Не бояться слова ”Русский”

Сопредседатель «Собора русского народа» Леонид Коновалов: надо понять, что Запад не был и не будет нашим другом

– С чего возникла идея создания «Собора русского народа»? В чём его особенность?

– В условиях, когда в России более 80% населения составляют русские, любое упоминание о том, что это народ № 1, сразу вызывало вопли о русском фашизме. Вопли шли из Минпечати. Один раз после выступления в СМИ меня даже пригласили в израильское посольство и предложили съездить в Израиль. Я не совсем понял, какое отношение к этим заявлением имеет израильское посольство. Всякий раз, когда мы писали о русских, возникали проблемы.

Настораживает то, что и сейчас продолжается дискредитация всего русского, организаций русского народа, которым приписывают экстремизм, идеи маргинального плана. Под экстремизм вообще стараются подогнать всё русское, хотя бывший президент не так давно заявил, что «Медведев – не меньший националист», чем он. Это, конечно, было приятно слышать, потому что, к сожалению, национализм в России принимается совершенно по-разному. А Путин понимал под здоровым национализмом любовь к государству и к своей нации.

Ситуация парадоксальная – на Западе нас называют русскими, а здесь используется термин «россияне», и хотя в нём нет ничего страшного, это, безусловно, ущемляет русский народ. Термин «россияне» попахивает нелюбовью к русскому народу. Мы проанализировали, откуда это идёт – не от русских терминов. Авторство установить не удалось, но, как правило, раньше это исходило от нетитульных наций.

Мы – не националисты в грубом, вульгарном понимании. Ни в коем случае! Мы говорим: «Вместе мы русские!», подразумевая и украинцев, и башкир, и татар, и чувашей, и другие национальности. Словом всех, кто проживает сегодня в России. Поэтому у нас нет оголтелого отношения к другим нациям.

Но надо говорить о том, что существует государствообразующая нация. Так вот, статус её сегодня не просто занижен, а ущемлён. И тенденции к тому, что ситуация изменится, я не вижу.

Посмотрите, что происходит и кто контролирует СМИ, какие силы формируют мировоззрение нации России. Посмотрите, есть ли хоть одна партия, которая могла бы чётко и понятно сказать, что она строит. Строят баптизм, коммунизм, фашизм, капитализм, анархизм – все вокруг прав, свобод человека и демократии, но даже не подозревают, что это такое. Ведь, если обратиться к Библии, то под «демосом» понимали обезумевшую толпу, которая кричала «Распни его! Распни!». Это как раз тот самый «демос». Во-первых, демократии нет в мире сегодня вообще, как нет рынка. Вместе с тем, это подняли на пьедестал, возвели в ранг идеологии, принципов.

В «Соборе русского народа» мы решили обратиться к выработке единого подхода, чтобы русский народ занял то место, которое должен занимать в государстве, где живут в подавляющем большинстве своём русские, не ущемляя другие народы.

– Какова цель «Собора русского народа»?

Формирование мировоззрения, при котором русские могли бы спокойно называть себя русскими. Главное при этом – обращение не к внешнему, а к внутреннему – душе русского человека, его корням, которые забыты. Мы – не сторонники рынка в том виде, в котором он существует. Это рыночный миф. Мы – сторонники сильного государства, в основе которого должна лежать не демократия, а свобода – изначальная сущность, данная нам от Творца. А демократия – это форма, которая несёт политическую печать. Мы же больше исходим от естественного состояния человека.

– Какова структура Собора, его численность?

– Мы находимся на стадии становления. Официально в Минюсте у нас зарегистрированы 45 региональные организации, как требует закон. Были проведены собрания от Камчатки до Калининграда. Сейчас у нас около 50-ти региональных организаций от нескольких десятков до сотен человек. Самые большие по численности региональные организации находятся на Кавказе. Мы делаем основной акцент не на количество, а на качество, пытаемся понять, готовы ли люди работать, вписываются ли в систему наших ценностей. Общее количество наших сторонников исчисляется тысячами. Сопредседателями «Собора русского народа» являются Сергей Кучеров, генерал-майор Владимир Петров.

…Не могу не сказать вот о чём. Политика всегда была грязным делом. Но в своём кругу мы пытаемся организовать её таким образом, чтобы существовала гармония мысли, слов и действий. Сегодня политик говорит одно, думает другое, а делает третье. Вы посмотрите, что происходит? На примере того же Чубайса, создаётся такое ощущение, что проверяют доверие народа. Или сколько говорили о Швыдком и его воздействии, а недавно его наградили орденом. Награждают Шохина. Всё это – та либеральная команда, о которой так гневно говорил премьер Путин.

– Куда движется Россия, на Ваш взгляд?

– Россию однозначно ориентируют на западные ценности. На наш взгляд, это ошибочный путь. Запад прошёл тот этап, пик, на который можно было ориентироваться. Это – загнивающая цивилизация, которая катится в пропасть. Сам Запад нуждается в лечении, исповедуя все те «ценности», которые разрушают человека и цивилизацию – культ потребления, денег. Это пройденный этап. И ориентация на Запад – путь в никуда, который ограничивает рост России и восстановление её как мощного и сильного государства. Мы считаем, что Россия – не Восток и не Запад, а самостоятельная цивилизация. Вместе с тем, нужен некий вектор в сторону Востока, чтобы сбалансировать влияние Запада.

Телевизионные новости смотрит около 10% населения, остальные 90 интересуют развлечения, которые всецело подчинены ориентации на Запад. Поэтому вопрос о том, что будет происходить с Россией, для меня очевиден. Пока у власти на информационном поле будут находиться люди, которые будут определять мировоззрение нации, все заявления о патриотизме – фарс. Россия находится в хвосте Запада. Пока русский народ будет под лозунгом «бери от жизни всё», процесс завершится тем, что произойдёт окончательное расслоение общества, и активная масса населения предпримет такие действия, которые приведут к серьезным, может быть, трагическим событиям, вплоть до насильственной смены существующего режима. Есть люди, которые своей жертвенностью пытаются добиваться справедливости, готовы при определенных обстоятельствах взять в руки оружие для борьбы за государство. Основные наши враги внутренние – эгоизм, зависть, ненависть. Это сложно победить в себе. Но то же самое и в государстве. Если оно не любит себя, а лицемерно заявляет о каком-то очищении в то время, когда происходит колоссальное расслоение общества, это говорит о неминуемых последствиях.

– Всё больше россиян приходят к выводу, что только монархия выведет государство из кризиса и зависимости от Запада. Как Вы смотрите на восстановление монархии в России?

– К сожалению, организации русского народа, которые исповедуют эту идею, преподносят её настолько вульгарно, что у многих происходит отторжение самой идеи монархической власти. В целом для России необходимость единоначалия несомненна. Неслучайно, экономисты пришли к выводу, что темпы роста и такая организация экономики, которые были при Сталине, были бы невозможны при любой иной форме правления. А это не что иное, как элемент монархии, но без Бога. Но при Советах власть была по форме безбожной, а если задуматься, то Бога в советское время было больше, чем сейчас. Не веря и не ходя в Церковь, не говоря на государственном уровне о Боге, божественные идеи претворялись в жизнь – человек человеку друг, товарищ и брат. В советское время Божественные заповеди реализовывались больше, чем сегодня. И в этом смысле Бога в душе у людей было больше, чем сейчас.

Несмотря на позицию Церкви, ныне происходит нечто ужасное – молодежь развращается быстрыми темпами. Это делают «дамы с лошадиными лицами», как пишут в СМИ. И это считается талантом, тем, к чему нужно стремиться! Причем, так думают среди состоятельной прозападной молодежи. В сельской местности, слава Богу, всё ещё не так запущено. Разврат поражает города, разрушая нравственность в первую очередь там.

В России я закавычиваю слово «элита», потому что люди во власти поглощены одним – деньгами. Пока этот культ «зеленого савана» будет в душе человека, Россию не сдвинуть с места в позитивном плане. Это будет возможно, когда полностью будет отстранена прослойка, формирующая мировоззрение, когда на 90% произойдёт изменение во властных структурах. Более того, это возможно в России, если будет совершён конституционный государственный переворот. В противном случае всё затянется на долгие годы. Во властной элите должны быть те люди, которые видят, куда идет Россия. Они есть, но пока их позиция не столь сильна. В каких-то моментах она проявляется, определяет вектор движения, но …глохнет. Мне хочется верить, что именно такую позицию занимает премьер-министр, но иной раз его шараханья от одной крайности к другой, наводят на невесёлые мысли. Как можно было допустить, чтобы мы финансировали западные проекты, чтобы вкладывали на поддержку банковской системы, а не в оборону и промышленность страны в должной степени? Вопросов много. Остается только терпеть и вместе с тем, создавать вокруг себя энергию добра и позитива, чтобы она распространилась как лучи света по России, а всё ненужное сгорело.

– Что в ближайших планах Собора?

– Мы хотим провести конференцию, создать международную Ассоциацию, делая основной упор на Крым и Абхазию, установили контакты с людьми. Мы считаем, что если упустим Крым, Украину, это место займут страны Запада. Нам нужно понять, что Запад никогда не был и не будет нашим другом. Все войны последних 300 лет шли с Запада, кроме Японии и Турции, которых провоцировал Запад.

Эпоха изменилась. Война с Западом и не заканчивалась. А холодная война стала бы благом для России. Уже стало горячо – события в Грузии, Кавказ. Нас окружают базами, а против нас уже воюют украинцы. Мы что, хотим, чтобы Московия воевала против Рязанщины? Сколько нужно иметь безумия, чтобы терпеть всё то, что происходит? Нас гладят по головке, чтобы в удобном случае вонзить в спину нож. Грузию наши «друзья» спровоцировали к нападению на граждан России и наших солдат. Какие ещё сигналы нужны, чтобы открыть глаза нам?

Кстати, в случае с Грузией мы допустили ошибку, не последовав американскому методу. Надо было идти до конца. А что получилось? Срочно прилетел Саркози, и мы пошли на поводу у Запада.

…Нам нужно было чётко заявить, что после признания Косово, мы в течение недели признаем независимость Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии, которые имеют право на это. Ведь Запад ввёл в международное право незаконный термин «уникальность». Да, тогда были бы вопли, но они не меньше и сейчас. Они завязаны на нашей крови. Но признание республик после Косово означало гарантию ненападения. Нам нужна была гибель людей для признания? Почему мы ведем переговоры с Ворониным, косвенно предавая наших людей в Приднестровье? …Как бы победа на Кавказе не оказалась Пирровой.

Беседовал Ярослав Таманцев

28/10/2008 08:05

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=45&newsid=6922