Действия властей – под народный контроль!

С такими лозунгами 25 октября в 13-00 в центре Иркутска на площади у сквера им. Кирова прошёл многолюдный митинг протеста, на котором своё возмущение и не согласие с действиями властей высказали более 300 горожан.

На митинге, организованном региональной общественной организацией «Народный контроль», присутствовали представители общественных организаций: «Другая Россия», «Автономное действие», экологи организации «Байкальская волна», коммунисты от ИРО КПРФ, представители Общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа», представители службы Областной и городской администрации по связям с общественностью. Митинг проходил под пристальным контролем многочисленной доблестной милиции спокойно и без всяких эксцессов.

Руководитель «Народного контроля» Евгений Еремеев зачитал перед собравшимися патриотами Резолюцию митинга, адресованную Правительству Российской Федерации и Президенту Дмитрию Медведеву, которая была тут же единогласно принята.

Резолюция:

«Мы участники общероссийской акции протеста «Народ не должен платить за кризис» заявляем:

Разразившийся в стране кризис показал полный провал так называемых реформ. Трудовой кодекс сделал рабочих бесправными перед хозяевами и начальством.

Жилищный кодекс взвалил всё бремя содержания системы ЖКХ на жителей.

Закон 122 лишил льготников льгот, введение ЕГЭ разрушает систему образования.

Избирательное законодательство лишило граждан реальной возможности и необходимости участвовать в выборах.

Мы заявляем, что власть на всех уровнях в ответе за те законы и решения, которые принимает, и за то, как она эти законы проводит в жизнь.

За годы так называемых реформ, мы убедились, что власть не желает слышать мнения тех, кто её избрал. Она объявила войну народу. Вся система Государственной власти с её парламентом, законодательством, армией чиновников, состоит на службе у крупного капитала, действующего всё более осознанно, как единый организованный класс.

Мы, участники митинга в г. Иркутске требуем от Президента Российской Федерации: 1.Объявления моратория на следующие законы:

Трудовой кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, закон 122 «О монетизации льгот», Закон о реформе образования и восстановления в действии законодательства, действовавшего до принятия вышеназванных законов.

2. Возврат к выборности властей всех уровней, включая выборы губернаторов. Отмену выборов по партийным спискам и возврата графы «против всех».

3. Богатые должны платить за кризис – требуем возврата прогрессивной шкалы налогообложения.

Мы участники митинга выдвигаем требования к администрации г. Иркутска, к губернатору и Законодательному собранию Иркутской области:

1. Не допустить повышения тарифов на коммунальные услуги и содержание жилого фонда на 2010 год.

2. Требуем от Губернатора Дмитрия Мезенцева признать выдвижение В. Якубовского в Совет Федерации противоречащим интересам жителей Иркутской области и отозвать его кандидатуру.

3. Требуем от Законодательного собрания Иркутской области не допустить утверждения В.Якубовского в члены Совета Федерации.

4. Требуем от губернатора Д.Мезенцева отказаться от внесения изменений в закон «Об охране озера Байкал» с целью не допустить изменения статуса особо охраняемых территорий».

По поводу выдвижения в Совет Федерации бывшего мэра В.Якубовского был выставлен интересный плакат с надписью: «За хищенье и развал, вместо нар в Сенат попал», на котором была фотография самого Якубовского. Позднее к фотографии приставили решётку это собравшиеся тут же, поддержав это, начали высказывать свои негодования в адрес «выдвиженца».

За прошлые годы митинги против мэра и его окружения проходили в Иркутске периодически при участии большого скопления недовольного и протестующего народа.

Общественность г. Иркутска высказала большое беспокойство по поводу требования прокурора Астраханской области О.В. Дупака к милиции и органам государственной власти г.Астрахани, пресечь встречи депутата Государственной Думы РФ О.В. Щеина с избирателями.

В резолюции, адресованной прокурору О.В. Дупаку, иркутские патриоты заявили:

«Подобные решения подрывают основы Конституционного строя Российской Федерации и нарушают законные права граждан. В Астрахани действуют социальные движения, общественные организации, и все мероприятия, которые они проводят, проходят мирно и неконфликтно.

Силовые действия против граждан, защищающих свои конституционные права, напротив, могут вызвать неконтролируемую реакцию не только в г. Астрахани, но и в других регионах Российской Федерации.

Просим Вас наказывать тех, кто организует и готовит противоправные акции, осуществляет поджоги и насильственные действия».

Последним выступающим был руководитель общественной организации «Собор Русского Народа» по Сибири профессор Александр Сергеевич Новиков.

Он заявил: «Хватит хныкать и скулить! Надо активизировать борьбу с преступниками во власти и накапливать силы, объединяя в борьбе как можно большее количество народа и тогда, победа будет за нами!»

В кругу собравшихся имели место и разговоры по поводу выдвижения во властные структуры народных представителей.

Соратники по общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа» обсудили и тему по выдвижению члена Президиума СРН Александра Дмитриевича Венгеровского в состав Общественной палаты РФ.

Патриоты высказались в поддержку данной кандидатуры и сделали вывод о том, что нужно как можно больше выдвигать в структуры власти таких представителей общественных организаций, которые бы могли и желали защищать интересы русского народа.

Руководитель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Собор Русского Народа»,

Председатель Иркутского городского отделения Общероссийской общественной организации «Журналисты России»

Председатель общественной инспекции ИРО ВООПИиК.

Григорий Красовский