«Глобальное явление в истории нашей Родины»

  • Post category:Статьи

В Москве отметили очередную годовщину памяти В.М. Клыкова.

Памятный вечер, посвященный скульптору-патриоту, прошел в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. Ведущей вечера была выдающаяся поэтесса Н.В. Карташова.

Казачий атаман В.В. Камшилов, который, по его словам, иногда 24 часа в сутки проводил с Вячеславом Михайловичем, отметил, что памятники великого скульптора (их более двухсот) запечатлели выдающихся деятелей нашей истории – от князя Святослава до митрополита Иоанна (Снычёва).

В.М. Клыков был человеком открытым, честным и прямым, настоящим русским витязем. Председатель «Народного Собора» О. Кассин, наградивший ряд участников вечера медалью «Вместе за одно!», предложил учредить в память о Клыкове медаль «За русский патриотизм». Он также призвал активизировать усилия за возвращение здания Международному фонду славянской письменности и культуры.

Общественно-политический деятель, народный артист А. Михайлов рассказал о сложностях при установлении памятника В. Шукшину на Алтае. Было немало противников установки памятника писателю на нынешнем месте – только благодаря настойчивости Клыкова и поддержке губернатора М. Евдокимова памятник был установлен. К открытию памятника не успел приехать священник для его освящения. Символично, что во время церемонии открытия памятника трижды проливался дождь.

По словам редактора «Русской народной линии», председателя «Русского Собрания» А.Д. Степанова, только Клыков мог объединить русских патриотов. К сожалению, его памятник митрополиту Иоанну не установлен в Петербурге до сих пор. Городские власти ссылались на то, что по правилам должно пройти не менее 25 лет после смерти выдающейся личности. Однако Собчаку и Старовойтовой памятники установили всего лишь через несколько лет. Памятник владыке Иоанну был установлен только на приходской территории в Петербурге.

Известный исполнитель казачьих песен С. Матвеев назвал Клыкова «Глобальным явлением в истории нашей Родины».

Вечер сопровождался выступлениями певцов и казачьих ансамблей. Выступала, в частности, народная артистка России Н. Крыгина.

Игумен Кирилл (Сахаров)

Источник: Русский Вестник

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments