Каждый человек — планета

100-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

Отношу себя к плеяде людей, для которых нет враждебных границ между народами, религиями, культурами и именами, иначе было бы тяжело жить в этой ущербной парадигме. Не приемлю ущемления других по национальности и образу жизни! Критиковать можно и нужно за дела, не посягая на личность.

Имея долгий опыт преподавательской работы со студентам легендарного РУДН из 158 стран мира, утверждаю, что все люди, культуры, языки, расы, традиции, народы и страны имеют достоинства, историю, красоту, память и право на сбережение, развитие и защиту своей уникальности! Каждый человек — это планета и особенный мир, а не шестеренка в автомобиле для смены при сломе водителя и политическом обледенении.

…Различны звуки, очертанья, краски,
Одежды, пляски, песни, имена,
Но родственны предания и сказки,
При многоцветье суть у них одна.
От гималайских высей до кавказских
Поэты всех наречий и времен,
Как альпинисты, мы в единой связке
Одолеваем общий крутосклон…

Расул Гамзатов, из поэмы «Колесо жизни», 1985 г.

Утверждаю, нет в мире ни одного немужественного народа! И ещё утверждаю, что каждый любит свою Родину, но это не мешает человеку с нормальной психологией понимать, любить и ценить других! Требую адекватной взаимности! Никогда не высказался негативно против другого народа и не терпел оскорблений в адрес моего народа тоже. Всюду есть сволочи и святые. Тем не менее, мое глубочайшее убеждение в том, что предназначение Человека на Земле — сотворение добра, очищение земли, космоса и океанов от мусора, сбережение родников и душевности, созидание красоты и лекарств. Всё остальное от идиотизма лукавого.

Приверженцы зла, малообразованные проповедники агрессии приводят к локальным, региональным и даже планетарным катастрофам. Число думающих, переживающих и сопротивляющихся злу уменьшается в арифметической прогрессии на фоне возрастания в геометрической прогрессии числа лиц с психологией и практикой крушения, насилия, унижения и уничтожения всего и вся.

На завершающем занятии по своей специальности (травматология и ортопедия) я оставляю пару часов, чтобы каждый студент смог кратко поведать о себе и своей Родине. О, это фантастические часы познания иного, нового и даже хрупкого, ибо глобализация грозит человечеству потерей пахотных земель, лесов, зверей, птиц, ледников, чистого воздуха, чистой воды и чистой еды, а также национальной идентичности людей из-за насилия,  финансирования и воспевания примитивной мускулатуры с переносом постельного совокупления на эстрадные и театральные сцены столицы.

Час Размышления, Средоточия и Осознания человеческого долга на телеканалах о Земле и Людях, Стыде и Совести должен быть каждодневно во всех странах Мира, чтобы земляне проснулись, ужаснулись, остановились и задумались о рукотворном трагизме из-за всё более возрастающего разлома единства людей и природы. Человечество (в том числе и каждый человек тоже) должно ответить на самый главный, глобальный вопрос человеческого бытия: сохраним ли мы Жизнь на Земле, когда к экологическому мусору, нравственному позору и политическому эгоизму прибавляется также и атомная угроза. Люди перестали ощущать, думать и беречь ценности, пропадает даже врожденный инстинкт самосохранения.

Замечательные сотрудники высокогорного метеорологического центра «Сулак» у подножья вершины Адалло-Шухгэль-меер (4500 метров над уровнем моря), что в большой дали от селения Тинди Цумадинского района Дагестана, рассказывали: были случаи, когда красным снегом покрывались ледники. Это оказалась не Божья кара, как иные утверждали, а буря в гигантской пустыне Сахара, ибо облака по небесам занесли в дагестанскую даль песок и страдания жаркой Сахары. Природа многократно мудрее, бережливее и разумнее людей по многим параметрам. Нам бы быть вместе с природой и самими собой в печали и радости, трагедиях и катастрофах, эпидемиях и пандемиях. Мы все на Земле связаны между собой, и стоило бы думать и делать всё для единения людей и сбережения Земли. Тут уместны тревожные и проницательные строки Расула Гамзатовича.

…Луч прощальный вспыхнул, опаляя
Эвереста снежное плечо.…
Словно бинт, белеют Гималаи,
Кровь отцов не высохла еще.
И душевная открыта рана,
И тревожна каждая судьба….
…На своем пути встречает вновь
Радость и печаль, восторг и зависть,
Страх и смелость, ярость и любовь…
… Прохиндей хвастливо барабанит,
Словно он создатель колеса.
Рвется бездарь к ложному величью.
У коварства — происки свои…
…И гляжу на этот мир с любовью,
Содрогаюсь от его тревог…
…Стоны матерей, раскаты гроз.
Отвернулся Будда, скрылся Кришну,
Никого не воскресил Христос.
Только палачи над Хиросимой,
Друг от друга отводя глаза,
Кнопку нажимая, возносили
Лживые молитвы в небеса.
И когда, грибом вздымаясь, грохнул
Адский взрыв, испепелив мирян,
Обессилев, Библия оглохла
И ослеп зачитанный Коран…
Тьма окутывает Гималаи,
Тучи над планетою опять.
Кончилась вторая мировая,
Третья хочет голову поднять…
Миллионы жизней унесенных,
Тысячи беспомощных богов….
Боль отцов, не понятых детьми?
… Но, если жених до брака угас,
Остаться без мужа ей!…
… Зачем тебе столько безбрачных невест?!

Расул Гамзатов, из поэмы «Колесо жизни», 1985 г.

Правомочен вопрос: «А разумен ли человек?» У меня лично в этом большие сомнения. Готов к дискуссии. Homo sapiens — это скорее вожделение, а не реалии. Не зря канадские ученые под руководством Chris Darimont из университета Виктории пришли к выводу, что человек является самым страшным хищником за всю историю Земли, ибо он — суперхищник, в 14 раз опаснее любого хищника.

На кавказские горы приезжают не европейцы и американцы, а сами кавказцы с суперсовременным оптическим оружием для убийства горных туров, которые ничего плохого не сделали для людей. Туры украшают горы, но их число катастрофически уменьшается. А ведь баранов на Кавказе миллионы; нет нужды в мясе, но есть наглый эгоизм и извращенное бахвальство иметь у себя дома шкуру убитого тура. Эти охотники посещают мечети для молитвы. О чем же они просят Аллаха? Такими опасными вожделениями насыщается мир, убивая жизнь, смыслы и перспективы.

Грустные думы посетили меня после посещения крупнейших московских книжных магазинов «Библио-Глобус», «Москва», «Педагогическая книга» и «Московский Дом книги». Ни в одном из этих магазинов нет ни одной книги Расула Гамзатова. Ни одной! Расул Гамзатов очень любил Москву и москвичей. Столицу и Литературный институт он ценил и воспевал. Много друзей и творческих вечеров было у Расула Гамзатовича в Москве, и на стадионах, и в театрах. В Москве красивый памятник Расулу Гамзатову на Яузском бульваре, но….

Но почему же нет книг Расула в Москве? Звонил друзьям по всей России. Нет книг Расула и в Санкт-Петербурге, и во Владимире, и в Казани, и в других городах страны. Нет книг Расула в России. А в дагестанских бывших книжных магазинах торгуют тряпками. В Хунзахе и Гунибе не продаются его книги? В Цада нет книг великого своего Расула Гамзатова? Книги стали лишними в эпоху продажи всего и торговли всем? Плачу, глотаю слезы в гневе от глупости, опустошения, бессилия и парадной шумихи. Кто в ответе за это? Кто-то же в эти годы «демократизации», оглупления и деморализации незримо наложил санкции на книги Расула?!

…Я умираю, но никто про это
Не знает и не явится ко мне,
Лишь в вышине орлы клекочут где-то
И стонут лани где-то в стороне.

И чтобы плакать над моей могилой
О том, что я погиб во цвете лет,
Ни матери, ни друга нет, не милой,
Чего уж там — и плакальщицы нет…

Расул Гамзатов

Расул Гамзатов воспевал Человека, Дружбу, Любовь, Женщину, Родину, Мужество, Мудрость, Совесть, Порядочность, Достоинство. Стоит человечеству быть благодарным Расулу даже только за одно его стихотворение-реквием «Журавли», хотя у него много и других бессмертных стихов, мыслей и заветов.

И в школьных программах многонациональной России не нашел ни одного урока по творчеству Расула Гамзатовича. Ущербно жить без расуловской философии жизни. Абсурд. Кто в ответе за это?

ТАСС сообщает, что для подготовки к празднованию столетия поэта выделено более 8,5 млрд рублей. Замечательно! Говорят, что будут изданы 9 подарочных томов произведений Расула Гамзатова на аварском и русском языках. Тоже хорошо, но… Но кто купит эти 9 томов? Почему бы не издать миллионным тиражом миниатюрные книжечки с малой ценой для школьников и студентов со стихами Расула Гамзатова!

У меня есть книги Расула Гамзатова, в том числе и с его дарственными записями. И когда студенты РУДН прочитали их дома, то решили провести флешмоб по прочтению стихов студентами разных национальностей. Получилось здорово! Мне бы хотелось, чтобы в книжных лавках РУДН и других университетов России были бы не дорогие тома, а скромные сборники стихов Расула Гамзатова. Хотелось бы, чтобы и в магазинах по всей России были недорогие книги Расула о Чести и Любви!

Не для потехи писал Расул Гамзатов:

Шар земной,
для меня ты —
лицо дорогое!

Доктор Магомед Абдулхабиров

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments