Он зажигал в сердцах людей огонь

  • Post category:Статьи

Первые Осиповские чтения.

Два года тому назад, 20 октября 2020 года, после скоротечной болезни из-за коронавируса, изобретенного в лабораториях, принадлежащих США, на 83-м году ушел из жизни великий подвижник земли Русской Осипов Владимир Николаевич. Член-корреспондент Академии российской словесности, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества, автор нескольких книг – он часто выступал на страницах газет и журналов, на радио.

В 70-е годы прошлого столетия Владимир Николаевич издавал независимые православно-патриотические журналы: сначала «Вече», затем «Земля». Ученый историк, философ, видный общественный деятель, политик, писатель, журналист, блестящий публицист, известный как в нашей стране, так и за рубежом.

Владимир Николаевич своими публикациями и выступлениями на радио, на митингах, собраниях и стояниях зажигал огонь в сердцах людей. Обличая масонство и международный сионизм, выступая за восстановление православной монархии в России. В 1998 году состоялся учредительный съезд общероссийской политической общественной организации «Союз «Христианское возрождение»», на котором Владимир Николаевич был избран главой Центрального исполнительного совета.

Владимиру Николаевичу выпала тяжкая доля. За открыто высказываемые взгляды, идущие в разрез с «коммунистическим идеалами», он подвергался жестоким преследованиям, отсидев в мордовских политлагерях 15 лет в два срока, став многолетним узником ГУЛАГа. С трудом нашел работу и кусок хлеба.

Историк по образованию, православный христианин по убеждению Владимир Николаевич смотрел на все, происходящее сегодня в России, глазами глубоко верующего человека. Он был лидером, вождем всего нашего православно-монархического движения. Его слушали затаив дыхание, за ним шли миллионы и миллионы людей. Еще при жизни некоторые пытались перехватить лидерство у Владимира Николаевича, стать вождем нашего движения, пытаются они и сейчас. Не буду называть их фамилии. Но у них нет никаких шансов на это, так как, чтобы быть вождем и лидером, надо обладать качествами, которые были у Владимира Николаевича.

Общение с этим человеком всегда вызывало у меня восхищение. Я была в восторге, осознавая масштаб его личности.

Еще при жизни Владимира Николаевича я решила организовать ежегодные Осиповские чтения и построить часовню в честь Святого Равноапостольного Князя Владимира в память о Владимире Николаевиче. Когда-то я ездила со своими научными докладами в Калугу на Циолковские чтения – теперь я организую чтения своего мужа. В связи с этим я объявляю первые Осиповские чтения открытыми, а доктору экономических наук, главному редактору газеты «Русский Вестник», всем вам известному Олегу Анатольевичу Платонову – огромную благодарность за помощь в организации этих чтений.

И.И. Мнёва, действительный член Всесоюзного Астрономо-геодезического общества при АН ССР и при Отделении общей физики и астрономии АН ССР с 1970 года, член Союза «Христианское возрождение», вдова В.Н. Осипова

Источник: Русский Вестник

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments