Победа за Дивным!

  • Post category:Статьи

Победа за Дивным!

Двухдневные соревнования по рукопашному бою прошли 14-15 февраля в селе Дивном. Это был второй открытый турнир Апанасенковского района и Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска «Казачий Спас – 2009», и посвящался он, как и в прошлом году, памяти воинов-интернационалистов.

Около 10 команд, а это почти 80 ребят, съехались на турнир из разных районов Ставрополья и Краснодарского края. Сергей Парасидин из села Дивного первым одержал победу над противником в весовой категории до 35 кг. Больше всех первых мест взяли хозяева – ребята из военно-патриотического клуба «Волот»: Артем Катыгроб, Иван Монастырский, Месроп Акопян, Ярослав Мащенко, Алексей Савченко, Евгений Горлов, Фарид Гейдаров и Казбек Мурсалов. Бойцы не только завоевали в честной борьбе кубок турнира, но и получили в награду приз – телевизор – от главы Апанасенковского района Александра Косолапова.

Немного уступила им команда из села Солдато-Александровского Советского района, занявшая второе общекомандное место. Третье место досталось команде из села Ставромарьевского Грачевского района. Все команды были награждены медалями и ценными подарками. Об этом позаботились организаторы соревнований.

Особый интерес на спортивном празднике вызвали девичьи бои. Победительницами в своих весовых категориях стали Алена Понамарева и Мария Нелюбова – казачки из Ставрополя, а также Ксения Клочко, спортсменка из «Волота» (Дивное).

Пресс-служба СКО ТКВ Наталья Гребенькова

Кулачный бой

8 февраля 2009 года в пятый раз в городе Ипатово проходили краевые соревнования по русскому кулачному бою «Казачий спас». В этом турнире принимали участие спортсмены-казачата из города Ставрополя, станицы Старомарьевской, а также Петровского, Ипатовского и Апанасенковского казачьих клубов.

Спортсмены продемонстрировали боевой дух на самом высоком уровне: там, где не хватало техники, брали напором и выносливостью.

Первое общекомандное место заняли бойцы Ипатовского районного казачьего клуба «Защитники Отечества». Второе командное место досталось районному Дивенскому казачьему клубу «Волот» (руководитель Владимир Ковтунов). Казачата из Светлограда – Олег Рябых, Михаил Калашников, Евгений и Виктор Лихачевы в упорной борьбе заслужили третье командное место.

Отличили судьи также мастерство Николая Здеренко, Александра и Игоря Дрищева из Октябрьского клуба «Пластун» (руководитель В. Беловолов ). Эдуарда Кузьминова, Фаиза Глуншоева, Евгения Блинова из Ипатовского клуба «Ратник», руководителем которого является сотник Владимир Конивец.

Великолепную подготовку показали ребята, которых особо отметили судьи: Виктор Гаврилов, Арсен Курбанов, Евгений Галыка, Максим Бурыка, а также Ольга Рудакова, Михаил Кривцов и другие.

В перерывах между боями спортсмены из Октябрьского казачьего клуба «Пластун» продемонстрировали профессиональное владение холодным и огнестрельным оружием, а воспитанники Ипатовского центра «Родник» показали приемы борьбы и освобождения от захватов.

Церемония награждения победителей стала приятным завершением соревнований. Как и полагается настоящим спортсменам, победители и проигравшие, уезжая домой, крепко жали друг другу руки, улыбались и обещали показать настоящий класс кулачного боя в следующем году.

Зрители, гости, в числе которых участники боевых действий и другие заслуженные казаки, разделяют мнение, что из этих казачат вырастет достойная смена. Такому поколению ребят не стыдно передать Родину и победные знамена российской армии.

Атаман Ипатовского хуторского казачьего округа Владимир Беловолов