Новый атаман Москвы: «Казаки соскучились по настоящей работе»

  • Post category:Статьи

12 мая 2013г. на 3-ем внеочередном Круге казаки Москвы единогласно избрали нового атамана – казачьего полковника Сергея Владимировича Шишкина. Мы побеседовали с ним о планах на будущее и не только.

– Так почему экс-атаману Московского окружного казачьего общества казаки отказали в доверии? Ведь Леонид Макуров возглавлял МОКО с мая 2011 года…

– На него поступало очень много жалоб от казаков. Работы никакой не проводилось. При нем число казачьих обществ, входящих в МОКО уменьшилось с 12 до 11. Хуторское казачье общество «Измайловское» Минюст просто закрыл. За 2 года атаманства Макурова ни одно казачье общество Москвы не было введено в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Такой задачи Макуров никогда не ставил и этим вопросом не занимался. А ведь нести государственную службу казаки имеют право  только после вхождения в государственный реестр казачьих обществ. Заключать договоры и соглашения с органами госвласти и местного самоуправления. Макуров умудрился со всеми испортить отношения. Крупнейшее в Москве районное казачье общество «Юго-Восток», атаманом которого я являюсь, с первых же дней игнорировал. На Советы атаманов нас не приглашал, особенно в последнее время. Все, что мы ни делаем, все плохо. А что плохо-то? Мы регулярно помогаем полиции поддерживать порядок в округе, работаем с молодежью. Жители нас поддерживают. 27 казаков избраны муниципальными депутатами, это о многом говорит!

Получается, что  Макуров сам лично тормозил развитие казачества в Москве. Казакам Москвы такая политика Макурова не нравилась – и не могла понравится. Поэтому 12.03.2013г. казаки на Круге отстранили Макурова от должности Атамана МОКО. Они ему не доверяют.

Если люди что-то делают, они, естественно, в чем-то ошибаются. Атаман должен поддерживать своих казаков, а не вносить раскол. Дошло даже до того, что Макуров стал нелицеприятно высказываться о войсковом атамане. Это тоже неправильно.

В общем, казаки устали от бездействия, они соскучились по работе и хотят работать, но поддержки у Макурова не находят. Поэтому был проведен Круг, на котором казаки легитимным голосованием единогласно выбрали нового атамана, товарища атамана и все органы управления МОКО. Единогласно, понимаете? Значит, казакам  раздрай в МОКО надоел. Они хотят объединения.

– Тогда у меня нескромный вопрос:  почему вас выбрали атаманом?

– Наверное, потому, что я прошел все ступени атаманства: от простого казака-общественника, атамана хуторского казачьего общества до атамана РКО и Московского окружного казачьего общества. Я создал одно из крупнейших казачьих обществ Москвы, казаки это дело поддерживают. За 2 года бездействия Макурова, благодаря активности казаков Юго-Востока, РКО увеличилось с 4 казачьих обществ до 13. Это больше по численности, чем само МОКО. Я дружу со всеми казаками, как реестровыми, так и общественными, мы работаем вместе. Моя основная задача – объединение казаков-общественников, старообрядцев и реестровых.

В атаманы Москвы я никогда не рвался. Понимаете, когда столько казаков и сам войсковой атаман оказывают тебе такое доверие, это очень большая честь, и отказаться не имеешь права.

– За это время уже успели столкнуться с трудностями как новый атаман МОКО?

– Да, сложностей, конечно, много. Москва – большой регион. Нужно работать с главами управ, с префектурами, с органами местного самоуправления. Приходится разъяснять, рассказывать, потому что казачество не везде активно, и власти относятся неоднозначно. Где-то с осторожностью, а где-то хорошо воспринимают. Поэтому  хлопот прибавилось.

Спасибо префекту ЮВАО Владимиру Борисовичу Зотову. Сам родовой казак, он оказывает очень большую помощь в работе с властными структурами, всегда нас поддерживает. Казаки к его мнению прислушиваются,  избрали Владимира Борисовича Почетным атаманом МОКО.

– Что ждет казаков Москвы под вашим руководством? Какие планы на будущее?

– В каждом районе Москвы, а их более 125 мы планируем создать казачье общество, а в административных округах реестровые районные казачьи общества, где казаки будут нести государственную службу. Казачество – особый пласт общества, патриоты. Мы готовы служить нашему обществу и государству.

– А образцом для новых обществ станет РКО «Юго-Восток»?

– Да, возьмем его за образец. Почему нет? На последнем заседании члены Совета при Президенте РФ по делам казачества признали РКО «Юго-Восток» одним из лучших казачьих обществ страны и призвали передавать его опыт другим.

– Чем еще планируете заниматься?

– Надо привести в порядок уставные документы наладить учет личного состава. Наладить взаимодействие с силовыми структурами, общественными организациями. Естественно, будем помогать полиции поддерживать порядок. Будем создавать экономическую базу для своего существования, стараться сами зарабатывать, чтобы не выпрашивать у государства денег. Займемся военно-патриотическим, духовно-нравственным воспитанием молодежи. В ЮВАО есть казачьи кадетские классы, казачий кадетский корпус, будем создавать новые в других округах. Начнем готовить казаков-офицеров: будем проводить казачьи военные сборы на базе учебного центра ВДВ  в Митино. Еще прорабатываем вопрос об организации в Капотне постоянно действующего лагеря для допризывной молодежи. Его цель – дать навыки службы, в том числе на флоте. И обязательно научить верховой езде!

У нас самих не хватает атаманов с необходимым опытом и образованием, надо решать и эту проблему. Скоро закончит обучение первый выпуск Высших атаманских курсов, организованных МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Там наши атаманы учатся под руководством Полпреда Президента в ЦФО, Председателя президентского Совета по делам казачества А.Д. Беглова и Члена президентского Совета по делам казачества, ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Ивановой. Потом начнется новый набор. Так потихоньку вырастим себе смену.

– Вижу, планов у вас много! Удачи в их воплощении!

– Спасибо! Будем работать.

Беседовала Ксения Толмачева,

корреспондент Казачьего информационного портала

www.kazaki-lefortovo.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments