Мы не просим особого отношения к казакам

  • Post category:Статьи

ЗАМЕСТИТЕЛЮ РУКОВОДИТЕЛЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА БЕГЛОВУ А.Д.

От 29.05.2009 г. № 39

Уважаемый Александр Дмитриевич!

В прошлом году исполнилось 15 лет, как был образован в городе Владикавказ населенный пункт хутор Попов, состоящий из казаков вынужденных переселенцев уехавших из Чечни и Ингушетии от произвола и беззакония, творимого бандитами.

Не имея работы и соответственно средств к существованию переселенцы выстояли благодаря помощи казаков Владикавказского округа ТКВ и благотворительных религиозных организаций. Государство, к нашему большому сожалению, о казаках хутора Попова как о вынужденных переселенцах совсем не заботилось и помощи не оказывало.

Впоследствии государством были выделены финансовые средства: на установку 107 временных деревянных сборно-щитовых домов (из ДВП), создание инфраструктуры (садик, школа и др. объекты) и благоустройства поселка (дороги, дренаж, канализацию и др.). Из всех запланированных для строительства объектов было установлено только 32 дома. Дома были построены на заболоченной территории продуваемой сильными ветрами с нарушениями всех технических и санитарных норм. Хозяйственные постройки, запланированные в проекте, тоже отсутствовали. Жилье государственной комиссией так и не принято до сих пор, на баланс АМС города Владикавказа не поставлено.

В 1994 году казаков спешно заселили в дома, объяснив это тем, что это временное жилье. Выбора у казаков не было, да и такому жилью они на тот момент были рады. Дома хутора Попова, в которых они сегодня живут, принадлежат АМС города Владикавказа и, соответственно, не находятся в их владении на праве собственности.

Стены и фундамент у домов отсырели и разрушаются, перспективы ремонта нет, 6-ть домов официально признаны аварийными, жить в них становится опасным.

Просим Вас оказать помощь в решении вопроса выделения финансовых средств соответствующими инстанциями на строительство капитального жилья и компенсации за потерянное имущество, которое полагается казакам хутора Попова по закону. В тот период, когда в Чечне и Ингушетии шла этническая чистка, многие из жителей хутора потеряли родных и близких. Они не получили как все полноценные граждане России даже ваучеров, не то что компенсаций.

Мы не просим особого отношения к казакам вынужденным переселенцам, но и не хотим, что бы они получали меньше того, что сегодня имеют беженцы из Закавказья и вынужденные переселенцы в Чечне и Ингушетии. Просим уравнять казаков в правах с представителями всех народов, пострадавших во время конфликтов на Кавказе.

С уважением,

Атаман Владикавказского Округа Tерского Kазачьего Bойска

А. П. Кабаков