Политические причины глобального экологического кризиса

  • Post category:Статьи

Сегодня мир живёт в ситуации, не имевшей прецедентов в истории нашей цивилизации – в условиях непрерывно усиливающегося глобального экологического кризиса, составными частями которого являются:

  1. истощение невосполняемых ресурсов планеты;
  2. изменения климата, вызванные влиянием промышленных выбросов;
  3. вымирание живых организмов, сокращение популяций и числа видов растений и животных и продолжительности их жизни в результате широкого использования биоинженерии и химических препаратов в быту и в сельском хозяйстве;
  4. вырождение человека как биологического вида, его физическая и умственная деградация.

За период в сто с небольшим лет деятельность людей почти полностью исчерпала природные ресурсы, накопленные планетой за всё время её существования. Ежедневно на земле добывается 89 миллионов баррелей нефти. За год человечество сжигает такое количество топлива, которое аккумулируется Землёй в течение более миллиона лет. В результате мы пришли к истощению ресурсов Земли.

Температура планеты быстро растёт. За весь ХIХ век рост температуры составил около 0.1 градуса. В последнее десятилетие ХХ века этот рост достиг в среднем 0.3 градуса в год. В начале ХХI века рост ускорился. В 2004 году среднегодовая температура повысилась на 0.5 градуса, на Европейском континенте на 0.73 градуса. За последние 15 лет среднегодовая температура воздуха выросла на 0.8 градуса.

Глобальное потепление привело к таянию ледников. Ледники Альп растаяли на треть, если не изменить ход событий через 30 лет полностью растают полярные льды (прогноз 2004 года). В конце 2006 года это время уже оценивалось в 15-20 лет.

Таяние полярных льдов приведёт к подъёму уровня мирового океана на десятки метров. В последние годы уровень поднимается в среднем на 3 мм в год. Тающие льды, стекая холодными пресными потоками, нарушили в Атлантическом океане тёплое течение Гольфстрим, согревавшее Западную Европу, что вызвало смещение климата в этих районах к характеристикам, типичными для данных широт на материке.

Температура поверхности мирового океана периодически аномально повышается, в то время как температура воздуха в высших слоях атмосферы понижается, круговорот воды многократно ускоряется, меняется «график» формирования циклонов и антициклонов, и пути их перемещения. В результате изменяется количество и характер распределения атмосферных осадков, понижается урожай сельскохозяйственных культур, исчезают многие биологические виды, в частности кораллы.

Учащаются природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы. В России за последние 20 лет число природных катастроф выросло на 30%. По данным Росгидромета с 1990 по 2005 год число опасных гидрометеорологических явлений удвоилось и достигло примерно 300 в год: в 2004 и 2005 годах — 311 и 361 случай, в 2006 году — 387, в 2007 году — 436. До 2015 года их количество возрастёт еще вдвое — до 600, т.е. по два природных катаклизма ежедневно.

Причиной глобального потепления является загрязнение атмосферы газами, вызывающими парниковый эффект (прежде всего углекислым газом, метаном). В 2008 году доля углекислого газа в атмосфере Земли на 40% превышала уровень начала века и являлась рекордом за последние 650 тысяч лет. Прирост содержания парниковых газов в атмосфере сегодня превышает прогнозы на 37%, что означает потерю планетой способности поглощать углекислоту из-за массовой вырубки лесов (до 11 млн гектаров в год) и уменьшение количества фитопланктона из-за загрязнения мирового океана. В результате резко падает содержание кислорода в воздухе, снижается количество осадков на материках, опустынивание грозит большим территориям – до четверти суши (38 млн квадратных километров).

Загрязнение планеты, вызванное деятельностью человека, привело к разрушению естественных экосистем на большой территории (около 70% суши). Человеком созданы десятки тысяч искусственных веществ, большинство которых не разлагается в природе. Ежегодно в Тихий океан сбрасывается 9 млн тонн отходов, в Атлантику – свыше 30 млн тонн. Только в результате судоходства и очистки танкеров в акватории океанов ежегодно попадает от 5 до 10млн тонн нефти. Лишь небольшая доля химических удобрений, пестицидов, гербицидов, инсектицидов попадает по назначению, остальное загрязняет окружающие почву и воду, попадает в мировой океан, вызывая отравления и мутации живых организмов.

Даже самые удаленные от индустриальных центров уголки планеты страдают от токсичных выбросов: на территории 20 национальных парков США встречаются более 70 отравляющих веществ, включая пестициды и тяжёлые металлы. Химический препарат ДДТ, который был запрещён к применению в 1971 году из-за высокой токсичности, до сегодняшнего дня обнаруживается в молоке альпийских коров и в тушах погибших на Северном полюсе белых медведей.

Деятельность человека привела к сокращению площадей, занятых дикой природой, к отравлению среды обитания животных и птиц. За 50 лет на треть сократился список видов растений и животных на планете. В Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч видов. Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть. С 1970 года численность диких животных и птиц на планете сократилась на 25-30%. Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных.

Из-за разрушения природы происходит физическая и умственная деградация человека. В крови людей обнаруживают следы искусственно созданных веществ, что может стать источником ряда болезней, в частности, аллергии и рака. В ряде штатов США в водопроводной воде обнаружены следы десятков лекарств, что приводит к появлению неизвестных болезней. За последние 50 лет смертельных болезней на земле стало в 4 раза больше.

Медики фиксируют ухудшение здоровья людей. Старение людей начинается примерно на 20 раньше, чем 30 лет назад. У молодых наблюдаются болезни стариков: артрит, инфаркт, инсульт. Около 50% школьников в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, к окончанию школы это количество возрастает до 90-95%. Бесплодием страдают более 40% мужчин детородного возраста. Ежегодно заболевает раком около 50 тысяч детей. В 2007 году в России раком был болен каждый сотый. Ежегодный прирост числа онкологических заболеваний более 10% (за 2006 год 14,7%).

Глобальное потепление и связанные с ним аномалии климата негативно сказываются на здоровье людей. Концентрация углекислого газа, вызывающая увеличение температуры на 1 градус, вызывает ежегодно около 20 тысяч смертных случаев. Летом 2003 года во Франции аномальная жара выше 40 градусов унесла 12 тысяч жизней.

Уже 40 стран мира столкнулись с нехваткой продовольствия и резким ростом цен на него в связи с наводнениями и засухами, вызванными глобальными изменениями климата. Почти половина населения планеты страдает от голода, около 40% – от нехватки питьевой воды. От загрязнения воздуха и воды по данным ООН ежегодно погибают на Земле 2.5 млн человек.

Ущерб от природных катаклизмов только за один 2005 год составил 225 млрд долларов. Ликвидация последствий глобального потепления потребует от ЕЭС ежегодных затрат около 5.5 триллиона евро, только Германии придётся потратить на эти цели до 2050 года 800 млрд евро. Ущерб, наносимый глобальным потеплением европейской экономике, сравним с уроном, нанесённым двумя мировыми войнами.

Причина столь самоубийственного поведения человечества состоит в том, что большинство развитых стран попало под власть спекулятивного ростовщического капитала, основанного на ссудном проценте. Мировая финансовая система – Фининтерн – функционирует исключительно ради получения прибыли, бесконечно взвинчивая производство и потребление. Природоохранные мероприятия органически неприемлемы для неё, так как предполагают обратное – сдерживание производства и потребления, строительство дорогостоящих очистных сооружений и пр. Мировая финансовая система стала источником всех видов кризиса, в которые ввергнуто сегодня человечество: финансового, политического, демографического, кризиса науки, образования, культуры…

Данные о сложности экологической ситуации замалчиваются или искажаются ради представления оптимистической картины – такова информационная политика глобальной финансовой элиты в отношении любых проблем. Задача такой политики – дезинформировать общество, чтобы оградить власти от обвинений властей в разрушении среды обитания человека. Такая политика приведёт к опасной ситуации – мы не сможем адекватно оценить масштаб нарушений природы, дать реалистичный прогноз развития событий, наметить пути коррекции экологических изменений.

Глобальная элита стремится сократить число людей, потребляющих стремительно истощающиеся ресурсы планеты, и превратить оставшихся в удобный объект управления и эксплуатации путём обработки общественного сознания. Этим целям служит система образования, подавляющей способность мыслить, зомбирование через средства массовой информации, которые внедряют в сознание людей фальшивую ценность – деньги, превращая людей в ненасытных покупателей, управляемых рекламой, в легко манипулируемых избирателей. Для сокращения населения в людях включается механизм самоуничтожения, для чего пропагандируется нездоровый образ жизни – гедонизм, эгоизм, разврат. Ложь стала нормой для бизнесменов, политиков, журналистов.

Фининтерн создал систему, которая подавляет умных, талантливых, честных, и выносит на ключевые посты в политике, экономике, науке, СМИ наихудших – бездарных, безнравственных, а потому контролируемых марионеток Нейродегенерация наиболее тяжело поразила именно «глобальную элиту». Умственная неполноценность, психическое расстройство – беспредельная алчность, сексуальные отклонения (преобладание в «элитах» людей нетрадиционной ориентации) не позволяют «элите» осознать, что она уничтожает собственную среду обитания, убивает собственных детей, поскольку сегодня каждое новое поколение вступает в жизнь в худших условиях, чем предыдущее – повреждение Природы нарастает.

Фининтерн уничтожает национальные государства, поскольку они ограничивают свободное движение капитала, отнимают честь власти у финансистов ради защиты интересов собственного народа. Но по мере нарастания степени глобализации усугубляется экологический кризис. Экологично только национальное государство, основанное на народных традициях в быту, в организации общественной и хозяйственной жизни, в культуре, которые веками формировались на основе мирного сосуществования народа и его родной земли. Цель национального государства – разумный и стабильный баланс между благосостоянием народа и сохранностью среды его обитания, а не бесконечное наращивание производства, рост взятых с потолка цифр Внутреннего Валового Продукта.

Только национальное государство способно организовать экономику природосбережения, сократить производство и потребление до физиологически необходимых норм, отказаться от предметов роскоши, ненужных вещей, от высоких стандартов жизни, принятых сегодня в так называемых «развитых» странах, способно убедить людей принять здоровый аскетизма как норму жизни.

Снижения потребления невозможно достичь без справедливого распределения материальных ресурсов между странами и людьми, т.е. без общества социальной справедливости. Справедливость необходима не только в отношениях между людьми, но и в отношениях с природой, т.е. необходим экологический социализм – экосоциализм. Необходим приоритет экологических норм над размером прибыли, что делает невозможным капитализм.

Экосоциализм невозможен без выстраивания правильной иерархии ценностей в сознании человека: приоритетными должны стать интересы планеты, интересы государства. Интересы личности должны быть подчинены этим высшим приоритетам ради сохранения планеты, страны. Это противоречит основам либеральной демократии, которая декларирует приоритет «свободы личности», т.е. безответственность и эгоизм. Сознание людей искусственно сужается, замыкается кругом личных проблем. Люди перестают осознавать, что их благосостояние и сама их жизнь зависит от общества, страны, планеты, что природа может в одно мгновение уничтожить их и их жилища. Причём, это равно относится как к хижинам бедняков, так и к дворцам хозяев мира.

В условиях быстро развивающейся экологической катастрофы было бы разумным переориентрировать науку от бесконечного умножения технических игрушек, производство которых приносит прибыли Фининтерну, к наукам о Земле. Перейти от собирания обрывочных данных к системному анализу экологического кризиса в связи с его экономическими, политическими, социальными причинами. Остро необходимо создание наук типа «политэкология», «экосоциология».

Эти меры представляют собой столь разительный контраст существующему порядку вещей, что кажутся утопией. Переход к новому миропорядку потребует от человечества столь принципиальной, столь резкой смены системы ценностей, столь коренной ломки образа мыслей, образа жизни, что кажется нереализуемым. Однако пренебрежение этими мерами неминуемо приведёт к экологическому коллапсу и всеобщей гибели.

Жизнь человека в гармонии с природой означает крах «общества потребления», поэтому осуществление всех этих мер невозможно в условиях глобальной власти Фининтерна. Устранение спекулятивного капитала от управления миром, укрепление национальных государств, ориентированных на экосоциализм – только осуществление этих мер позволит перейти к эффективному природосбережению, которое сегодня практически не осуществляется, поскольку международные организации рассматривают меры предотвращения экологического коллапса при непременном условии сохранения власти «глобальной элиты».

«Для спасения Земли у человечества остался год» – под таким заголовком был размещён в Интернете материал о XIV Международной Конференции ООН, посвященной глобальным изменениям климата планеты, состоявшейся в польском городе Познань в декабрь 2008 года.

Прогноз срока, оставшегося до наступления экологического коллапса, всё время корректируется в сторону уменьшения. По словам вице-президента Академии геополитических проблем К.Н.Соколова «процессы изменения природных систем не носят некий плавно нарастающий линейный характер. В один «прекрасный» момент может произойти «цепная экологическая реакция». Может измениться не только климат, но вся биосфера. Когда такое может произойти – наука точно предсказать не может. Но экологи говорят: в любое время, для этого всё уже созрело».

Доктор физико-математических наук

Людмила Фионова