Внутренний разброд опаснее врага (к письму В.А. Задерея)

Я ПЛАНОВ НАШИХ

ЛЮБЛЮ ГРОМАДЬЕ!

Но свято, место, к сожалению пусто!

Телетрансляцию «Собора русского народа», как обозвали встречу патриарха Кирилла с разномастной молодежью, я смотрел с глубоким недоумением.

Вроде бы неглупый человек в патриаршей мантии. А не понимает, что никакого объединение православных вокруг него и его сотрудников быть не может.

Если костел в Польше был на протяжении веков единственной духовной опорой граждан в сопротивлении богомерзкой власти, если в ГДР евангелическая церковь оставалась опорой граждан даже в годы самых свирепых социальных экспериментов властей – русская православная церковь ничем подобным похвастаться не может.

Какая там «духовность», когда существует никем не оспоренная документальная литература о мощной коммерческой деятельности Патриархии по беспошлинной торговле алкоголем и табаком?!

Как могут люди, осчастливившие Россию спиртом «Рояль», сегодня вздыхать о «прискорбно повальном пьянстве» и требовать от властей для себя контроля за монополией на производство и продажу спиртного?!

Недалеко ушли от предприимчивых попов и организаторы запланированного на конец мая «Объединительного съезда Союза русского народа».

Финансовый кризис, о котором сегодня так много говорят, стал для всех нас большим подарком. Мы наконец-то можем заявить, что «У России особый путь!» Ибо происходящее в нашей стране не имеет ничего общего с мировым кризисом перепроизводства.

Наша страна не производит практически ничего, кроме нефти, газа и политических деклараций.

Маниакально-жадные «олигархи» нахватали столь займов у зарубежных банкиров, что оказалось нечем отдавать.

И теперь они выплачивают долги из наших с вами карманов.

Скорее догадавшись, чем поняв – «Капитализм как явление кончился!» – неудачливые политики преклонного возраста заспешили проводить «съезды Союза Русского народа» со смешным количеством никого не представляющих «делегатов». Наперегонки сочиняют «стратегии выживания русских», которые заведомо никто не прочтет, кроме автора опуса и пары его приятелей.

Можно сколько угодно портить бумагу, украшая свои «стратегии» цитатами авторитетов прошлого. Но чаще всего авторы совершенно не представляют к кому они обращаются со своими опусами.

А когда за оглашением очередного «шедевра» не следует бурных и продолжительных аплодисментов, переходящих в овации, начинается обсуждение вопроса – в какой мере «стратегична» сочиненная «стратегия».

Господа-офицеры (в том числе и «действующего резерва»!) должны бы помнить «Войну и мир», где Лев Толстой весьма убедительно показал: лишь победитель в войне (и то – с большими натяжками!) имеет возможность утверждать, что он якобы действовал «по плану!»

Все авторы в относительно недавнем прошлом состояли в КПСС и обязательно сдавали экзамены по истории партии.

Вроде должны бы помнить, что удачливый журналист Владимир Ульянов никогда не стеснялся присваивать чужие удачные политические лозунги и даже «стратегии», никогда не упоминая «первоисточника».

Но из того, что сегодня циркулирует в Интернете на тему «защиты русского народа» даже украсть ничего не хочется.

После разгрома 1905 года В. Ленин утверждал «Разбитые армии хорошо учатся!»

Судя по лекции, прочитанной ведущим историком ВКП(б) Михаилом Покровским в 1922 году в Коммунистическом университете, большевики к 1917 году действительно кое-чему научились.

Покровский, по учебнику которого в нашей стране учили историю с 1920 по 1933 год, суров был к своим товарищам по партии.

Если б поменьше болтали – взяли бы власть в Москве. У генерал-губернатора было 8 пулеметов, а у восставших 32. Но как всегда заболтались, подошел Семеновский полк с пушками и пришлось спасаться».

А чему научились мы с вами после разгрома 1993 года и транспортных блокад мая 1998 года?!

Похоже – ничему!

«Кандидаты в вожди» год за годом сотрясают воздух «стратегическими наработками», не опускаясь до будничной черновой работы в массах, попыток помочь уставшим и разуверившимся соплеменникам понять и поверить друг другу.

Ужасно то, что еще молодые и неглупые люди за пределами Москвы легко подхватывают «московскую заразу», пускаясь в споры непонятно о чем и непонятно с кем, оставляя реальную жизнь течь мимо.

Люди всерьез рассуждают о том, как будут «брать власть» и «даруют России Помазанника Божия», не умея уладить раздоры даже в своем ближайшем окружении.

Между тем о «Союзе Русского Народа» даже у образованной части населения нет сколько-нибудь внятного представления. Многолетние труды представителей «местечкового агитпропа» по изображению СРН, как «банды вечно пьяных лавочников-антисемитов» дали свои плоды. И пропагандистские клише давно минувших дней сегодня очень мешают общению с нашими потенциальными соратниками и союзниками.

Когда-то господа-офицеры из Белой Армии не давали себе труда снизойти до общения с «быдлом» и оказались выброшены из родной страны, окончив жизнь в лучшем случае шоферами и швейцарами в чужих странах.

Попробуем же максимально честно взглянуть на себя в зеркало.

Сегодня в разномастных группах людей, не умеющих слушать никого, кроме себя, но сочиняющих «Модель поведения русского народа», нет ни одной уважаемой фигуры общенационального масштаба. (Генерал-полковник Л. Ивашов, к сожалению, от активной работы уже устранился!). Как и нет признанной идеологической программы, что фактически признал и г-н В. Задерей, разославший на днях по электронной почте впечатляющую «Повесть о Погибели Союза Русского Народа», пытающийся бороться с «идеологической жвачкой». Мол, надо поставить народу цель, а уж какая-нибудь идеология нарастет сама собой.

Мы сидим в своих подвалах и грезим, что вокруг – «штаб русской революции».

Давайте же выйдем из подвалов на Свет Божий.

Поучимся понимать друг друга.

Хотя бы слышать друг друга!

Может быть тогда «Союз Русского Народа» станет, наконец, настоящей политической силой!

Сопредседатель СРН

Сергей Кучеров