Фашисты — опора НАТО

  • Post category:Статьи

Бывший министр обороны “независимой” Литвы Буткявичюс недоволен: его огорчает, что Грузия, а не Литва стала плацдармом для агрессии НАТО против России. Литовский фашист позавидовал грузинским фашистам — да вдобавок еще и битым.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, курьёз. Если же посмотреть внимательно, то обнаруживается закономерность: фашистские недобитки и их нынешние последователи стали политической опорой антироссийских устремлений натовских вояк.

Применительно к Литве это утверждение справедливо на все сто процентов. Напомню: именно в Литве появилась первая в Восточной Европе фашистская партия. В декабре 1926 года фашисты разогнали демократический парламент и установили диктатуру их ставленника — Сметоны.

Народ, как говорится, “проголосовал ногами” — около ста тысяч литовцев уехали за границу. Остальные затаились в ожидании худших времён.

И времена эти настали. В Литве запретили все партии, кроме фашистской. 46 тюрем и концлагерей были переполнены.

Естественно, в тридцатые годы фашиствующие националисты нашли себе влиятельного и опасного покровителя — гитлеровскую Германию. Так же как сегодня грузинские фашисты получили поддержку США.

Во время Второй мировой войны более 10 тысяч литовских фашистов служили в полицейских батальонах — делали за нацистский вермахт самую черную работу. И делали ее с особой жестокостью. За три года оккупации эти батальоны смерти уничтожили 700 тысяч человек, в том числе — 220 тысяч советских военнопленных и 110 тысяч перемещенных лиц из Западной Европы. Сегодня, когда Литва стала членом НАТО и Европейского союза, об этих страшных цифрах на Западе предпочитают не вспоминать.

После того как немцы под ударами Красной Армии бежали из Литвы, местные фашисты ушли в подполье. Они сгруппировались в вооруженные формирования, такие, как “Армия свободы Литвы”, “Литовский фронт”, “Союз борьбы за свободу Литвы”. Так называемые лесные братья организовали и провели за 10 послевоенных лет около 100 тысяч террористических актов. От их рук погибли 25 тысяч человек, среди которых 21 тысяча — это безоружные крестьяне. Когда стал рушиться Советский Союз, фашисты решили, что настал их “звёздный час”. Они непрерывно провоцировали инциденты с частями Советской Армии. А в январе 1991 года развернули смертоносный шабаш у вильнюсской телебашни, дав пищу антисоветчикам всех мастей.

Нынешний глава Литвы Адамкус — бывший солдат гитлеровского вермахта и офицер американской разведки. Естественно, его хозяева позаботились о том, чтобы этот фашист обеспечил поставку литовского “пушечного мяса” в Югославию, Афганистан и Ирак. Он исполняет эти поручения с особым рвением, так же как поддерживает своих единомышленников в Грузии, на Украине и в Эстонии. Он угрожает России, призывает “обуздать ее”. Представитель правительства Киркилас прямо заявил, что “Литва и дальше будет активно поддерживать евроатлантические устремления Грузии”. А министр охраны края Олекас выразил большую радость по поводу того, что “грузинский пример” подтолкнул парламент Литвы к выделению дополнительных бюджетных средств на военные цели.

На мой взгляд, все эти бредни очень опасны: Гитлер подставил свой народ, свою страну под безжалостный справедливый удар антифашистской коалиции. Не дай бог, то же случится и с моим народом.

А тем временем в европейской прессе появились сообщения о возможном финансовом коллапсе Литвы под влиянием мирового кризиса и о рассматриваемом варианте российского кредита для спасения литовской экономики по схеме, использованной другой страной НАТО — Исландией.

Юлюс ЯНУЛЮС.

http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda.html#

Материалы по теме:

Источники: