А, монархисты, Сталин дал приказ! А, монархисты, зовет Отчизна нас!

  • Post category:Статьи

Письмо в редакцию

В очередной раз вчерась поспорил с одним «православным» мракобесом. В полном смысле слова мракобесом. Я уже не первый раз встречаю таких персонажей. Этот из подвида “православный сталинист”.

Впрочем, ничем особым этот мракобес меня не удивил. Ну, разве что, объявил странный поступок игумена Евстафия, принесшего в храм неканоничную икону св. Матроны со Сталиным, новомученичеством за стояние в истине. Вот так. Ни больше, ни меньше. На вопрос – кто его мучил, был дан ответ – злые журналисты из желтой прессы.

В результате старенький батюшка попал в больницу с кризом и даже, вроде бы, находится в коме.

Это печально. Помоги ему Господь.

Но скандал, который, естественно, раздули в СМИ, это не мученичество за Христа. Это всего лишь скандал, который ни Христу, ни Церкви не нужен.

Еще этот мракобес щедро сыпал глупостями, свидетельствующими о том, что в церкви он был раза два-три в жизни. Скорее всего, и крестится не всегда правой рукой. Это не страшно. Я помню, когда-то тоже всегда путал – в какой руке должен быть нож, в какой вилка. Пока не научился…

Ну и до кучи, этот мракобес проиллюстрировал свой опус фотографией того игумена Евстафия. Но не старенького питерского батюшки, а епископа Читинского и Забайкальского во всей красе, с панагией, бо понятия не имеет что такое панагия, кто ее может носить и, боюсь, слабо представляет, чем отличается игумен от епископа.

Зато он ведет активный «православно-патриотический» блог, в котором поучает Церковь, как ей следует поступать. Надо полагать, тысячи старцев, епископов и богословов без него не знают…

Часто приходится слышать от священников, что ежели в Церковь попадает такой «патриот», начитавшийся всяких статеек, которые строчат такие же «патриоты», он быстро в ней разочаровывается, потому что там все не так, как ему бы хотелось. Неправильная какая-то Церковь! Да тут реформировать все пора! – в сердцах восклицает такой неофит.

Самая частая претензия к Церкви – почему она не поднимает народ на восстание за Русь Святую? Почему она не прогоняет крещеных жыдов, чиновников и олигархов? Вывод они делают своеобразный – потому что попы продались. Вникнуть в суть вопроса и выслушать собственно ответы Церкви им недосуг. Россию спасают…

После такого вывода «патриоты» уходят из церкви, где просто молятся за Россию, а не агитируют за партии. Уходят с плевками и проклятиями, создают свою «церковь» – такую «как надо» – истинную, супер-истинную, мега-истинную, где они канонизируют то Гитлера, то Сталина, то Распутина, то Грозного, да и вообще любого политического деятеля. Политика в таких сектах – главное.

Там они направо и налево рукополагают друг друга, стригут, расстригают, бесконечно ругаются из-за легитимности таких рукоположений и постригов, анафемствуют всех вокруг, и перебегают, перефразируя классика, из приятной катакомбы в катакомбу приятную во всех отношениях.

Их общие черты – православная атрибутика, скандально-эпатажный имидж, политическая активность и обязательная вражда с РПЦ. Вражда с Патриархией – это главное дело. Это – святое. Все остальное, включая нерегулярные богослужения – далеко на десятом плане.

Другие, более умеренные, не уходят из Церкви, а становятся внутри нее оппозиционерами Патриарху и вообще всем попам. Не указ им священство. Такие оппозиционеры склоны кучковаться в какие-то псевдоцерковные организации, братства, лиги, союзы, фронты с пафосными названиями. Несть им числа. Практически все они подгрызают основы церковного единства, занимаются «вскрытием недостатков Церкви», которое чаще всего выливается в шумные кампании по шельмованию церковноначалия.

Естественно, за это церковные власти их не гладят по косматым и буйным головкам, а выдворяют из церковных помещений, лишают благословения за раскольническую деятельность, полное отсутствие смирения и понимания христианских принципов. А это для них является высшим доказательством того, что церковные власти продались кровавой гэбне и жыдомасонам. Все логично – они борются с жыдомасонами, устраивая пикеты в три-четыре православных витязя, за это их преследуют. Они довольны.

А то, что они стоят с безумными лозунгами и при этом действуют от имени Церкви, хотя их никто не уполномочивал, об этом они не думают.

Как всегда – тут как тут, какой-нибудь журналистик, хихикая в кулачок и потирая руки от удовольствия, накрапает статейку о том, что де братство во имя такого-то святого, при таком-то храме, где настоятель такой-то иерей, требуют, допустим, банду Президента под суд или наказать Америку за Ирак.

Как вы думаете – что происходит дальше?

Не нужно быть провидцем, чтобы догадаться – происходит скандал и это братство вышвыривают из того храма. С треском!

И сидит потом это братство в подвале, пьет горькую и, забыв об антинародном режиме, годами ведет неравный бой с Владыкой и настоятелем того храма.

Я уже писал о таком психическом, скажем так, состоянии, как диссидентство. Чаще всего оно перманентно, как рост ногтя. То есть неизлечимо. Его сгрызаешь, а он, гад, опять растет. Его ножницами, а ему по барабану!

Классический пример – Новодворская. Не гнется, не ломается, а только кувыркается.

Ничем не лучше и православные диссиденты. Они тоже заражены идеей борьбы и всесокрушения. Но мудрая Церковь давно уже нашла средство от этих грызунов. На Соборах она разработала незыблемые признаки Церкви, по которым ее можно отличить от подделок и даже мастерских копий. А именно – Церковь основана Христом, власть в ней передается от апостола к апостолу через НЕПРЕРЫВНУЮ цепь рукоположений тянущуюся от Самого Спасителя. Только такая Церковь является истинной, только в такой Церкви свершаются таинства, только такая Церковь может рукополагать епископов, священников, дьяконов и даже (!!!), помазать на царство. Все остальное – костюмированные представления.

Именно этот вопрос для «патриотов» является самым основным. Они ведь тщательно читали Апостольские правила и постановления Соборов. Поэтому они давно уже околачивают пороги всех епархиальных управлений, забрасывают письма в форточки епископам и подсовывают воззвания им под двери, в которых излагается вся глубина их политических программ. Пересказывать не буду, слишком тоскливо. Забота у них одна – заполучить настоящего, легитимного епископа, который имеет на себе апостольское рукоположение. Тогда их деятельность обретет формальную законность. А без нее все их «православные» потуги выглядят цирком.

Вот какая у них проблема.

Именно попытка реализации такого проекта недавно была осуществлена на Чукотке. Самый молодой и избалованный близостью к Патриарху епископ Диомид (он был келейником, то есть прислугой Святейшего), возомнил себя царицей морскою и возмечтал, чтобы золотая рыбка ему поклонялась, но остался у разбитого корыта. Дело не новое.

А если бы Церковь вовремя не извергла его из сана, то к Рождеству мы бы имели уже «царя-освободителя» с укомплектованным борзописцами кабинетом министров, и даже начальника штаба с двумя заместителями.

К гадалке не ходи – международное сообщество такую власть признает быстрее, чем Абхазия признала Южную Осетию. Все газеты мира сразу же расцветут материалами о поруганной России, о долгожданном возвращении законной власти, об объявлении нынешней – незаконным режимом и т.д. Соответственно, будут выделены средства на поддержание правды и истины.

Единственный институт, подобно пограничникам Бреста, до сих пор удерживающий границы СССР – Русская Православная Церковь Московского Патриархата, будет расколота и объявлена пособницей режима. На отколотых территориях новый «патриарх» нарукополагает новых епископов, как оладушек. Дело тоже не новое.

Но настоящая Церковь и на этот случай имеет противоядие. Она может вывести любого взбунтовавшегося епископа из своих рядов и сделать его рядовым гражданином. И даже предать его анафеме в случае упорства. И это решение будет принято на небесах. Потому что сказано в Писании: «…что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». А это – закон.

Что же касается той публики, о которой я говорил в начале, то у нее есть еще один общий признак. Если вы попытаетесь с ними спорить, указывать на их явные и вопиющие несоответствия с церковными нормами, то они начнут вас обзывать всякими плохими словами и обвинять в том, что вы работаете за бабло и являетесь врагом Руси и Православия. Если вы спокойно начнете ссылаться на документы и мнения церковных авторитетов, вас грязно обругают, забанят, если имеют возможность, если не имеют, грохнув дверью, убегут, как черт от ладана, и на этом разговор закончится.

http://dersay.livejournal.com/102119.html#cutid1

Материалы автора по теме:

Как покаяться русскому народу? https://www.srn.su/vdoc.asp/2008/11/20/10/

Крестный ход или спекуляция иконами? https://www.srn.su/vdoc.asp/2008/11/14/10/