Памяти Андрея Михайловича Бойкова

Национальное движение Юга России понесло значительную утрату. На 61 году жизни скончался замечательный русский патриот, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН Андрей Михайлович Бойков. За последние 20 лет А.М. Бойков зарекомендовал себя также как известный политолог , исследователь этнополитических и этносоциальных процессов на Северном Кавказе.

А. М. Бойков принадлежал к тому поколению российских исследователей Кавказа, работы которых стали возможны лишь во второй половине 80 х годов минувшего столетия. Времени, когда в распоряжение академических ученых поступила огромная информативная база, связанная с никогда ранее не публиковавшимися научными и архивными материалами.

А. М. Бойковым впервые в научный оборот были введены работы дореволюционных исследователей Кавказа, что позволило наглядно проследить динамику негативных процессов, связанных с оттоком славянского населения из региона во 2 половине 20 столетия. В работах А.М. Бойкова вскрыты причины кризиса российской государственности в регионе, ошибки Федерального центра при проведении национальной политики на Северном Кавказе. Прослежена негативная роль стереотипов общественного сознания в государственном строительстве новой эпохи. Он являлся автором многочисленных работ по русской национальной проблематике и национальному вопросу на Северном Кавказе. Был известен на Юге России как общественный деятель, стоящий на позициях русских национал – патриотических убеждений. А. М. Бойкову принадлежит значительная роль в формировании русского и казачьего общественного движения в Дагестане. В 1993 – 1995 гг. он является сопредседателем общественной организации «Русская община». В 1997-1998 гг. – зам. Председателя общественной организации «Славянское единство».

А.М. Бойков с начала 90 х годов активно отстаивал интересы России и русского народа на Северном Кавказе. Своими исследованиями внес значительный вклад в теоретическую базу изучения межэтнических отношений на Кавказе.

Был принципиальным сторонником Союза русского народа, а позже –активным членом общероссийской общественной организации «СОБОР РУССКОГО НАРОДА.»

Россия потеряла одного из своих достойных сыновей.

Координатор СРН по Южному округу

Владимир Пархоменко