Тайна золотого Будды

Невероятная история.

Когда началась Великая Отечественная война, немцы смогли захватить обширные территории, на которых размещались производственные ресурсы. В условиях дефицита цветных металлов, столь необходимых военной промышленности, в Советском Союзе начались поиски нужного сырья. Одним из таких источников сталинскому режиму представлялась Монголия, где в своё время каждый четвёртый мужчина был ламой и где за века накопилось огромное количество статуэток Будды, изготовленных из меди, серебра и их сплавов.

По секретной директиве Сталина специальные команды НКВД на автомашинах колесили по степям Монголии, посещая закрытые и действующие дацаны, нагружая грузовики всевозможными статуэтками Будды. Затем груз доставлялся до железнодорожной станции, откуда в вагонах через Иркутск направлялся на Урал, где старинные статуэтки переплавлялись в оболочки пуль и иные военные изделия.

Конечно, ни о какой сохранности художественных ценностей речи не шло.

В 1942-43 годах в Иркутске на станции Иркутск-Сортировочный существовал пункт, работники которого контролировали перегрузку в закрытые вагоны изделий из Монголии.

Заведующим пунктом был мужчина лет сорока пяти, комиссованный по состоянию здоровья, что не мешало ему регулярно выпивать.

Однажды он узнал от своей помощницы о странной статуэтке. Небольшая фигурка Будды, покрытая чёрным лаком, отличалась необычной тяжестью, что заметили при перегрузке изделий в вагон. Заведующий пунктом не поленился отрубить голову статуэтки и унести её знакомому ювелиру. Тот, не раздумывая, выложил солидную сумму денег и начал настойчиво просить остальное – статуэтка оказалась из высокопробного золота! Счастливый завпунктом завернул обезглавленную статуэтку в рубашку и принёс взвесить в ближайший магазин. Вес раритета оказался более пяти килограмм.

Ювелир уже ждал прихода счастливчика, стол был накрыт с необычной роскошью, из комода извлекались толстые пачки денег….

После крепкого застолья очнулся незадачливый продавец ночью на улице с вывернутыми карманами, без пиджака и наручных часов….

Имея смутные подозрения насчёт честности ювелира, он пришёл к тому разбираться, но услышал в ответ: «Пошёл вон, алкаш, ещё раз придёшь сюда – сообщу в НКВД, что ты продаёшь на сторону ворованные изделия!»

Страх перед всесильными органами замкнул рот любителя драгоценных статуэток – он долгое время никому не рассказывал о случившемся.

Все дальнейшие попытки найти ещё одного золотого Будду среди многочисленных тысяч «металлолома» из Монголии обернулись ничем: больше так не везло. Впоследствии заведующий пунктом рассказал в 50-х годах эту историю известному иркутскому коллекционеру Альбову, а тот в начале 70-х годов рассказал её знаменитому коллекционеру и криминалисту Н.Н. Китаеву, который и поведал её мне.

История эта меня заинтересовала, заставила углубиться в справочники, журналы и газеты.

Оказывается, в Таиланде много лет назад был обнаружен золотой Будда весом в пять тонн! Эта статуя веками была покрыта специальным веществом наподобие средневекового цемента, что позволило ей сохраниться до нашего времени нетронутой; её драгоценное содержание обнаружилось случайно, когда отпал кусок облицовки руки Будды. Источники сообщают, что из золота статуэтки Будды изготовляли редко: для больших храмов и очень богатых людей, так что иркутская статуэтка, несомненно, представляла огромную ценность.

К сожалению, она безвозвратно утеряна, как и множество подобных раритетов – жертв невежества властей и людей…

Григорий Красовский

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments