Гвардия русской литературы

  • Post category:Статьи

Юбилей «Молодой гвардии».

Торжество 100-летия журнала «Молодая гвардия», состоявшееся 25 мая в Большом зале ЦДЛ, это – смотр русских сил, красоты, таланта! Это напоминание о том, что Россия – пишущая, читающая, поющая страна.

За столетие своего существования журнал стал отражением истории страны и живой русской мысли, связующей нитью эпох. Это издание выполняет задачу государственной важности – чётко ведёт охранительную консервативную культурную политику. Эта работа спасительна на фоне распада культуры, она сродни задачам военной обороны страны.

Для нескольких поколений журнал «Молодая гвардия» – это школа литературная и мировоззренческая, это «путёвка» в жизнь и в профессию, это собеседник и соратник. В 1972 году журнал был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Это издание оставалось защитником национальных интересов государствообразующего русского народа и в тяжелейшие 1990-е годы. На прошедшем вечере 100-летия журнала тема трагедии развала советской империи звучала подспудно, неотступно и с особой остротой. 

При полном отсутствии интереса со стороны тех, кто задаёт тон в современной культурной политике, журнал «Молодая гвардия» выходит, пусть и малым тиражом, продолжает свою охранительную миссию.

Предваряя торжественную часть, на вечере был показан видеоролик об истории журнала, о его предназначении сегодня и завтра. Перед зрителем прошли лица эпохи от первых значительных авторов журнала – Николая Островского, Сергея Есенина, Владимира Маяковского до наших выдающихся современников.

«Именно талантливо сделанные образцы художественного слова показывают время, в которое мы живём, открывают миру героев нашего времени, морально воспитывают и духовно созидают собственный народ, – убеждён Валерий Хатюшин. – Молодая гвардия по своей энергии так и осталась молодой, так и осталась гвардией русской литературы и русского духа». 

Председатель Союза писателей России Николай Иванов вручил редакции журнала «Молодая гвардия» флаг Союза писателей России, специально изготовленный к 100-летнему юбилею журнала, и почётный знак «За заслуги в литературе».

Поздравляя коллектив журнала, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин сказал о том, что идеи и идеалы, которые «Молодая гвардия» отстаивает многие десятилетия, сегодня близки к победе в России. Но только близки. «Гвардия – это стража, отборные части вооружённых сил, – сказал он. – А в литературе, в культуре, в духовности – это та мощь, та пассионарность, которую «Молодая гвардия» воспитывала в течение ста лет при любых эпохах, потому что самое главное – воспитывать в молодом поколении любовь к Отечеству, беззаветное служение, почитание старших, почитание традиций. Всё это воплощается в журнале».

Публицист, театровед, общественный деятель Марк Николаевич Любомудров называл имена Ильи Глазунова, Леонида Леонова и других деятелей культуры, которые обозначили направление второго этапа русского освободительного движения середины 1960-х годов, который начался с публикаций в «Молодой гвардии». Наряду с просветительской миссией журнала Марк Любомудров отметил его роль в созидательном объединении так необходимом сегодня, в воспитании любви к своему народу, воспитании русского национализма в понимании Ивана Ильина.

Главный редактор газеты «Русский вестник» Олег Платонов в своём поздравлении журналу отметил, что ещё в 1970-е годы статьи Владимира Солоухина, Ильи Глазунова, Михаила Лобанова, Леонида Леонова, выходившие на страницах «Молодой гвардии», помогали русским людям осознать себя русскими и это был импульс для дальнейшего развития национальной культуры.

«На нас, людях, которые понимают, что происходит с обществом, со страной, с народом, лежит ответственность, – сказал в своём выступлении полковник Владимир Васильевич Квачков. – Мы вступаем в период, когда решается судьба страны». «С Богом – победим!», – пожелал он крепости духа в войне, которая идёт в первую очередь на информационном поле.

О необходимости духовного укрепления и обращения нашего народа к мудрости Русской Православной Церкви говорил и Владимир Крупин. Свои стихи прочли Татьяна Грибанова (Орёл), Валерий Латынин, Алексей Шорохов, Татьяна Маругова (Москва), Елизавета Хапланова (г. Макеевка, ДНР).

Порадовала зрителей богатая музыкальная программа в честь столетнего юбилея журнала. Прозвучали стихи русских поэтов в исполнении артистки театра и кино Натальи Худяковой. Музыкальные композиции на тему народных гуляний представил Народный хор Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке (художественный руководитель Александр Василенко). А выступление Народной артистки России Татьяны Петровой, особенно «Прощание славянки» в её исполнении вдохновило всех присутствующих духом соборного единения в горе и в радости.

Валерий Хатюшин вручил Татьяне Петровой её скульптурный портрет работы народного художника России, выдающегося скульптора Николая Селиванова.

Председатель Межрегионального благотворительного фонда «Глас ангельский Руси» Николай Детков наградил журнал «Молодая гвардия» Грамотой фонда и статуэткой «Ангел трубящий» работы Вячеслава Клыкова.

Старейшему советскому, русскому журналу – и впредь стоять за правду! 100 лет на службе Отечеству! Бережём! Гордимся!

Ирина Ушакова

Источник: Слово

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments