Вся станица говорит: приезжали кабардинцы избивать казаков

  • Post category:Статьи

Сообщение из Североосетинского отделения СРН

Выдержка из Газеты Юга КБР

В станице Котляревской проживает Русское население, в селении Аргудан кабардинское.

С 10 февраля в школе станицы Котляревская по просьбе родителей занятия идут по сокращенному графику. Усилена охрана.

7 февраля на дискотеке случилась драка: местные жители повздорили из-за девушки с парнями, приехавшими из Аргудана. На следующий день группа молодых людей из двух соседних с Майским районов на машинах без номеров прибыла в Котляревку и, по словам очевидцев, “избивала всех подряд”. Два станичника госпитализированы в майскую районную больницу: один с черепно-мозговой травмой, другой – с колото-резаной раной щеки.

Начальник штаба Майского РОВД подполковник Сергей Барышников сообщил корреспонденту “Газеты Юга”, что у происшедшего чисто бытовая основа, никакой межнациональной подоплеки здесь нет. Если уголовное дело и будет заведено, то по факту грабежа: несколько приезжих сельчан отобрали сотовый телефон у одного станичника.

Продолжение истории (По информации Газеты Юга)

Аргуданцы снова встретились с котляревцами

Встреча была посвящена событиям 7-8 февраля (“Газета Юга” №7), повлекшим смерть 51-летнего станичника Анатолия Паршуна. Он был избит, когда возвращался домой от соседа.

Старейшины и представители администрации села и Лескенского района попросили извинения за совершенные молодежью Аргудана действия в Котляревской.

Глава администрации Майского района Юрий Атаманенко заявил, что хулиганские действия 8 февраля не имеют национальной окраски.

Прокурор Майского района Асланби Гетигежев сообщил: “Возбуждены уголовные дела в отношении тех, кто причинил телесные повреждения, одно дело по факту грабежа, еще одно – по части 4 статьи 111 “причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека”.

Я очень хочу, чтобы мы не давали национальность преступникам. Со стороны прокуратуры такие разговоры будут жестко пресекаться. Это недопустимо в нашем многонациональном государстве. В Котляревской создан отряд содействия милиции”.

Начальник МОБ Майского ОВД Андрей Минюхин подтвердил, что 8 февраля в Котляревской имели место факты массового избиения станичников неустановленными лицами, которые разъезжали по станице в машинах без номеров. В производстве следственного отдела при ОВД по Майскому муниципальному району находится уголовное дело, возбужденное по статье 161 “грабеж”. 8 февраля неустановленными лицами у двух жителей станицы были отобраны сотовые телефоны. Перед тем, как отобрать телефоны, этим людям были нанесены множественные удары руками и ногами. В производстве отдела дознания Майского ОВД находится уголовное дело по статье 116 “побои”, в больницу с телесными повреждениями был доставлен Севрюк Михаил Николаевич. По такой же статье проходит расследование в отношении других пострадавших. С телесными побоями доставлялись Руднев Юрий, Герасимов Михаил, Новиков Сергей. Они пробыли в больнице не более двух дней, в настоящее время в нормальном состоянии”.

Директор школы Сергей Кобзев подчеркнул, что 90% посетителей дискотеки – это школьники и школьницы, а из соседних сел приезжают молодые мужчины.

Старейшина станицы Михаил Клевцов заявил: “Попытка сделать вид, что здесь нет национальности, на мой взгляд, непродуктивна. Нет, давайте будем говорить, чтобы впредь такое не произошло. Если бы драка, которая произошла в субботу, закончилась трагическим исходом, то я бы ее рассматривал как драку из-за девушек. Но когда на другой день в казачью станицу в 12 часов дня приезжают машины без номеров и избивают всех подряд, это, извините, другой подтекст. Когда приехала группа молодежи с подготовленными битами и другими предметами для нанесения увечий, то ее действия мне напоминали действия скинхедов в России…

Границы между землей села Аргудан и станицы Котляревской не изменялись с 1840 года. За землю, переданную казачьим станицам, царь-батюшка заплатил деньги кабардинским землевладельцам. И сейчас у нас нет причин для споров о земле.

Методами народной дипломатии мы гасили в прошлом конфликты между казаками и кабардинцами, старались, чтобы проявления хулиганства не омрачали добрососедства и взаимного уважения. У нашей станицы давние связи с соседним Аргуданом, эти связи укоренены в истории. Но сейчас вся станица говорит: приезжали кабардинцы избивать казаков…

На встречу пригласили представителей 28 кабардинских семей, живущих в станице. Но почему-то не пригласили представителей балкарских семей. Разве это правильно? То, что произошло, затрагивает всех живущих на этой земле.

Если есть пострадавшие в Аргудане, то им тоже следует выразить сочувствие. Виновных следует наказать. Сделаны первые шаги к примирению. Если не соблюдают современные законы, то пусть соблюдают Адыгэ Хабзэ. Старейшинам следует объяснить кабардинской молодежи, как ей себя вести в казачьей станице”.

Информация здесь:

http://www.gazetayuga.ru/archive/number/obs.htm