 «Об обеспечении межнационального согласия» Советом по межнациональным отношениям при президенте РФ и чиновникам Минрегиона было поручено разработать и представить к 1 декабря на подпись «Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации»

12 ноября в Свято-Даниловом монастыре под эгидой Всемирного Русского Народного Собора представители национально-патриотических организаций и РПЦ обсудили вариант, предлагаемый на подпись президенту.

К сожалению, для власти, ни одного слова поддержки, хитромудрые чиновники не дождались, потому что, как заявил один из представителей Всемирного Русского Собора: «Разраработчики  Стратегии извратили и   проигнарировали пожелания президента Путина, изложенные в его статьях, все вывернули наизнанку!» И пояснил, что «Для того чтобы не указывать  государство образующую роль русского народа, как это было в прежней редакции Концепции, где он был назван государственной опорой и вообще умолчать о русском народе, убрали понятие национальные меньшинства. Нет меньшинства  нет и большинства- вот задумка разработчиков!».

В представленном варианте Стратегии русскому народу отведена роль вне юридического поля: русский народ назван в предлагаемой Концепции системообразующим! И как остроумно заметил координатор ОПД «Русское единство Кавказа» Сергей Попов: «По представленной Стратегии, русский народ как системаобразующий сам создал систему, при которой он стремительно умирает в бесправии и нищете и выдавливается с собственных территорий». И привел пример, о том, что полпред президента в Южном Федеральном округе Хлопонин спокойно реагирует, на то, что русских не останется физически в еще трех республиках округа через восемь лет, в Чечне их уже по факту не осталось.

Кто и для чего подсовывает такие документы президенту Путину, гордо именуемые «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации», почему они намеренно игнорируют русский народ? Целью представленного документа названы укрепление этнической химеры в виде «российской нации», (коммунисты пытались создать «советский народ, – не получилось) и… обеспечение адаптации и интеграции иммигрантов в российском обществе. Документ намеренно написан с применением не юридических дефиниций и языка Конституции, а запутанными наукообразными терминами, многие из которых существуют только в головах авторов, например, вместо термина народ, вводится понятие «этническая общность (народ, этнонация)», так записано в документе.

 

Сколько народов в России? А русских в России – юридически не существует!

О том, что теоретические вопросы имеют самоё важное практическое применение, я понял, когда работал в Комитете по вопросам геополитики Государственной Думы, возглавляемым Алексеем Митрофановым. Наша группа занималась вопросом правосубъектности русского народа. Оказалось, что русского народа как субъекта права не было в правовом поле ни Российской Империи, ни Советского Союза, ни современной Российской Федерации. Главный народ страны никогда не был упомянут ни в одном законе или правовом акте. В документах советской эпохи, как оказалось, были только постановления правительства о создании либо торговых, либо промышленных предприятий с названиями «русский мех», «русская водка» и прочей «народной» атрибутикой. В тоже время, в Конституции 1994 года был перечень национальных субъектов федерации, а русских растворили в «многонациональном народе».

За три года огромной переписки, которую вела моя группа, выяснилось, что такие основополагающие юридические понятия как НАРОД, НАРОДЫ, МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД, которые есть в Конституции, не имеют никакого юридического наполнения. Из нашей Конституции не ясно, какие же народы могут назвать Россию своей страной. Есть только перечень национальных субъектов-республик. И значит, они, согласно Конституции являются субъектами права с собственной государственностью и даже Конституциями. А у русских нет ничего, – как народ мы не упомянуты и дарим всем только русский язык в качестве государственного. Ведь согласно статьям 26 и 68 Конституции в РФ семь(!) языков: русский, государственный, родной язык, общения, воспитания, обучения и творчества.

И эта путаница и неясность введена в Конституцию, намерено. Потому что главный народ, не прописанный в правовом поле, не может ни на что претендовать. Русских в России – юридически не существует! И ныне вопрос правосубъектности русского народа (это юридический термин) встает с огромной остротой и должен стать главным в политической борьбе русских. Ибо по Законам и Конституции России русских лишили государственности, потому так тихо и справили прошлым летом 1150- летие дату основания Русского государства, ограничившись региональным праздником в Великом Новгороде.

Так при коммунисте Тито черногорцев сначала административно территориально выделили из Сербии в республику, а потом демократично отделили бюрократы Евросоюза и американские инструкторы шесть лет назад. У нас в России всё наоборот – технично продолжают откусывать русские территории, вытесняя русских с их земель и насыщая русские земли иноземным субстратом. Без юридической и международно-правовой закрепленности в новом мироустройстве ничего не докажешь…

Из ответов Министерства национальностей (тогда еще существовало такое), которые основывались на «ученом мнении» Института Этнологии и антропологии РАН, явствовало, что у нас в России проживает нигерийский, французский и еще все народы мира! Хотя мы упорно продолжали спрашивать: сколько народов проживает в России? Дайте перечень народов, кто согласно Конституции РФ может претендовать на ее богатства?» О том, что в России проживают народы мира, представители которых даже в единичном экземпляре пересекают границу было «научно» обосновано руководителем института Валерием Тишковым и его подчиненными, для того, что бы не проговориться, что в научном понимании в России есть только два народа – русский и татарский. Остальные, по-научному, относятся к племенам и этническим группам. Но чтобы не обидеть этих малых, коих порой и сотни душ не наберётся, их именуют народами. Хотя это и научно и юридически неправильно и даже преступно. И ныне теперь уже академик РАН Тишков и все прошлые министры национальностей РФ Михайлов, Зорин, Абдулатипов разработали документ, который подсовывают общественности и президенту Путину.

Правда, ранее,  нам удалось убедить на многочисленных Парламентских слушаниях по русскому вопросу депутатов Законодательных Собраний Краснодарского Края, Псковской области, Тверской и Владимирской и они внесли пункт о правосубъектности русского народа на своей территории в Уставы своих субъектов. В Конституции Калмыкии русские как субъект права был упомянуты изначально. Есть уже русская земля и на территории Россиянии!

Очень занимательная переписка вышла.

Ни на один из вопросов, поставленных нами в письмах, которые подписывал А. Митрофанов, мы не получили ни одного прямого ответа. Потом была переписка с Председателем Правительства В.В. Путиным. Он живо реагировал на наши послания, тогда он не стеснялся упоминать термин русский народ в разных сочетаниях, так как знал, что ему ещё предстоят выборы, и большинство населения «купится» на такую риторику.

Став президентом, Владимир Владимирович перестал интересоваться вопросами правосубъектности народов, слишком это опасная тема, ненароком опять кто заинтересуется: а где же эта Русская земля, и кому принадлежат согласно 9 статьи Конституции богатства, в ней потаенные «как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

Андрей Архипов,

Сопредседатель Московской региональной организации

“Оргкомитет по проведению Русского Народного Собрания”

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments