Недопетая песня шансонье: сегодня Джо Дассену исполнилось бы 70 лет

  • Post category:Статьи

Более четверти века назад на одном из островов архипелага Таити за столиком ресторана “У Мишеля и Элиан” скончался популярный французский шансонье Джо Дассен.

К тому времени 80-й олимпийский год уже успел унести из жизни двух замечательных исполни­телей. 12 апреля умер выдающийся русский бард Аркаша Северный, он же А.Д. Звездин, уроженец Иванова. А 25 июня в возрасте 42 лет в разгар олимпийских ристалищ и московской жары ушёл из жизни Владимир Высоцкий. Уход Аркаши Северного остался незамеченным, смерть В.Высоцкого власти пытались замолчать, но не смогли.

А что же Джо Дассен? К России, а точнее к Ивано­во он имел отношение самое прямое. Его дед родился и жил в Одессе. А одна из пра­бабок родилась в Шуе (в те времена уездный центр Владимирской губернии, куда и входил Иваново – Вознесенск; ныне Шуя – райцентр Ива­новской области). Отец Джо Дассена – известный в своё время кинорежиссёр Жюль Дассен. Сам же Джо внача­ле учился на врача, но далее пошёл по пути изучения гума­нитарных наук (лингвистика и этнология), выучил несколько языков, включая русский, за­щитил диссертацию и поп­робовал себя в литературе. Но вскоре он оставил и эти занятия. Популярность ему принесла французская песня, точнее шансон. Его учителем стал великий французский шансонье Жорж Брассенс.

Песни Джо Дассена ста­ли особенно популярными и любимыми в СССР. Они до сих пор жизнеутверждающе звучат на многих радиостан­циях и каналах. Время бес­сильно перед талантом этого человека.

Судьба Джо Дассена трагична – алкоголь, марихуана, инфаркты, как следствие, ранняя смерть, а родился он только в 1938 году. Так что и Северный, Высоцкий, и Дассен ушли из жизни в 42, так же как Гоголь, Мусоргский, Хармс, Пресли, Юрий Богатырёв, Евгений Мартынов, Аполлон Григорьев, Ван Дейк, венгерский поэт Эндре Ади.

В 1979 году Дассен выступал и в Москве в гостинице “Космос”, которую строили французы. Без его песен не обходились “Мелодии и ритмы зарубежной эстрады”, он часто появлялся на голубом экране Советского Союза. Его любил весь мир, всё кругом замирало при звучании этого божествен­ного голоса.

Мотив песни “Salut” звучал в фильме Сергея Соловьёва “Асса”. Популярный ВИА “Поющие ги­тары” перепели с русским текстом песенку “Suffler sur la colline”.

Так в чём же обаяние творчества Джо Дассена? Гением, может он и не был, пел не на английс­ком, сильным голосом не обладал. Дело, видимо, в особой искренности и душевности, в неповтори­мом обаянии его голоса и тембра, унаследованных им от классиков французского шансона. В своих песнях ему удалось передать щемящую грусть любви, великолепие тепла бабьего лета. Мелодии лучших его песен по – особому грустны. А потому не забываемы.

Александр Семененко,

кандидат исторических наук,

г. Иваново