Будем лечить или пусть живет?

  • Post category:Статьи

Вечером во вторник в выпусках теленовостей показали, как премьер Владимир Путин принял шефиню Минздравсоцразвития Татьяну Голикову и велел ей заставить торгашей продавать ввезенные в страну лекарства по той цене, которую они указали в таможенных декларациях при ввозе товара.

Вряд ли дама, приятная во всех отношениях, сможет это сделать! Но ведь доброе слово – и кошке приятно.

Когда в 2001 году вопрос о введении НДС на лекарства еще только обсуждался, один замминистра финансов заявил: рост налога на лекарства не ведет к росту цен на них. Ибо «цены определяет рынок». Как будто торговец, ввозящий в страну импортные лекарства, заплатив более высокую ввозную пошлину, способен не думать о сверхприбылях! Да никогда!

И едва правительственное «сочинение» вступило в силу – отпускные цены у поставщиков лекарств сразу же подскочили в среднем на 23-25 процентов.

А производителям и торговцам еще ни разу не начислили налог по повышенной ставке.

Распространением лекарственных препаратов в России занимаются более двух тысяч компаний. Выполнение правил и рекомендаций Минздрава и Госстандарта для них не является абсолютно обязательным. И за соответствием поставок контрактам никто, по сути, не следит. Мелкие оптовики широко практикуют бартерные сделки друг с другом, что усложняет выявление продавцов и производителей фальшивок. Закон обязывает оптовиков представлять в аптеки, больницы и киоски сертификаты качества, выданные Минздравом. Но сертификаты чаще всего оказываются «копиями с копий» настоящих сертификатов. Сплошь и рядом фальсификаторы покупают небольшую партию настоящих лекарств, а полученный сертификат используют для сопровождения и сбыта фальшивок.

Аптеки не в состоянии самостоятельно выловить всю нечисть, которая подобным образом к ним попадает. И даже когда факт распространения некоей подделки установлен – Минздрав лишь рекомендует, но не требует изъять липу.

Когда не стало СССР, Россия вынуждена была фактически с нуля создавать свою фармацевтическую промышленность. Прежде из-за превратно понимаемой «дружбы народов» она лишь заготавливала сырье, перерабатываемое затем в «братских союзных республиках». Да еще действовала при Минздраве лаборатория по опробованию новых иностранных лекарств.

Гражданам нормальных государств требовалось заплатить приличные деньги за возможность опробовать на них еще неизвестный препарат. А россияне безропотно глотали неизвестно что в красивой импортной упаковке, да еще благодарили за заботу. Зарубежная фирма получала за умеренные деньги полную клиническую картину эффективности своей новинки, а партия и правительство столь нужную им валюту.

О здоровье подопытных двуногих и тогда никто не думал.

Обнаружив, что «на свободу» в 91м году вышли голыми, без фармацевтической промышленности – открыли все двери импорту…Потом дефолт 98го года. Благодаря изменению курса рубля к доллару «отечественный производитель» напомнил о своем существовании, используя в основном китайское сырье. Но по данным экспертов Госдумы в стране производится не более тридцати процентов лекарств, необходимых для лечения. Каждое предприятие (а 90 процентов их приватизированы!) делает то, что хочет, имея очень серьезные налоговые льготы.

Распространение фальшивых лекарств взволновало наших чиновников лишь после сбора гуманитарной помощи в Афганистан, куда по следам нашей армии вперлись американцы. Минздрав за голову схватился – что там отправят в коробках самолетами, что за отраву?! Жизни русских по-прежнему гроша ломаного не стоят, а если от «гуманитарной помощи» загнется афганец – шуму будет на весь мир!

Но как отследить фальшивку?!

Признание предшественника Зурабова (и последнего профессионала в Минздраве!) генерала медицинской службы Шевченко на коллегии министерства: «Нужно энергичнее пропагандировать жизнь без лекарств!»- мало кем было услышано.

И, по сути, может расцениваться лишь как признание поражения в борьбе с торговлей неизвестно чем.

Выступая на конференции по борьбе с фальсифицированными лекарствами один из руководителей Минздрава сообщил, что в России было заведено 25 уголовных дел по фактам сбыта фальшивых лекарств. Но ни одно не завершилось судом. По мнению чиновника «из-за отсутствия должной правовой базы».

