Сборник статей Андрея Михайловича Бойкова

Памяти ученого.

В 2008 г. национальное движение Юга России понесло значительную утрату. На 61 году жизни скончался замечательный русский патриот, доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН Андрей Михайлович Бойков. За последние 20 лет А.М. Бойков зарекомендовал себя также как известный политолог, исследователь этнополитических и этносоциальных процессов на Северном Кавказе.

А.М. Бойков принадлежал к тому поколению российских исследователей Кавказа, работы которых стали возможны лишь во второй половине 80-х годов минувшего столетия. Времени, когда в распоряжение академических ученых поступила огромная информативная база, связанная с никогда ранее не публиковавшимися научными и архивными материалами.

А.М. Бойковым впервые в научный оборот были введены работы дореволюционных исследователей Кавказа, что позволило наглядно проследить динамику негативных процессов, связанных с оттоком славянского населения из региона во второй половине XX столетия. В работах А.М. Бойкова вскрыты причины кризиса российской государственности в регионе, ошибки федерального центра при проведении национальной политики на Северном Кавказе. Прослежена негативная роль стереотипов общественного сознания в государственном строительстве новой эпохи. Он являлся автором многочисленных работ по русской национальной проблематике и национальному вопросу на Северном Кавказе. Был известен на Юге России как общественный деятель, стоящий на позициях русских национал-патриотических убеждений. А.М. Бойкову принадлежит значительная роль в формировании русского и казачьего общественного движения в Дагестане. В 1993-1995 гг. является сопредседателем общественной организации «Русская община». В 1997-1998 гг. – заместитель председателя общественной организации «Славянское единство».

А.М. Бойков с начала 90-х годов активно отстаивал интересы России и русского народа на Северном Кавказе. Своими исследованиями внес значительный вклад в теоретическую базу изучения межэтнических отношений на Кавказе.

Был принципиальным сторонником Союза русского народа, а позже – активным членом общероссийской общественной организации «Собор русского народа».

Россия потеряла одного из своих достойных сыновей.

Владимир Пархоменко

Коробов А. Нетривиальный взгляд на «привычную картину мира»: предисловие к сборнику статей А.М. Бойкова

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments