Государство – это Я! Заметки путешественника…

  • Post category:Статьи

Господа, если все время бороться, то когда же жить?!

В Крыму того и гляди – бои начнутся с просочившимися туда бандеровцами пана Ющенко Кубу накрыл уже второй за неделю ураган…Куда отпускнику податься?! Разумнее всего в Абхазию, где и прежде стрельба начиналась только после сбора орехов.

Если прежде в Абхазии было не протолкнуться от наглых туристов из Тбилиси и Берлина, то теперь на лазурном берегу возле Сухума и Пицунды только русские.

И никого не смущают дома, раздолбанные авиацией и пушками во время войны абхазов с Грузией.

Если в центре Палермо никого не смущают дома, разбомбленные еще в 45 году, то почему здесь должны стесняться этого?!

Море очень чистое из-за остановки всей промышленности и судоходства. Цены удивляют своей незначительностью. Природа по выражению ребят из немецкой газеты «Вельт» красива до цинизма. Работают театры, ресторанчики, эстрадные площадки.

И отважный русский отдыхающий не ощущает себя человеком второго сорта рядом с самодовольными иностранцами.

Никакой заслуги наших дипломатов в этом нет.

Просто рядовые граждане, давно не понимающие, куда девалось государство российское (ну, не ощущают они никакой его заботы!) сами обеспечивают себя не только нормальной работой и нормальным отдыхом.
Конечно, печально, что государство дружит не с гражданином, а с РЖД и «Аэрофлотом».

Благодаря ценовой политике этих чудовищ простому россиянину добраться до юга родной страны и хоть немножко отдохнуть, не менее трудно, чем господам- офицерам в восемнадцатом году встать под знамена формировавшейся в кубанских степях армии генерала Деникина.

Куда податься, если ты не-банкир?!

Конечно, не в Турцию, Египет или Европу!

Рядовой обыватель затравлен кошмарами Юга России, сжавшегося до размеров Кубани и заоблачными ценами в еще незатопленной части Европы.

В Турции плохи дела с канализацией. Купаться в море там можно только с плотно закрытым ртом. Не лучше положение и в Египте, где безумные водители автобусов играючи делают калеками русских туристов.

И остается нам Абхазия, Эстония, ну и Северный Кипр.

Вот, например, в Эстонии с недавних пор очень рады отдыхающим из России. И наши моряки, и рыбаки с некоторых пор экипажи своих кораблей меняют не в Киле, в Таллинне. Так дешевле!

Едва грузопотоки из нашей страны из эстонских портов были переведены в другие места – закрылось много фирм, живших с русского транзита, в Таллинне резко уменьшилось число дорогих магазинов, а персонал гостиниц, ресторанов и санаториев дружно бросился учить русский язык.

Никому ведь не хочется сидеть без работы.

Русских вдруг стали тепло встречать у холодного Балтийского моря без всякого вмешательства нашего МИДа, где все еще не понимают простой вещи – довольный жизнью гражданин лучше работает в свободное от отдыха время.

Наши МИДовцы, с некоторых пор считают себя «социально незащищенной низкооплачиваемой группой». И сограждан, стремящихся хорошо отдохнуть, так же мало любят, как и тетя из будки погранконтроля в аэропорту.

Она вас «не любит» не потому, что ей про вас известно что-то плохое.

Вы летите, а она остается.

И этого уже достаточно для неприязни.

Ну, да бог с ними, с МИДовцами и тетей из погранбудки. За них никто не голосует!

А почему политики, у которых рейтинг сегодня выше крыши, а завтра ниже плитнуса, из всех песен больше всего любят «Марш буденновцев» – «И вся то наша жизнь есть борьба!»

Господа, если все время бороться, то когда же жить?!

Есть место на земле, которого дяденьки из небоскреба на Смоленской боятся хуже чумы.

Северный Кипр! Та часть острова, куда тридцать лет назад сбежались все турки, почему-то не желавшие становиться гражданами Греции.

Пару лет назад греки-киприоты слишком уж начали зажимать чартерные авиарейсы из Москвы. И наши, разозлившись, брякнули: «Будете и дальше хамить – весь турбизнес переведем на Север!».

Островитяне на какое-то время оказались способны себя прилично вести.
Уж им ли не знать, что при разделе острова лучшие пляжи остались туркам. Памятников старины на Севере больше, чем на Юге. И хоть на Юге вас потчуют отвратительного вкуса вином «Отелло» – крепость, где легендарный мавр был комендантом, находится на Севере. И называется Фамагуста.

Греческий Кипр официально числится «главным инвестором российской экономики», время, от времени возвращая в Россию то, что было спрятано в его банках «новыми русскими»!

Поэтому к нему относятся в Москве, как к «священной корове».

Пасти эту «корову» начали еще в советские времена, когда фирма «Лоел Лимитед», принадлежавшая греку, которого звали Иосиф Ленин, была основным поставщиком вин и соков в СССР. И дважды в год переводила во Внешторгбанк СССР по 250 тысяч долларов, которые через две недели списывались на спецсчет КГБ.

«Корова» все еще священна.

Если всех сербов, богатеющих за счет русских туристов в бизнесе Южного Кипра поставить под ружье – никаких бы наших миротворцев в Косово не понадобилось!

Но наиболее осторожные наши бизнесмены навели мосты на Северном Кипре, ожидая, что Южный с перепугу примут в Евросоюз. Тем временем туристические фирмы, работающие с греческим Кипром, успешно давят в Москве тех, кто работает с Северной частью острова. При теплых отношениях с каким-нибудь чиновником ничего не стоит наслать на смутьянов финансовую проверку и даже отобрать лицензию.

Нет, не торопятся мыслители из МИДа «лиру (турецкую!) посвятить народу своему» и открыть дорогу в уютные недорогие отели Северного Кипра. Может просто не догадываются?!
Ведь за всю историю этого ведомства перед ним никто никогда не ставил подобных задач. Англичане отдали свои военные базы туркам, и отдыхают по умеренным ценам на Севере (!) летом и на Рождество. И не мешают другим разумным людям получать максимум удовольствий на заработанный фунт стерлингов или дойчмарку.

Но русских на Северном Кипре можно на пальцах пересчитать.

Я это знаю благодаря телефонному звонку сына моих приятелей – предприимчивого московского студента. Парень не желал слушать нытье взрослых по поводу договизны, не желал смотреть на перевернутые автобусы, чахоточных местных азиатов, чахлые пальмы и надменных сторонников европейской псевдодемократии. Вместе с однокурсниками за умеренные деньги он добрался до Северного Кипра, нашел недорогой отель. После чего любящий сын попросил дядю известить его папу и маму, что у него все хорошо и что он в экзотическом месте.

Парня правильно воспитали. Он умеет сам позаботиться о себе. Разумно тратя то, что заработал, и, не стесняясь в ресторане неторопливо проверить принесенный официантом счет. И знает, что чем больше у человека бахромы на штанах, тем больше денег на его банковском счету.

Мне завидно!

А люди моего возраста предпочитают вздыхать – ну почему никто из нас не палестинский беженец, за счет ООН, загорающий на Гавайских островах?! У него наверняка нет проблем с выбором, где отдыхать.

Андрей Архипов