Почему нет альтернативы вооружению страны

  • Post category:Статьи

Россия парировала только первый удар. А что же будет дальше?

Системный кризис охватил Запад, который лишился своего мировоззренческого ядра, каковыми были демократия и рынок, превращающийся в мировоззренческую утопию. «Информационный оргазм», который испытывал демократический мир по поводу выборов Обамы, закончился. Рынок, демократия завершают своё шествие по планете Земля.

Реально демократия свелась к её духовно-пространственной ограниченности, использованию мировоззренческого инструментария, загнанного в узкие рамки эгоистического мышления, исповедывающего свирепствующий натиск культа потребительства, культа успешности в связке с культом золотого тельца. Поэтому именно России, вследствие её тяжелейшего исторического опыта, принадлежит шанс выступить в роли духовного первопроходца. Она не только может, но и должна сформировать качественно новые мыслеформы развития свободы в России и не только в ней, свободы человека, свободы несовместимой с принципами, исповедуемыми демократическим Западом. Последнему в силу потребительской зашоренности и закомплексованности на демократии, вряд ли сегодня доступно понимание свободы.

К сожалению, «царствование» идейной нищеты цивилизационного миропонимания ещё не только не завершается, но и обретает в России господствующее положение. Разумеется, это девальвирует зарождающиеся на планете Земля ростки новой эры гуманитарного человеческого сообщества с идеалами мира, любви, отказа от насилия, подчинения желаний разуму, обретения свободы.

Но вектор движения цивилизационного мышления меняется. Пока это изменение ещё не заметно не только народу, но и подавляющему большинству политиков, учёных, творческой интеллигенции, находящихся в плену словесных форм «рынок», «демократия», превратившихся в цивилизационный гипноз. Агонизирующий в своих желаниях властвовать в мире, западный ум являет собой сегодня безвластие разума и в этом смысле навязывает цивилизации некую «животность». Это и есть кризис мысли и кризис духа. Если и надо стремиться к власти, то только власти над страстью к власти.

Геополитический разлом в начале 90-х гг. прошлого столетия стал началом крушения статус-кво в мире. При этом принципиальная особенность нынешней цивилизации состоит не в противоборстве социальных систем, как это было в годы холодной войны, а в конкурентной борьбе различных государств-блоков, государств-объединений, наконец, цивилизаций (западной, мусульманской и т.д.), где главенствующее место по праву принадлежит спецслужбам, информационным системам и армии.

Фрэнсис Фукуяма ошибался, а вместе с ним и целый ряд государственных и иных деятелей, которые заявляли и заявляют, что возврата к холодной войне быть не может. Помнится, как политическая и иная «элиты», пребывая в состоянии «политического оргазма», как по команде запела песню о кончине холодной войны. Надо понять этим господам, что она не только не закончилась, а обрела иную качественную определённость, более скрытую, более лицемерную, а иногда и открыто выплёскивающую языки пламени. И вот 8 числа 8 месяца 8 года холодный ветер, который веял из Грузии, превратился в ураган и решительно изменил всё. Если это не пламя войны, то что? Проект гонки демократии по-американски? Можно, конечно, поизощряться в словесной эквилибристике, как это часто делает Запад (помните, для признания Косово был использован надуманный термин «уникальность», возведённый Западом в ранг международного права).

Можно придумать, например, «мирную рекогносцировку» для Грузии. Если всю эту словесную шелуху отбросить, то в остатке получается штурмовое мышление. «Зондеркоманды» Запада с колониальным оттенком в манерах нанесли России удар в подбрюшье. Удар Россия парировала, но это только первый удар. А что дальше? А дальше – вооружаться, вооружаться и ещё раз вооружаться! При этом не поддаваться эмоциям и политическим страстям. А помнить, что никакая ООН, превратившаяся в страну словесной эквилибристики, в некий дискуссионный клуб, не только не поможет обуздать агрессора, а наоборот, усугубит положение.

Трепетные же действия ООН, Запада в отношении агрессора показывают, что сильная армия, флот и ядерное оружие – более значимая гарантия, нежели стопы разных бумаг, исходящих в виде резолюций и прочего из ООН. В сложившихся условиях, когда вырисовывается невнятная архитектоника миропорядка с одной стороны, а с другой – отсутствуют механизмы защиты государств, подвергшихся агрессии, объективно требуют поиска действенных мер по обеспечению безопасности государств. Следовательно, вооружаться, вооружаться и ещё раз вооружаться, в том числе и духовным мировоззрением – это как раз тот ответ деятелям, которые в плену своих иллюзий поспешили заявить о кончине холодной войны.

А теперь, что касается западных воплей, воплей доморощенных русских – нерусских политологов, журналистов и иных «властителей дум» о том, что скажут и подумают о нас на Западе. Нам необходимо прислушаться к русской душе, понять её и обрести мудрость и силу, чтобы научиться освобождению от зависимости «что подумают и скажут на Западе, что напишут наши демократические СМИ…». Ибо независимость от мнений и желаний и есть СВОБОДА.

Председатель Общероссийской общественной организации “ЖУРНАЛИСТЫ РОССИИ” Леонид Коновалов

Обсудить статью в блоге можно здесь

Постоянный адрес :

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=7012