Наша цель – Общество справедливых стартовых возможностей

  • Post category:Статьи

Два года назад была учреждена Республиканская общественная организация «Славянский союз Осетии». Сегодня на страницах нашей газеты мы представляем слово его руководителю Владимиру ПИСАРЕНКО

24 июля исполняется два года с тех пор, как была учрежден «Славянский союз Осетии». Его учредители объединились с целью увеличить социальную активность граждан. Думаю, что в развитии демократических институтов республики на сей день практически не задействован мощный потенциал широких масс славянского населения республики, а это более 170 тысяч человек. В последнее время увеличился отток славянского населения, наиболее квалифицированные представители которого вынуждены в поисках работы мигрировать в другие более благополучные регионы страны. По моему мнению, данная ситуация является одним из главных стопоров социально-экономического развития нашей республики.

В силу сложившихся обстоятельств, в первую очередь – этнополитического характера, подавляющее большинство именно славянской части населения проявляет пассивность и безынициативность в реализации своих законных прав и гражданских обязанностей, поэтому основную нашу работу мы проводим именно с этой категорией жителей РСО-Алания.

Деятельность «Славянского союза Осетии» будет строиться на возрождении национального достоинства, духовности и культуры славянских народов, а также на распространении принципа уважения к государственным законам и утверждение в общественном мнении Республики Северная Осетия-Алания идеалов бескорыстного служения России.

Почему мы намерены добиваться решения этих задач? Потому что обоснованно признаем – только ответственный, самостоятельный и образованный Гражданин, объединившийся с такими же равнозначно развитыми единомышленниками, сможет осознанно создать полноценное и самодостаточное государство.

Чтобы добиться реализации данной цели мы намерены объединить в рамках «Славянского союза Осетии» всех граждан, разделяющих наши взгляды, и сообща выработать программу деятельности на ближайший период времени. Членами нашей организации будет объективно определена позиция «Славянского союза Осетии» по всему кругу проблем, существующих в общественно-социальной жизни РСО-Алания.

Далее, в соответствии с этой позицией, и в тесном взаимодействии со всеми здравомыслящими силами, имеющимися в республике, мы намерены последовательно и принципиально бороться с любыми негативными проявлениями правовой безграмотности, подавления прав и свобод человека и гражданина, о которых нам станет известно.

Более того, будем противостоять любым силам, занимающим явно русофобские позиции и играющим провокационную роль, способствуя разжиганию этнических конфликтов, оказывающим покровительство местным шовинистам и сепаратистам и выступая на практике в роли инструментов геополитических сил, стремящихся к расчленению России.

Приоритетным направлением для нас является объединение усилий славянских организаций по формированию условий для сохранения общественного мира и согласия, а также развитие общественного диалога, взаимопонимания и сотрудничества славян с другими народами, проживающими в Северной Осетии.

В январе этого года был образован Координационный совет славянских организаций Северной Осетии, в который вошло семь общественных общероссийских и республиканских организаций. Процесс формирования не закончился, еще ряд организаций изъявило желание принять участие в работе Совета.

Мы считаем, что в республике должна быть сильная и авторитетная организация, представляющая интересы славян. Нам вместе будет проще заниматься разработкой, поддержкой и практической реализацией проектов, направленных на развитие народовластия, самореализации славян в общественной жизни города Владикавказа и Республики Северная Осетия-Алания.

В наших совместных планах организация и проведение совместных совещаний, конференций, семинаров, встреч, «круглых столов», культурно-массовых, благотворительных и иных мероприятий.

И хотя славяне составляют треть населения республики, наши этносоциальные проблемы – прежде всего проблема сохранения национально-культурной самобытности – далеко не всеми осознаются как актуальные. Выстраивание государственной национальной политики в Северной Осетии также невозможно без учета интересов и потребностей представителей славянских народов.

Мы проводили анализ миграционных процессов в республике. У нас есть данные из государственных официальных источников. И, конечно, мы изучали данный вопрос по имеющимся у нас каналам, с тем, чтобы определить для себя, с какими проблемами в основном сталкивается славянское население республики. А также выяснить причины, из-за которых происходит отток русских из Осетии. Эта проблема не раз поднималась на всякого рода мероприятиях, но пока она как проблема республиканскими властями не рассматривается. Основными причинами этих миграционных процессов назывались безработица, жилищная неустроенность, клановая система трудоустройства в республике, в которую никак не вписываются представители славянских народов.

Говоря языком цифр, можно отметить, что ежегодно Северную Осетию покидают почти 10 тыс. человек. Нельзя сказать, что все это русское население. Несомненно, среди уехавших есть и большое число осетин. Но при этом необходимо учитывать, что русские уезжают навсегда, а осетины даже уехав не теряют связь с родиной.

В своем недавнем интервью Заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов предложил обратить серьезное внимание на один из источников социальной напряженности – процесс сокращения численности русского населения в целом ряде субъектов Российской Федерации. Он подчеркнул, что особенно сильны такие тенденции в республиках Северного Кавказа. Учитывая, что отток русского населения оказывает отрицательное влияние на общее положение дел в регионах, Алу Алханов считает, что защита интересов русского населения на Северном Кавказе должна стать приоритетным пятым национальным проектом России.

Газета «Владикавказ» № 51 от 11 июля 2008 г.