Ну, разработали Минздрав и МВД поправки к закону «О лекарственных средствах». Там предусмотрено многое, вплоть до «десяти лет лишения свободы с конфискацией». Но будет ли кто-нибудь ловить мошенников, опираясь на новую «правовую базу»?! Аптекарь не в состоянии проверить подлинность всего, что к нему привозят. А к людям повыше аптекаря «органы» не любят соваться.

В Питере группа энтузиастов начала выпускать бюллетень с названиями и сериями лекарств-подделок.

Вроде бы благородное дело – людей спасают о верной смерти. Но при желании издателей бюллетеня можно обвинить и в «клевете на конкурентов».

Одним из важнейших результатов встречи лидеров стран «восьмерки» в Генуе было решение умерить аппетиты фармацевтических компаний. Чтобы жизненно-важные лекарства были бы доступны бедным. Не отрицая важности защиты интеллектуальной собственности, «восьмерка» призвала к благоразумию. Всемирная организация здравоохранения давно воюет с Всемирной торговой организацией за «божеские» цены на лекарства. Никто не посягает на право автора снадобья и его производителя получать прибыль, но первично все же право граждан на жизнь и здоровье. Без заботы о котором можно однажды не найти покупателей на свой шедевр.

На конференции Международной организации труда в Женеве было заявлено – государственные учреждения здравоохранения стран Восточной Европы больше, чем любая другая сфера, пострадали от экономических неурядиц. И беззащитность среднестатистического гражданина перед болезнями в ближайшем будущем лишь возрастет.

67 процентов подделок под лекарства производится у нас на отечественных предприятиях. Тем самым «родным производителем», которого так часто и пылко нас призывают «поддержать». Не в подворотнях и не в подвалах. Изготавливать подделку сложного дорогого препарата в кустарных условиях значительно дороже, чем на отлаженном производстве. И ведь ни одного громкого дела, ни одной отозванной лицензии!

Отделы технического контроля на большинстве предприятий, как и бюро проверки в редакциях газет умертвили вполне сознательно.

– Правда и 33 процента фальшивок из-за бугра тоже немаленький холмик. А ГТК пока не научился и не привык сжигать ввозимую дрянь. Да и не все он способен перехватить!

Минздрав вроде бы пытается создать фармацевтическую инспекцию. Но в стране более восьми тысяч посредников, наваривающих деньги на лекарствах. Минздрав может лишь дать указание об изъятии из торговли какого-нибудь препарата. Но проследить сделано ли это – он не в состоянии

В лучшем случае на изъятых подделках переклеят этикетки и продадут где-нибудь подальше от Москвы. Не пропадать же добру!.

Хорватская фирма «Плива» обнаружила, что в Москве продается подделка ее антибиотика «Сумамед». И ампулы заполнены просто мелом. В лучшем случае они содержали стрептоцид. Представители фирмы год обивали пороги служб, призванных бороться с экономической преступностью. И, в конце концов, все их бумаги «потеряли». Многотомную документацию и образцы перехваченных фальшивок. В одном из «потерянных» документов вроде бы упоминалось о деятельности фирмы, созданной почтеннейшим Владимиром Брынцаловым.

Когда и продублированные заявления в милицию не дали никакого результата – хорваты отправили по московским аптекам своих представителей. Вылавливать фальшивки и раздавать торговцам приборчики, позволяющие самостоятельно определить фальшивку. Естественно, что все эти расходы потом отразились на возросшей цене препарата.

Законы «совершенствуются». А три четверти фургонов, везущих товары к Москве, по-прежнему забиты фальсификатом. А лже-таможни в Подмосковье используют настоящие бланки.

По официальной статистике в России сегодня умирает на две трети больше людей, чем рождается.

В последние годы меньше стали умирать от болезней органов дыхания. Благодаря остановке многих вредных производств. Реже мрут от болезней органов пищеварения: стали меньше и реже есть. Зато резко скакнула вверх статистика смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Сердцу может быть и хочется покоя, но вокруг такое творится, что никакие сосуды не выдержат.

А при безудержном росте цен на лекарства более половины населения страны не может себе позволить покупку необходимых медикаментов.

Ребята в Кремле, вы не опасаетесь, что скоро некем окажется командовать?!

Александр Суходолов