Клеветникам Расула

  • Post category:Статьи

100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

И вновь в интернете появляются публикации давних опровергателей Расула Гамзатова. Вероятно, бессонница мучает их. В этой связи выражу свое мнение. Как у всякого великого человека, у Расула Гамзатовича тоже были, есть и будут ядовитые клеветники, ибо завистливым всегда мучительно и тягостно от самого факта наличия на свете личностей, которых цитируют и почитают. Это всемирный закон в человеческом сообществе.

…Бессилья злобного порыв?..
Да хитрости и зависти ехидна
Вас пожирает: вам обидна
Величья нашего заря;
Вам солнца Божьего не видно…

…Вам непонятно, вам несродно
Все, что высоко, благородно,
Не знали вы, что грозный щит
Любви и гордости народной
От вас венец тот сохранит…

…Бежал за светлой колесницей
Один наёмный клеветник…

(Михаил Лермонтов)

Помним слова Иисуса Христа, обращённые к фарисеям и книжникам: «Кто сам без греха, пусть первым бросит камень». Ничего нового под луной: и будут всегда мухи жужжать вокруг слона, а в горах орлы не клюют мух.

У Расула Гамзатова хватало мудрости не реагировать на разных клеветников и завистливых коллег, чтобы не отвечать на их пасквили адресно, ибо это окрылило бы желчегонных «экспертов». Никто не утверждал, что Расул Гамзатов святой, ни он сам и ни один из многочисленных исследователей его творчества и судьбы, ибо он был земным, жизнелюбивым, вознесенным, доверчивым, мудрым и небезгрешным. И он ошибался вместе с веяниями времени, особенно в оценке роли имама Шамиля, но никто и никогда не подверг критике Расула более жёстко, нежели он себя сам. Прочтите внимательно «Мой Дагестан», «В горах моё сердце» и другие его сакральные произведения, чтобы понять и принять беспощадность Поэта к самому себе.

…Девятнадцать пылающих ран нанесли мне.
Ты нанес мне двадцатую, молокосос.
Были раны кинжальные и пулевые,
Но тобой причиненная – трижды больней,
Ибо рану от горца я принял впервые…

Что сказать мне в ответ? Перед ним, пред тобою
Мой народ, непростительно я виноват…

…Но ты, мой народ, прегрешение это
Мне прости. Ты без памяти мною любим.
Ты, родная земля, не гляди на поэта,
Словно мать, огорченная сыном своим…

(Расул Гамзатов)

Способны ли к публичному покаянию многие из нас? Сильно сомневаюсь в себе и во многих других. Потому творим много горестного, кровавого и постыдного. Не покаяние ли Расула Гамзатова образец для поэтов, политиков, президентов и людей любой профессии и любой эпохи? Ох, задуматься бы всем и каждому о своих ошибках, упущениях и заблуждениях! Именно покаяние приблизит людей к Правде, Чистоте и Человечности! Не пристало потомкам за временной опрометчивостью Поэта низвергать его Величие.

…Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.

Земля – корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался…

…Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую, и мыслю по-иному…

(Сергей Есенин)

Безусловно, жизнь не подиум для дефилирующих модниц, и когда возникает необходимость, мужчина сжимает кулаки и саблей примеряtт крепость вражьей шеи, чтобы отстоять честь Отчизны и честное имя своё. Для ответного удара тоже нужно мужество, хотя предпочтительнее было бы избежать этих крайностей. Смею утверждать, что не драка, а раскаяние есть наивысшее мужество для человека любой эпохи и любой высоты.

О, если бы многие были одарены гамзатовской мудростью, гамзатовской отвагой и гамзатовской любовью к людям и к жизни, то не было бы в мире конфликтов, войн, слёз, сирот, страданий и смертей! Нам должно быть стыдно искать изъяны в Расуле, братья которого погибли за нашу жизнь в войне против фашизма. Должно быть совестно выискивать тень в судьбе Расула, который всю жизнь, на всю планету и на все века окрыленно и глубинно воспел Дагестан и восславил кавказцев, русских и другие народы мира. Он был певцом Любви и Мудрости.

Никто из творческих личностей не помогал так ощутимо и так зримо Дагестану и дагестанцам в решении их трудных и сложных проблем, ибо Расула знали, чтили и к нему прислушивались. С книгами Расула Гамзатова (а еще лучше с его автографами) можно было решать многие вопросы и открывать двери в верховные кабинеты. К нему приходили (это я знаю) с мольбой об отмене смертного приговора, ибо на то у него имелись государственные полномочия.

После Расула нет другого дагестанца, да и вряд ли появится, к кому станут приходить люди для решения вопроса высвобождения человека от смертного приговора. Он любил людей, и они отвечали ему взаимностью.

Имя Расула Гамзатова на века прописано на вершинах Кавказа, на небесах и в сердцах людей, ищущих утешения в безутешном мире. Говорил он отважно, что «невозможно быть здоровым в нездоровом обществе», в жестокое время настаивал на возвращении крымских татар на землю своих отцов. И об этом я знал.

О своих благородных деяниях Расул никогда не кричал и не рекламировал себя. Он без устали и утонченно возносил Дагестан.

Мне ль тебе, Дагестан мой былинный,
Не молиться, Тебя не любить,
Мне ль в станице твоей журавлиной
Отколовшейся птицею быть?

Дагестан, все, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращенные в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых!

(Расул Гамзатов)

Современникам и потомкам следует с благодарностью помнить Величие Расула Гамзатова, его Завещание и его Журавлей, его Молитву и его Хиросиму! Нам бы возжелать, чтобы в нашем или будущих веках в Дагестане родился Человек, равный Расулу Гамзатову! «Пока есть жизнь, есть и надежда» (Марк Туллий Цицерон).

Магомед Абдулхабиров

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments