Иркутское отделение: отчет за первое полугодие 2009 года

  • Post category:Статьи

1. Установлена связь с клубом «Реконструкция» города г. Усолье-Сибирское, занимающимся краеведческими изысканиями времен Гражданской войны. Совместно с Иркутским отделением Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПИК) налажено взаимодействие с Областным школьным поисковым отрядом (около 20 школьных), а также с музеями.

2. В конце февраля проведен 4-й «ледяной переход» через Байкал, всего прошло 15 человек. Общее руководство на льду осуществлял депутат 8-й Государственной Думы Курьянович Н.В. Участвовали: школьники 12-й школы Усолья – Сибирское, верхнеудинцы, Уфимская группа. По результатам перехода прошли публикации.

3. В мае 2009г. в Харбине проведена встреча потомков русских эмигрантов, организованная Заикой Николаем Николаевичем. Прибыло около 200 русских. От Иркутска удалось послать Войлошникова Ивана Григорьевича (род.7.7.1925г.). Установлены полезные контакты. Неспособность нынешних «потомков коммунаров» не только понять причины организованного ими и врагами России «кризиса» обязывает нас явочным порядком совместно с потоками эмигрантов создавать свою параллельную власть. При этом потомкам эмигрантам должна будет возвращена собственность, выплачена компенсация и созданы условия для возвращения на Родину.

4. Установлена связь с Музеем русской культуры в Сан – Франциско, на улице Сарторин ( Таралой Ю.А. и Аникиной Л.К.). Многие наши «патриоты» даже не знают о существовании такового, не говоря уже о посещении его. Много дурачья коптит небо, бесцельно бродит и ездит по России, а с некоторых пор и по Миру.

5. В рамках проекта «ВОСТОЧНЫЙ РУБЕЖ» 22.6.2009г. осуществлена поездка на родину иркутского казака Бологова Григория Кирилловича 1895-1976г. Оказавшись в казачьей группе генерала Глебова Ф.Ф. в Шанхае, войсковой старшина Бологов Г.К. являлся фактическим руководителем русской эмиграции в этом городе, насчитывавшей 40000 человек в 1940г. Его родиной является станица Александра Невского в 18 км от Куйтуна Иркутской области. Жители, администрация и учителя истории школ поддержали инициативу по перезахоронению Бологова Г.К., по обустройству братской могилы каппелевцев в соседнем селе Кундуй, где было (с подачи Бологова Г.К.) оставлено до 1000 умерших в «Ледяном походе» белых. Местные предприниматели на трассе согласились открыть постоялый двор под названием «Ледяной поход», где бы желающие могли отведать фирменное блюдо каппелевцев, а именно отруби, заедаемые снегом.

6.Оказано содействие в защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук, посвященная подвигу сибирских стрелков во 2-й Отечественной войны 1914-18гг. Жители Варшавы и Риги благожелательно откликнулись и пожелали установить связь с автором работы – Новиковым Павлом Александровичем. Оказана помощь в подготовке еще одной дипломной работы (Иванов В.В.) и кандидатской (Романов А.М.).

7. Дееспособным патриотам присвоены исторические должности, в основном согласованные с ними. Список наименований и фамилий приведен выше и постоянно расширяется. Составляются списки обозников, шкурников, малохольных и глупцов, предпочитающих болтать и переживаниями подменять борьбу и дела. Они не ведают, что обрекают себя и свой род на гибель и вырождение. Работа по структурированию и заточку соратников, уточнение секторов ответственности только начата.

8.Оказана смысловая помощь Н.В. Курьяновичу в поездках в Кяхту, Бизерту и Манчжурию, а также в подготовке его выступления на конференции, посвященной 70-летию событий на Ханкин – Голе. Недееспособные чиновники пытались из этого мероприятия сделать пустую трату денег.

9. Для реализации проекта «МЕСОПОТАМСКИЙ ФРОНТ», по которому буряты, казаки и казаки – северокавказцы могли бы посещать могилы своих пращуров погибших в турецкой Армении и Персии в 1915-18гг., найден реальный человек – Апрелков Виталий Юрьевич;

10.За отчетное полугодие опубликовано и разослано до 30 ориентировок, статей и заметок. Образцы эпистолярного жанра, которые изготовляются в количестве 4-5 в месяц, прилагаются выше. На съезд в Москву посылался представитель Конкин П.К. Еженедельно я и мои соратники еженедельно участвуем или сами устраиваем различные встречи и мероприятия.

11. Для финансирования патриотических мероприятий истрачено (внутренняя информация)

Координатор СРН по Сибирского федеральному округу

Александр Новиков