Читинцам прививают любовь к Маньчжурии

  • Post category:Статьи

В Чите празднование Дня города завершилось китайской песней


Около сорока тысяч читинцев собралось на концерт группы «Технология» и праздничный салют вечером 29 мая на площади имени Ленина. Отыграв последнюю песню «Странные танцы», солист группы «Технология» попрощался под бурные аплодисменты с забайкальцами. Следом за ним вышел какой-то странный ведущий, который поздравил всех с Днём города и попросил забайкальцев выразить огромное спасибо маньчжурскому правительству. Громогласно проскандировав: «Десять, девять …. три, два, один!», жители нашего края завершили празднование Дня Читы салютом под песню на … китайском языке «Я люблю Маньчжурию»…

Всего один час потребовался жителям Забайкалья, чтобы понять масштаб тотального обмана. Всего одна китайская мелодия для граждан, стоящих на китайской плитке под восхитительное шоу китайского фейерверка. Однако политтехнологи на этот раз ошиблись – не все овощи одинаково полезны для режима. Сотни людей в первые же секунды почуяли нотку предательства и повернулись спиной к завораживающей игре огней в ночном небе.

Разгорающийся пожар общественного недовольства быстро потушили подоспевшие на следующие сутки тенденциозные статьи в СМИ с однобоким представлением, что всё идёт отлично, а кто не согласен – дебил и будет наказан. Желаемый эффект протухшие приемы, конечно, вызвали – десятки людей, высказавших своё негативное отношение к произошедшему, немедля испугались, что их отчитают за инакомыслие пара писак и блогеров из тусовки читинского “бомонда”.

Помимо местной прессы, лояльной администрации,  засуетились прыщавые программисты спецструктур. Пост, размещённый мной в соцсети ВКонтакте сразу после дня рождения Маньчжурии, набрал за час (!) только 158 перепостов в группе ЗОН. Чуть позже неожиданно для меня и модераторов в группе появился второй «чистый» пост, а старый был удален. Похожую картину я узрел и на своей странице в “Фейсбуке”. Команда Цукерберга изволила сообщить: «Мы удаляем все материалы, способные, по нашему мнению, нанести вред обществу». Начался репрессивный вторник. Местные средства массовой информации, прежде всего “Чита.ру”,  выплеснули ведро грязи в сторону недовольных. Недалекие писаки, имена которых даже не считаю нужным выносить на слух, забыв про объективность, откровенно высмеяли протестные настроения. «Оппозиция для оппозиции» – смешно, не правда ли? Какой-то «Васька» сравнял всех неравнодушных забайкальцев с диванными «борцами за правду», визжащими по поводу и без в интернете. Сам-то ты листовки клеишь или в рупор орешь? Во всяком случае, большая часть статьи была, как ни странно, посвящена мне. Писака даже выдал гениальнейшее оправдание организаторам Дня города: «Ну не все же китайские там были мелодии, ещё звучали австрийские и итальянские».

Что там «Васька», вторым взбунтовался в обзорах “Читы.ру” С. Бумажкин, который, усиленно порываясь в медиа-бой,  приписал мне любовь к беспричинному устраиванию митингов». Сообщаю персонально для вас, господин Бумажкин: митинги собираются по болезным вопросам нашего края, и сотни людей, которые туда приходят, вряд ли глупее тебя. Позиция, которую к твоему удивлению поддержало большинство забайкальцев, не только моя. Это позиция тысяч граждан, которую я лишь озвучил и централизовал, дабы это не оставалось просто бурчанием в интернете. Вдобавок паренек еще и экстрасенсом оказался, расписав, что я «чувствую» и “думаю”. Даже мое сегодняшнее обращение потеряло вдруг свой первоначальный вид – статья после обработки безликим редактором приняла форму какого-то куска пластмассы. Да и сам комментарий-то из разряда “Жданова заявила, Говорин высказался, а Захаров чушь спорол”. Не знаю, что и думать по этому поводу: то ли “Чита.ру” реально делает дешевые попытки выставить идиотами тысячи забайкальцев, то ли особо рьяные китайские братья решили использовать популярный местный ресурс с целью обнажить свои ничтожные амбиции перед аудиторией. Господин директор издания Козлов, вы разобрались бы со своими подчиненными, репутация всё-таки хромает.

Салют же и правда был красив. В Китае умеют делать качественную пиротехнику. Разноцветные огни сказочно блеснули на мгновение и потухли, очередной День города позади. А что же дальше? Всё, как и прежде: отгораживаемые тут и там территории под пестицидный корм, вырубка могочинских лесов и выборы валютных кандидатов…

Станислав Захаров, город Чита, Забайкальский край


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments