Иркутск: Митинг против очередной ликвидации

Обсудить

25 декабря в 12 часов в Иркутске у Дворца спорта состоялся митинг против решения Минобороны России о ликвидации Иркутского высшего авиационного инженерного училища (ИВАИУ), которое со всем персоналом и курсантами решено перевести в г.Воронеж. Воронежское училище до настоящего времени не производило подготовку специалистов по эксплуатации боевой авиационной техники и инженерно-авиационному обеспечению боевых действий и боевой подготовки авиации Вооружённых сил Российской Федерации.

В митинге участвовало более трёхсот человек. На нём были бывшие военачальники, начальники кафедр, завуч 23-й школы, выпускники Черемховских школ и медицинского училища, которые планировали поступать в ИВАИУ, родители курсантов, сотрудники училища, представители КПРФ, ЛДПР, «Молодой гвардии» от партии Единая Россия.

На трибуне патриоты Иркутска все, как один, выступили с резкой критикой Правительства и Президента, допустивших такое «предательское» по отношению к нашему народу Решение, связанное «лишением иммунитета» обороноспособности Сибири и Дальнего Востока.

Особую озабоченность высказывали семьи военнослужащих об обслуживающего персонала ИВАИУ в связи с тем, что многих планируется выселить из квартир, которые располагаются на будучи распродаваемой территории училища, а это не один гектар земли. Переезжать и жить в палатках в районе новой дислокации также никто не желает.

Историческая справка:

История военного образования в Иркутске началась с 1768 года, когда открыли школу для солдатских детей. Позднее на этом месте был создан кадетский корпус, а в 1872 году было открыто Иркутское юнкерское училище, которое в 1910г. было преобразовано в военное училище. В 1915 г. был учреждён нагрудный знак Иркутского военного училища и началось строительство новых зданий. В 1917г. это строительство было прекращено, но через некоторое время в 1929г., после приезда в Иркутск К.Е.Ворошилова строительство продолжилось. На этой базе строений и решено было открыть первую на всей территории Сибири и Дальнего Востока авиационную техническую школу.

1 мая 1931г. был днём основания Иркутского военного авиационного технического училища (ИВАТУ), а в 1998 году училище получило статус военного авиационного инженерного института. В 2004г. институт был переименован в высшее военное авиационное инженерное училище.

За время своего существования училище стало подлинной кузницей инженерно-технических кадров для ВВС и подготовило более 65 тысяч военных авиационных специалистов. Среди выпускников руководители инженерно-авиационной службы ВВС, 24 генерала, десятки докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов.

За годы Великой Отечественной войны четырнадцать выпускников училища удостоены звания Героя Советского Союза и один – Героя Российской Федерации.

О высокой значимости ИВАИУ свидетельствуют и многочисленные экспонаты в его большом Музее, созданной не одним поколением людей.

Когда-то в 40-е годы начальников Клуба ИВАТУ был и мой дедушка – Михаил Александрович Кривошеев, который был назначен на эту должность после ранения.

Планируемая ликвидация ИВАИУ по мнению иркутян создаёт прямую угрозу сложившейся годами системе качественной подготовки инженерно-технических кадров, так необходимых нашей стране, угрозу состояния безопасности полётов военной авиации в ближайшие годы. Ликвидация ИВАИУ не только ослабит наши пограничные войска, но и идёт в противоречие с политикой государства, направленной на закрепление населения в Сибири и на Дальнем Востоке страны.

Политика распродажи военного имущества и техники в Министерстве обороны РФ вошло в «моду» ещё в 1995 году, когда распродавали даже воинские склады оружия времён Гражданской войны.

Даже музейные экспонаты: саблю и шашку, в знак «признательности и благосклонного расположения», подарили военачальники в Чите Александру Коржакову.

Шашку он подарил в свою очередь Майклу Джексону, у которого в 1996 году на Внуковской таможне её изъяли при досмотре.

Моряки с горечью вспоминают, как был распродан на металлолом в Японию и Китай наш военный флот на Дальнем Востоке – тяжёлый крейсер «Минск», «Анадырь» и другие боевые единицы ВМФ с новейшим современным вооружением. Об этом событии был выпущен даже фильм, показанный по центральному телевидению.

Чиновники, нажившиеся на такой преступной распродаже, набив свои карманы ворованными у Государства деньгами заимели свой бизнес, нажив большие состояния в то время, как моряки, отдавшие свои годы службе Родине не получили даже квартиры которые могли бы и быть куплены на эти деньги им.

В Иркутске военачальники-оборотни даже подчистили Музей боевой славы Гарнизонного Дома офицеров, который, кстати, как гласит народная молва, также планируется продать кому-то из предпринимателей.

Допустит ли народ такую распродажу в дальнейшем и что станет с обороноспособностью нашей страны – покажет время.

Руководитель Иркутского регионального отделения

Общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа»,

Председатель общественной инспекции ИРО ВООПИиК.

Григорий Красовский