Пессимистические завывания капитализма

  • Post category:Статьи

Мир вошел в интеллектуальный штопор. Ипотечный, финансовый, экономический кризисы-следствие дебилизации мировых «элит» в основе которой лежит эгоизм с его непомерной жаждой наживы.

«Цивилизованный» мир, посвящая кризису весь свой недюжий интеллектуальный потенциал вдруг заговорили языком реформаторов капитализма, вбрасывая новые смыслы в его развитие. Выражаясь словами И. Сталина «все сильнее слышны пессимистические завывания насчет «ошибок» капитализма». Запад во мраке лжи и смуты, окружённый хищной толпой соплеменников-капиталистов, вдруг заговорил о морали. Ему невдомёк, что он оказался бессильным и беззащитным перед лицом внезапного мировоззренческого обвала идеологии потребительства с его необузданной энергией накопления, спекуляции, обнаживших убожество и цинизм старого капитализма. Одурманенный пропагандой богонеугодной идеи потребительства с её накопительством, аморальностью, насилием, вседозволенностью, политическим и экономическим эгоизмом привели мир на край пропасти в недрах которого вызревают ужасы войн и государственных распадов.

И вот уже в старой песне появились новые слова о необходимости строительства нового капитализма без спекуляций и эксплуатации. Ну и фантазеры! Капитализм с моральным лицом – это иллюзия. При этом звучат призывы о разработке новых правил, новой архитектуры и, даже, с некоторым отказом от национального суверенитета, но при непременном условии что запад и США останутся хранителем мира и порядка. Ну, кто ж сегодня им это позволит. Время работает не на вас. А что-же «двадцатка? Как и подобает великим, не вдаваясь в детали, где впрочем, и зарыта «собака», лидеры, в сухом остатке, по сути констатируют, что выработать сегодня единую планетарную политику – это абсурд. И действительно абсурд, в условиях, когда существуют не только разные континенты, религии, мировоззрения и бог знает, что ещё… Причём, эту единую политику, не смогли выработать ни ООН, ни МВФ, ни кто-либо ещё. Единение разбивается вследствие государственного эгоизма «сильных мира сего» и их человеческих страстей. А борьба с этим – это уже сфера работы не ума, а души. А с этим пока еще политическая элита не в ладах. Выработка единой, в широком смысле этого слова политики, это значит действовать в угоду далёкого будущего в ущерб настоящему. Но это уже не по-капиталистически. Видимо политикам в силу редкого упрямства и отсутствия здравой исторической памяти, не дают возможности признать очевидную истину, что если ум напичкан различными догмами, вроде рынок, демократия, свобода слова,…а сами они обуяны гордыней (контроль остаётся за западом, а в основе всего – нажива) то о какой гармоничной новой архитектуре мирового порядка может идти речь. Господа, гармония – это соответствие мыслей, слов и действий. А начало 21-го века не предвещает ничего подобного. Зачастую, Вам слова нужны для того, чтобы скрывать свои мысли.

А что же Россия? В то время как запад пребывал в предсмертных судорогах экономического кризиса, Россия не без помощи лукавого запада и нашей компрадорско-властной «элиты» ринулась в объятия смерти. Не хотелось бы употреблять эти слова, хотя каждое существо, в том числе и социальные системы с каждым мгновением все ближе и ближе приближаются к этому состоянию. Но это не значит что следует преждевременно попадать в её объятия, а тем более кому-либо выступать в греховной роли подстрекателя, ведущим к этому состоянию. Если раньше продолжительность жизни социальной системы исчислялась тысячами лет, затем многими сотнями лет, то вихревое течение времени последних десятилетий ускорило процессы старения социальных систем .Век капитализма в силу его загрязненности и греховности неизмеримо сократился. Старый капитализм завершает своё многовековое шествие по планете Земля. Конечно, какое- то время его агония ещё продолжится. Но он обречен. Тенденция «схвачена», и как говорил один известный наш деятель – процесс пошел.

И вот надо же было умудриться России опять «вляпаться» и влюбиться в «экономический труп» (конечно не без выгоды от этой любовной сделки для компрадорской «элиты») и это когда значительная часть американской властной публики считали и считают, что в их интересах медленно и постепенно стирать Россию в порошок. А мы даже впоследствии с гордостью «победителя» заявила что вошли в мировую систему. Только чего? Финансово-спекулятивны махинаций и особенно после подписания Ельциным летом 1996 года «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации». Не хотелось бы сейчас вдаваться в подробности и ставить вопросы, а кому это было выгодно такое вхождение.

Русские буржуазные экономисты от власти оказались полными банкротами перед лицом кризиса. Сама система, к которой они рвались и в которую были влюблены по-либеральному высветила в них извращенцев разумного порядка вещей. Не обладая не только даром научного предвидения но и здравым смыслом русского человека они бросили Россию в объятия бездуховности, с необузданным раздуванием богонеугодной идеологии потребительства и её производными ЭГО, престижем, «успешностью», антикультурой с вытекающими из них жаждой наживы, бандитизмом, коррупцией, дебилизацией цинизмом, несправедливостью, пренебрежением к человеку труда, русофобией… Но неужели всё так плохо, cкажет либерал-демократ, одурманенный амфитамином в крови. Какие-то достижения были? Конечно были. По признанию В.В.Путина для ликвидации только основных негативных последствий «реформ» уже ушло 8 лет. Достижения последних лет конечно были. Они известны. А во всем остальном требуется микроскоп большого увеличения. За последние десятилетия мы избавились от негативного – тоталитарного, однако приобрели душу без веры, ум без мудрости, сердце без совести, утратив более глубинное и вечное – любить людей, радоваться красоте, умиротворение в душе.

А что же делать? Известно, критиковать легко. И так:

1. «Защита» духовности. Взывая ныне живущих к высшей ответственности за судьбу государства российского необходимо на политическом, научном, государственном уровне признать, что проблему выживаемости России может решить исключительно русский народ и разумеется при участии других народов России (Вместе мы русские). Хотя бы потому, что русские составляет более 80% населения страны и в случае необходимости на его плечи ляжет основное бремя по отстаиванию духовности и защите коренных устоев (территориальная целостность, суверенитет) России.

2. Конституционный государственный «переворот».

(В случае обострения социально-политической обстановки при определенных обстоятельствах это может предотвратить кровопролитие и хаос в стране, так необходимый некоторым силам для расчленения России).

В истории бывают ситуации, когда следование Конституции, законам по принципу «да восторжествует закон, да погибнет государство» аморальны. Мыслитель, талантливый ученный, доктор юридических наук, профессор К.С.Бельский, о событиях во Франции времен Наполеона говорил что фактичес­ки власть оказалась в руках 35 – 45-летних пройдох, алчных казнокрадов, взяточников, без убеждений и прин­ципов, откровенных посредственнос­тей, прожигателей жизни, внешне важничающих, но приведших страну к банкротству. Этим особенно отлича­лась исполнительная ветвь власти – директория. Страна погружалась в коррупцию, воровство, бандитизм. Финансовые кризисы по­стоянно поражали Францию. За пределы Парижа без охраны выезжать было небезопасно. Государственная власть в стране была иллюзорной. Единственное, что можно сказать положительного о людях, входивших в состав директории, так это то, что при всей своей посредственности они до­ходили до понимания того, что далее так сохранить республику невозмож­но.

По мере того как кризис достиг наибольшей остроты, мысль о государственном перевороте созревала по степени усиле­ния импотенции власти. Среди мыс­лящих государственных деятелей было понимание того, что в сложившейся ситуации управлять страной должен авторитарный лидер. При этом процесс во многом был обоюдный; отдельные депу­таты Совета 500 и Совета старейшин сформировали мнение о передаче власти в руки авторитарного лидера. Ра­зумеется, с юридической точки зрения это было нару­шение конституции. Но ход истории не всегда адекватен с точки зрения закона, особенно, если власть забывает об интересах государства, наро­да.

3. Смена экономического курса. Старый капитализм обречен. И это поняли вожди старой Европы.

Все остальное производное. А пока помни Россия. Возлюби мир, но возлюби и себя. Блуждающий ум переустроителей разных мастей подрывает иерархию в мире, иерархию в сфере духа. А экономика это категория производная. Именно в борьбе духовной иерархии с хаосом в 21-ом веке, решается судьба планеты Земля. Россия думай!

Главный редактор журнала «Оппонент»,

Председатель Общероссийской общественной организации «ЖУРНАЛИСТЫ РОССИИ»,

Сопредседатель Общероссийской общественной организаци «СОБОР РУССКОГО НАРОДА»

Леонид Коновалов