Интервью с писателем В.И. Беловым. Отступать некуда

  • Post category:Статьи

Со знаменитым русским писателем Василием БЕЛОВЫМ мы встретились сразу после получения им престижной литературной премии «Ясная Поляна» (в номинации «Современная классика» предпочтение было отдано его повести «Привычное дело», созданной почти сорок лет назад) и сразу после того, как он отметил свой очередной день рождения.

– Василий Иванович, во-первых, позвольте поздравить Вас и с тем, и с другим…Оба эти события в Вашей жизни весьма значимы. Авторитетное жюри, состоящее из известнейших писателей и литературоведов, официально и единодушно признало Белова классиком современности, премию вручал Вам лично праправнук Льва Николаевича Толстого. Хотя наш «самый читающий народ в мире» и без того давно уже принял Вас как именно СВОЕГО писателя. Да и 74-й день рождения — это своего рода рубеж, самый канун большого юбилея, время осмысления прожитого, подведения итогов…

– Я не бухгалтер, чтобы подводить какие-то итоги. Так же, как и «дальнейшие планы свои» никогда сам себе не строил… А насчет осмысления… так оно у каждого человека, я думаю, постоянно происходит, независимо от каких-то дат и жизненных рубежей. Правда, сегодня время у нас, у всей России, особенно тяжелое, переломное. И бездействие сегодня — самый тяжкий грех… Бороться за Россию нужно сегодня (еще вчера и позавчера нужно было), чтобы не остаться завтра как Саддам без своего Ирака, в полной изоляции, резервации и неудельности…

Поэтому я приветствую все, подчеркиваю — ВСЕ методы борьбы за Россию.

И проведение так называемых «Русских маршей», и воссоздание Союза Русского Народа, и созыв его второго съезда, и многое другое. Это я еще своему другу, скульптору Вячеславу КЛЫКОВУ, не раз говорил. И то, что он как художник всеми силами участвовал в политике борьбы за Россию, я всегда приветствовал.

Жаль, что его нет сейчас рядом с нами…

Меня очень беспокоит, что процесс прозрения у нашего народа слишком медленно происходит. Ну, неужели еще не видно, что нам петлю набросила на шею эта либерадствующая Америка с помощью своих кремлевских помощников, ставленников-резидентов. Осталось только затянуть потуже…Вся надежда на молодых: не все же они рэп негритянский слушают да жвачку жуют, не все еще ослепли от своих «звезд» искусственных. Пускай прозревают побыстрее да спасают Родину свою. И почаще к опыту старших обращаются…

Все помнят, как совсем еще недавно нам буквально навязывали фильмы и рассуждения на тему «Легко ли быть молодым?» Конечно, нелегко…А легко ли быть старым? А младенцем? А человеком среднего возраста? Зачем заострять внимание на проблемах какого-то одного поколения, зачем вбивать клин между ними, нарочно ссорить их? Ведь у каждого возраста есть свои преимущества и свои проблемы. А народ-то у нас один. И все когда-то были молодыми, и все когда-то станут старыми…

– Вас называют человеком, который одним из первых встал на защиту северных русских рек. Я имею в виду тот зловещий проект «переброски Двины в Каракум». Да и против засилья «чернухи» и псевдоюмора на телевидении Вы часто выступаете. Уже и сами зрители, потребители всего этого телеварева, стонут: юмора там почти ноль — одни сплошные «гримаски-шоу»…

– С этим трудно не согласиться. Люди приходят уставшие с работы — и многие сразу тянутся к телевизору, расслабиться хотят. А оттуда на них такая пустозвонная чушь начинает выкатываться! Кривляются, гримасничают — и хотят, чтобы это людям нравилось…

Вообще, такое впечатление, что телевидением у нас заведуют не совсем душевноздоровые люди, безнравственные и развращенные. Они желают, чтобы весь народ опустился до уровня «героев» и персонажей этих бесчисленных телепередачек. Видимо, у них принцип такой, или задача перед ними такая поставлена: «Развлекай и властвуй».

Что касается идеи поворота северных рек на юг, Могу сказать только одно: это безумие нужно было остановить любой ценой. Но не я один вел борьбу с этим «проектом века». Среди наших писателей были и Юрий Бондарев, и Сергей Залыгин, и Валентин Распутин, и многие другие… Слава Богу, это насилие над природой удалось предотвратить. Но, оказывается, эти «перебросчики» до сих пор не отказались от своих планов, и надеются все-таки когда-нибудь их осуществить. Значит, борьба еще не закончена. И значит, продолжать ее вам, молодым…

– Василий Иванович, что хотите пожелать начинающемуся сьезду русских людей в Москве?

– Я уже говорил, что всей душой приветствовал идею Славы Клыкова возродить Союз Русского Народа. Это вполне осознанный шаг. И необходимый. Мы давно уже на краю пропасти балансируем. Живут припеваючи и жируют лишь немногие выскочки и предатели. Народ же в массе своей попросту выживает. И пора уже русским людям самим определять свою судьбу и судьбу своей Родины. Не ждать, что там за нас решат наши кремлевские властители, что подскажет бандитская Америка со своей винегретной ООН, а самим идти своей дорогой…

В первую очередь деревню надо спасать и возрождать И сегодня не нужно кому-то доказывать ее ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ. Ну, какая Россия без деревни? Нашу страну хоть и называли в древности Гардарикой, Страной городов, но все же я точно знаю: по большей части она была аграрным государством. Огромные территории России осваивались и обрабатывались именно сельскими жителями. Деревня своим чистым продуктом всю страну снабжала, а сегодня нас пытаются закормить всякой американской химией, да еще и рекламируют ее нагло по телевизору.

Желаю русским людям только одного — скорейшего Объединения. Сколько было за эти годы разных патриотических партий и союзов. А языка общего не могли найти, междоусобную грызню каждый раз затевали. Не надо выяснять, кто первее и главнее в деле Возрождения. Каждый — первый, каждый — главный, от каждого что-то зависит. Только сообща мы сможем помочь нашей Родине.

Поэтому лично я возлагаю большие надежды на возрожденный Союз Русского Народа. А его руководителя — генерала Ивашова — давно уже знаю и ценю как подлинного Русского Патриота. И желаю, чтобы эта организация стала настоящим Союзом — штабом народным, выразителем интересов народа и защитником его…


Беседовал Сергей Ожигин, город Вологда.